Jump to content
Guest lubava

Раки выгодный бизнес

Recommended Posts

Guest lubava

Раки выгодный бизнес, но как их выращивать?

Share this post


Link to post
Guest nadezhda_yakimenko

Среди бизнесменов и «новых» русских, да даже и простых обывателей вновь стало модным употребление раков. Хотя и в прежние времена ребятня частенько ловила их из воды и с удовольствием лакомилась вкусным и нежным мясом.

К сожалению, экология настолько нарушена, что во многих речках раки просто исчезли, ведь главное условие для их развития и роста – чистая вода. 

Найти чистую речку или пруд можно на садоогородах, поскольку каждый уважающий себя кооператив дачников обязательно создавал искусственный водоем.

Для нормального проживания раков требуется чистая прохладная вода (14-21 градус тепла), насыщенная кислородом, при этом глубина водоема не должна превышать двух метров и иметь минимальную площадь около 25 соток. 

Можно воспользоваться и аквариумом, бассейном, но в них необходимо постоянно насыщать воду кислородом, очищать ее. Это будет отнимать много времени. 

Если вы серьезно решились заняться разведением раков, то приготовьте несколько прудов с песчаным и каменистым дном. Чтобы раки не ушли из водоемов, перекройте место стока воды деревянной сеткой. 

Если содержать большое количество раков, то в водоеме им не будет хватать пищи. Дополнительные корма раздают обычно вечером, когда раки выходят на охоту в поисках еды. Если в водоеме растут водоросли, то раков лучше недокормить, ведь в этом случае вода не будет загрязняться остатками пищи.

Личинкам раков можно добавлять в пищу вареные овощи, водоросли, личинки насекомых, дафний, циклопов, планктон, мясной и рыбный фарш. 

Взрослые раки едят червей, мотыля, коловраток. В качестве кормов используют остатки овощей, мякиш, кусочки рыбы, мяса (можно и протухшее), хлеба и размоченное зерно. В естественных условиях обитания раки едят падаль (мертвых лягушек, рыб, птиц и прочих). 

Вы можете в каждом пруду держать раков разных возрастов. Для этого в конце лета нужно наловить взрослых раков в ближайшей речке и поселить их в вашем водоеме из расчета до 5 штук на 1 кв. метр. Если на улице тепло (вода прогрелась выше 7 градусов), то раков нужно начинать подкармливать. А личинок раков нужно кормить постоянно, если температура воды не ниже 15 градусов тепла.

Ваша работа будет заключаться в контроле над состоянием воды, ее чистотой, наличием кормов и их раздачей, а также отбором малышей и пересадкой их в нагульные пруды. Кроме того, заранее нужно найти покупателей на взрослых раков.

Share this post


Link to post
Guest makxxxrnd

Ну в ресторанах я так понимаю их на короткий срок хранят. Хотя мне тоже интересно, можно ли их содержать, как водных черепах?

Share this post


Link to post
Александр-Куш

Какая сейчас средняя цена на раков (розница).. оч любим, вернее любили, давно не покупали.. как-то пропали из виду. Раньше едишь по трассе, в каждом селе продают на дороге, теперь совсем нет :(

Share this post


Link to post
Guest Вася

На каком-то сайте видел объявление за 800 грамм 800 рублей, но она уже приготовленные, а так цены разнятся в упакованном виде с магазина по 900р за кг. Я думаю проще разок попробовать сгонять на реку и самим попытаться половить, если нет, то уж придется купить. 

Share this post


Link to post
Александр-Куш
В 01.08.2019 в 02:43, Вася сказал:

сгонять на реку и самим попытаться половить

Раки это же просто карасика словить. Их мало где есть.. не так просто приманить/вытащить.

Нужно места знать, где ловить раков. Поэтому просто так лучше даже не начинать, проще купить

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×