Jump to content
Guest antonina75

Строительный проект коровника

Recommended Posts

Guest antonina75

Для того чтобы строительство двигалось распланировано, необходимо включить в проект коровника следующие детали: материалы для стен, полов и крыши, вентиляция помещения, освещение, обогрев и утепление.
В первую очередь для составления проекта предпринимается расчет площадей для размещения нужного количества голов КРС. Обычно за основу расчетов берут площадь 6 кв.м. на одну корову.
Начинать строительство следует с заливки фундамента цементом. Иногда для фундамента используется камень. При выборе материала для стен, лучшим решением будет – остановиться на бревнах. В кирпичном или цементном здании коровам будет значительно холоднее, а из досок стены получатся слишком тонкими.
Один из нюансов – пол в коровнике должен иметь небольшой наклон, не больше, чем на 3 сантиметра. За стойлом должна быть полоска метровой толщины, выложенная из камня или из кирпича. Всё это создаётся для того, чтобы обеспечить естественную уборку фекалий – они будут спускаться по наклонному полу и задерживаться на каменной или кирпичной полосе, откуда их легко будет вычистить.
Хорошо продуманная вентиляция – залог содержания поголовья в здоровых условиях. Это достигается путём правильного расположения оконных проёмов, что одновременно решает вопрос с естественным освещением. Не нужно их делать слишком много. Площадь окна не должна превышать квадратного полуметра. Также, для хорошей вентиляции помещения, высота потолка должна достигать 2,5-3 метров.
Для внутреннего размещения коров тоже имеется ряд сложившихся правил. Например, стойло должно быть около метра в ширину и не больше двух в длину. Впереди него располагается кормушка, сзади – желоб для отходов, который должен иметь некоторый угол наклона, чтобы слив в накопитель осуществлялся по естественным законам физики.

Share this post


Link to post
Guest DiToX

Спасибо. Хотя есть непонятный момент как кака будет сползать при наклоне в 3 см, оно как бы довольно густое.

Share this post


Link to post
Guest antonina75

Вы молодец, внимательны. Поясню: сами собой, естественно, спускаются только жидкие отходы. Густые потребуют механического "подталкивания", но наклонный пол всё равно облегчает процедуру. Делать уклон больше нельзя - вредно животным, может приводить к болезням ног и абортам. Есть конечно и более совершенные способы навозоудаления, но этот представленный в посте, более экономичен и подходит для небольших начинающих ферм.

Share this post


Link to post
Guest Denis123

Почему из бревен? Коровы на сколько мне известно, довольно хорошо чувствуют себя в 20*С ? Если их количество достаточно большое, то без проветривания не обойтись, а как проветривать с бревнами?

Share this post


Link to post
Guest antonina75

Вентиляцию, конечно, следует предусмотреть заранее, как и оконные проёмы. В целом, речь здесь идёт о небольшом "деревенском" проекте коровника, и технологии  самые простые, возможно немного устаревшие. У нас коровник на 10 голов, бревенчатый. Довольно уютный, зимой - не дует, летом - прохладно. Так же как и в нашем "человеческом" доме из брёвен.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

У меня есть контакт проектировщика, который проектирует и с успехом запустил несколько животноводческих комплексов "Карусель" и "Параллель". Могу скинуть на личку.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×