Jump to content
Guest Denis123

Развитие животноводства в России. Есть ли перспективы?

Recommended Posts

Guest Denis123

Очень интересно, а что грозит животноводству России? Кто видит дальнейшее развитие событий? Особенно после Нац-Проекта Развитие АПК 2013-2016.
Когда со всех сторон оцепили дешевыми поставками? А у Российских товаропроизводителей нет уже ни денег, ни мотивации. Что дальше? Ваши предложения?

Share this post


Link to post
Guest Маркович

Есть перспектива, но только перспектива слабенькая. Инвестиции на это дело не получишь, а на РСХБ надежды тоже нет.
Вот эти бычки весовой категории 300-350 кг дали суточный привес в среднем 1,2 кг, что сравнимо с мясным элитным на концентратах, но здесь только намного рентабельней. 
Нет мотивации - потому, что денег нет, а только под Б/П могут дать только иностранцы, но там 99% мошенники - туда лучше не соваться.
Приходится проводить эксперименты и за счет собственных средств двигаться к заветной цели - производить корма, которые будут востребованы потребителем и дадут ему дополнительный стимул к выращиванию КРС в РФ. Эта цель будет достигнута не скоро, поэтому пока всё только в ПЕРСПЕКТИВЕ. Лучше конечно иметь собственное поголовье на откорм, но вот перспективы на это нет и вряд ли она в РФ будет, т.к. денег нет, хотя мотивация есть.

 

Откорм в Медвёдовской Краснод. край.jpg

Откорм в Медвёдовской . Средняя группа 50 голов.jpg

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
Только что, Маркович сказал:

Вот эти бычки весовой категории 300-350 кг дали суточный привес в среднем 1,2 кг, что сравнимо с мясным элитным на концентратах, но

А технология, конечно, секрет? А как ещё хорошо в розницу мясо продать, а не отдать мясокомбинату или колбасникам за шапку сухарей.

Share this post


Link to post
Guest vetkolhoznik

В хозяйстве где я работаю применяется обработка отрубей закваской Лесного, результат нас радует и себестоимость невысокая. Голштины тоже могут давать привес 1200, но конечно надо всё считать.

Share this post


Link to post
Guest Маркович

vetkolhoznik

Отрубей у нас нет - их вообще на всех не хватит, поэтому мы создавали технологию, что бы всё на всех хватило. 
В более экспериментах голштинцы давали суточные привесы 1,8-2,2 кг. (400 кг), красная степная 1,4-1,8 кг.(400 кг.), но там мы применяли другую технологию приготовления кормов, т.к. эксперементального стада было меньше и делалось более тщательно (лабораторно). Откорм КРС можно сделать вообще с рентабельностью от 50% и все расчеты по рыночным ценам и с хорошими зарплатами. Свиней кормить можно с рентабельностью 80% и выше. Конечно я имею ввиду промышленный откорм с тысячами голов. 

Михаил 01 регион 
Мы пытались в 01 регионе наладить производство этих кормов, но не получилось.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
Марковичу вечер добрый! Я думаю, раз показали и разговор зашёл про это, можно приоткрыть секрет или низя?

Share this post


Link to post
Guest Маркович

Вообщем-то по большому счету нельзя. Хотелось бы тоже подзаработать на старость, а не оказаться персонажем из новеллы А. Райкина. 
Хотя там казалось бы всё просто, но не совсем просто  как то белгородцы пытались повторить не получилось.
Вот что меня поражает наповал  приезжают иностранцы, привозят свой скот или берут наших, например калмыков и берут тысячами голов имея при этом долевое участие за 70%, эксплуатируют наши ресурсы, вывозят прибыль по домам, а нам, тот же РСХБ, ни рубля на это. Откуда будет мотивация у россиян на развитие животноводства  или правительство считает уделом россиян содержать пару коров в огороде, да пару свиней и то для себя, что бы с голоду не помереть. Мы не можем создать конкуренцию привозному мясу, который поставляется по 65 руб за 1 кг в пересчете на ЖМ, а в России за 80  нерентабельно. Как переломить эту тенденцию  видимо без помощи российских инвесторов - никак. Интернет изобилует предложениями от инвесторов в с/х, но это 99,9% искатели технологий или просто мошенники (иностранцы в том числе). Было даже предложение от РОССИЙСКОГО высокого начальства, типа приезжайте и расскажите технологии откорма и содержания КРС, в качестве приглашенных гостей приедут голландские студенты. Мы были в шоке, такие технологии держат за 7-ю замками, а наш чиновник чем думает, только задницей, другого объяснения нет. Сегодня мясокомбинаты имеют свой скот на откорме и их прибыль составляется из переработки, а те которые не успели обзавестись  уже на продаже. Может перекинуться на Украину, там с КРС-ом тоже "не фонтан".

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Ну если это прорыв в технологиях производства говядины и революция в откорме, то какие бы спецподразделения не охраняли Ваш участок откорма на МТФ, как я понял, утечка неизбежна, надо патентовать пока не поздно.

Share this post


Link to post
Guest Маркович

Корма на откормочнике КРС не будут производиться, только смешиваться, а компоненты будут делать 3-4 организациях. Так и сейчас делается при этом эксперименте. Полномасштабный (развернутый) патент  это рассказать всем и ничего в замен не получить.

Share this post


Link to post
Guest Цезарий

Я уверен что есть огромные перспективы развития животноводства в России. Нужна только жажда успеха и вера в будущее России. Я ветеринар из Польши. Мне хотелось бы сотрудничать (совсем невыгодно и бесплатно) с российскими фермами КРС, свиней и тд. Очень жду приглашения и бескорыстного (для меня) сотрудничества. Может быть мой опыт 20 летней работы в ветеринарии и АПК пригодится России. Я мечтаю о сотрудничестве с Калининградской областью России. Прежде всего с бывшими колхозами и совхозами. Индивидуальные фермерские хозяйства мне не по зубам. Я люблю Россию и мечтаю ей помочь. Приглашайте, приеду, передам опыт. У меня долгосрочная виза, так как моя бабушка была русская и я член общества российского меньшинства в Польше. Жду вашего "звонка".

Share this post


Link to post
Guest Маркович
Только что, Цезарий сказал:

Я уверен что есть огромные перспективы развития животноводства в России. Нужна только жажда успеха и вера в будущее России. Я ветеринар из Польши. Мне хотелось бы сотрудничать (совсем невыгодно и бесплатно) с российскими фермами КРС, свиней и тд. Очень жду приглашения и бескорыстного (для меня) сотрудничества. Может быть мой опыт 20 летней работы в ветеринарии и АПК пригодится России. Я мечтаю о сотрудничестве с Калининградской областью России. Прежде всего с бывшими колхозами и совхозами. Индивидуальные фермерские хозяйства мне не по зубам. Я люблю Россию и мечтаю ей помочь. Приглашайте, приеду, передам опыт. У меня долгосрочная виза, так как моя бабушка была русская и я член общества российского меньшинства в Польше. Жду вашего "звонка".

Аршином не измерить, в Россию можно только верить и больше ничего и ни как!
С высоко рентабельными, экологически безопасными, экологически чистыми технологиями проблемы абсолютно нет, а проблема с проектным финансированием. Что бы создать серьёзный хорошо работающий в с/х не теневой животноводческий бизнес, с окупаемостью которого в России 5-6 лет необходимо, 1,5-2 млрд. рублей. В России таких высокодоходных с/х животноводческих бизнесов скорее всего нет из-за климатических условий и слепого следования по европейским технологиям, которые рассчитаны для тепличные условия европейского климата. Я повидал в России европейские технологии в животноводстве, руки поотрубать бы нашим проектировщикам за их проекты с издевательством над скотиной. 
Ваши знания в области зоотехнологии, "Цезарий", вряд ли помогут российскому животноводству, специалисты у нас есть свои. Здесь играют большую роль технологии содержания, микроклимата, обеспечения санитарии и очень важного параметра для России - эффективное с низкой себестоимостью кормопроизводство. Это достигается путём производства растительной массы двойного назначения и переработкой отходов пищеперерабатывающей промышленности и микробиологии  это чисто инженерно-технический вопрос. Кроме того, в условиях российского климата, необходимо использование природных дармовых энергоресурсов территории. В противном случае российское животноводство никогда не будет конкурентноспособным с европейскими поставщиками, которые имеют прекрасный климат и неплохие дотации от государства, хотя российское животноводство может быть весьма конкурентоспособно.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Пока дербанят выделенные средства на развитие АПК перспективы печальны.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×