Jump to content
Guest jordor

Решил заняться разведением КРС

Recommended Posts

Guest jordor
Только что, гинеколог сказал:

Интересно где такие цены за телок. Какая нить ярославка с потанциалом 2,5 тыс. за лактацию. У нас бычки 4 тыс стоят.

Тюменская область

Share this post


Link to post
Guest jordor

Один вопрос еще, чем защитить вымя коровы от укусов оводов летом? Это вообще больная тема.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Не знаю, как в Тюмени, овод везде даёт и не только вымя, гиподерматоз у молодняка распространён, похоже ничем не защитишь. В дневное время в период массового лёта, домой в тенёк под навесы и деревья, пасти попозже.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
5 часов назад, jordor сказал:

Я думаю лучше 50/50 мясных и молочных, дело в том что и молоко есть куда сдавать и мясо так что со сбытом особых проблем не будет по крайней мере пока нет.

Это разные вещи, содержание мясного скота гораздо проще, навесов на базу хватает и глубокой подстилки. Лучше получать помесный скот от дойных коров между делом, регулируем ремонт, тёлок - абердином, менее ценных - лимузин и т.д, тёлка получится, всё равно мясо.

Share this post


Link to post
Guest dmm

Извините, но у меня сложилось впечатление, что вы любо очень авантюрный человек, либо слабо понимаете с чем вы связываетесь. Я сам ветеринарный врач с опытом работы в молочном животноводстве. В этой отрасли так много всего нужно предусмотреть, что это нелегко сделать даже очень опытному животноводу, но в любом случае, мой вам respect за смелость и упорство. Я согласен с советом вначале темы, попробуйте поработать на какой-нибудь ферме, где уже не первый год этим занимаются. Все таки интернет это одно, а увидеть все в реальности это другое. Еще подыщите сразу толкового ветеринарного врача, а то может так случиться что с купленного скота будут только убытки.

Share this post


Link to post
Guest koba88

Здравствуйте. Вот увидел вашу тему и посчитал нужным поинтересоваться. У меня большой интерес к животноводству и сельскому хозяйству с самого детства. В этом году закончил ЮУрГУ в Челябинске, по профессии экономист. На 5 курсе был предмет Управление проектами, по которому я делал курсовую работу. Это был бизнес план (инвестиционный проект). Защитил на 5+. Преподавательница была удивлена, а она серьезная женщина, работает на ЧМК. 
Целью проекта является производство и реализация молока в животноводческой ферме на 100 голов крупного рогатого скота. И переработка навоза. Проект у меня сделан с 0, т.е. начиная с аренды земельного участка и строительства полностью комплекса, просчитывал даже сколько саморезов понадобится. Покупка всего оборудования (техника, молокопровод, стойловое оборудование) даже оборудования для справления человеческих нужд т.е. унитаза. Удалось это все даже визуализировать в программе google sketchup. Этот проект живет в моей голове уже с 2017 года. Курсовую выполнил в конце 2018. 
Вообщем хотелось бы воплотить в жизнь мою мечту!

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Проект в студию! Очень даже интересно. Хотя понятно что просто так афишировать свой труд возможно и не захочется. Хотя бы проект программы google sketchup. Обсудим.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Здравствуйте! Материальная база это хорошо! Старый сарай, техника, люди, средства против овода и мастита, но в первую очередь КОРМА и не такие как у мамы для 1 коровки (дробленка, сено и отходы со стола). Доля кормления в затратах и влиянии на продуктивность переваливает за 60%. Вот и смотрите какую продуктивность Вам необходимо иметь, чтобы среднегодовая цена на молоко и мясо с учетом погрешности перекрывала все мелочи и издержки Вашего бизнеса. Зачастую предприниматели разъезжают по комплексам, с целью поиска помощи и желанием вникнуть в суть аграрного бизнеса, где ему преподносят все в розовом свете. А не деле все совсем иначе...

Share this post


Link to post
Guest koba88

В google sketchup я создал макет всего комплекса, с каналами по сбору навоза, с местами для коров, телят, отдельное помещение для больных животных, вообщем комплекс у меня состоял из 3 как бы зданий, но под одной крышей. Административная - там где персонал, лаборатория. Часть где коровы находились, беспривязное содержание и часть где навоз перерабатывался. Строительство и покупка коров и оборудования, вообщем все инвестиционные затраты 20 млн.

Share this post


Link to post
Guest Андрей

Коровник – это круглое помещение с двумя рядами стойл, расположенных по кругу, и двумя воротами. Между рядами стойл в траншейном проходе находится тележечный  транспортер, который предназначен для перемещения твердой фракции навоза в приемную камеру и прохода животных.

 

Тележечный транспортер очищают от навоза с помощью стационарно установленных щеток. К ни подается специальная дезинфицирующая жидкость.

 

Из приемной камеры навоз переходит в навозосборник скребковым или шнековым транспортером. Верхние  кромки траншейного прохода изготовлены в виде  направляющих для колесной  тележки с чистящими устройствами, которые нужны для уборки навоза из стойл.

 

Чтобы удалить жидкие фракции навоза в коровнике, специально предусмотрены кольцевые и радикальные каналы, коллектор и приемный колодец.

В кольцевой и радикальный каналы сливается вода, которая применялась для подмывания вымени и мойки доильных аппаратов. Пол в стойлах, настил тележечного транспортера, кольцевые и радиальные каналы, коллектор сделаны с уклоном, который обеспечивает транспортировку жидкой фракции навоза в жижесборник самотеком. Под крышей коровника расположены устройства для раздачи кормов и доения животных, которые способствуют обслуживанию коров в стойлах обоих рядов одновременно. 

Share this post


Link to post
c0s7

Вы уже определились с кормом? Мы просто закупили корм Оптима для откорма , результаты хорошие, комбикорм удачно поддерживает скот. Кормить по программе Куббер предложил новый управляющий, ну решили попробовать, оказалось вполне себе хорошая программа, качество мяса повысилось в разы, а соответственно и его стоимость. 

Share this post


Link to post
admin

Комбикорм вещь нужная и хорошая, главное следите чтоб он не плесневел и смотрите на реакцию скота во время кормления. Бывает что определенная фирма не подходит и становится только хуже вплоть до летального исхода. Прежде чем покупать большие объемы, купите небольшое количество для проверки, если все нормально, можете брать больше. Просто если одна марка подходит, то другая может только наведить.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×