Jump to content
Guest jordor

Решил заняться разведением КРС

Recommended Posts

Guest jordor

Здравствуйте! Решил покинуть город перебраться в сельский район и развести КРС. Кто подскажет с чего начать и посоветует, что. 
Ну про строительство теплого помещения для коровушек и бычков я представление имею про загоны летние тоже, а вот про то где лучше закупить молодняк и как с первых дней его поить кормить и чем не знаю посоветуйте знатоки!

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

"Хочу заработать денег, но не знаю как это сделать". Не в первый раз люди слабо представляющие сельское хозяйство хотят им заняться. У меня сразу возникает вопрос зачем? Начать советую с изучения литературы! В параллельных темах обсуждалось и отговаривали автора начинать столь рискованный бизнес.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Не надо! Сначала поживите у фермера, поработайте у него и не недельку, а полгодика. Тогда может навсегда забудете эту мысль или что бывает в редчайшем случае  навсегда останетесь в этом мире. Пока ради бога, не держите даже в голове такую мысль.

Share this post


Link to post
Guest jordor

Да я не прошу ответа заниматься или нет, все уже решено. Лучше поддержите, а сказать что не надо это проще всего и легче. Причем так советуют только те кто сам не занимался или лентяи.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Я как раз 30 лет на ферме зоотехником и только потому, что знаю современную обстановку и во всех тонкостях знаю именно КРС, потому и советую сначала поработать у фермера.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Начать с нуля такое дело без опыта работы и преуспеть в этом, равнозначно исполнению желания слетать в космос. Займёт столько же времени, может оставшейся жизни не хватить, это я про ферму с приличным поголовьем, не про сарай с 3 коровами, это необъятная тема.

Share this post


Link to post
Guest jordor

В принципе я все понял, никто и никогда не скажет как и с чего начать. Да все я знаю, просто у нас спор вышел с другом я говорил что в инете люди все подскажут и советом помогут, но я проиграл все начали советовать все бросить. СПАСИБО ВАМ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ВОТ С ТАКИМИ СОВЕТАМИ И РОЖДАЮТСЯ В ДЕРЕВНЯХ АЛКОГОЛИКИ И ТУНЕЯДЦЫ. Никто не хочет держать коров и свиней говорят что тяжело.

Share this post


Link to post
Guest jordor
Только что, Михаил 01 регион сказал:

Начать с нуля такое дело без опыта работы и преуспеть в этом, равнозначно исполнению желания слетать в космос. Займёт столько же времени, может оставшейся жизни не хватить, это я про ферму с приличным поголовьем, не про сарай с 3 коровами, это необъятная тема.

Не я первый начинаю с нуля и добиваюсь результата, а результат будет года через 2 ну максимум 3 помяните мое слово. Я своего добьюсь чего бы мне это не стоило ВОТ.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Похвально! Какая интрига! А можно рассказать, что конкретно вы хотите сделать? Обещаем все поможем, чтоб другой кто чего не насоветовал, такую энергию нужно в правильное русло направлять. Давайте дружить, а? У нас опыт и знания, у вас видимо материальные возможности и упрямство. Кто вы по гороскопу? Ждём вопросов, честно.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Присоединяюсь! Не дадим появиться ещё одному алкоголику! Не одного вопроса без ответа!

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Ну если решили заняться, то опишите свои возможности и что имееете: помещение, корову, потанциальных рабочих (или сами все будите делать), планируемые масштабы.... Вы не обижайтесь, что вас отговаривают и не помогают, поэтому опишите что вы хотите конкретно: производить молоко, мясо.

1 час назад, Михаил 01 регион сказал:

это я про ферму с приличным поголовьем, не про сарай с 3 коровами

Начинайте с малого! Согласен с коллегой. Попробуете, увидите, не понравиться уедите без особо больших потерь.

Share this post


Link to post
Guest jordor

Да уважаемые, будущие коллеги, есть деньги и будет техника и наемные рабочие без них не справиться. Все остальное только голова, ясные мысли, литература и ваши советы бывалых. Я думаю что прав. Вот за поддержку огромное спасибо.

Share this post


Link to post
Guest jordor

В деревне где живет моя матушка есть здание старого коровника оно конечно уже полуразваленное т.е. совсем нет крыши и пола, но есть стены оно очень большое. Думаю после восстановления в него войдет голов так 100 может чуть больше вот думаю с этого начать, но прежде чем заводить скотину надо подготовить всю материальную базу т.е. технику, коровник, рабочих подыскать хороших человека 2-3 на первых порах чтобы опыт работы со скотом был, а уж потом будем завозить коровок и бычков. Ну всю подготовительную работу не буду описывать очень долго. Ориентируюсь примерно по одной корове которую держит моя матушка, что и для чего нужно потом все это умножаю на количество животных и получаем результат затрат на любое количество.Не так ли уважаемые коллеги?

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Помещение есть уже полдела...
Вопросы:
1. Куда планируете сдавать молоко (если выращивать планируете на мясо- куда туши сдавать).
2. Чем планируете получать молоко: аппаратный или ручной способ?
3. Кормовая база - наличие пастбищ, лугов и полей. орудие ее получения: техника (трактор, комбайн)?
4. Места закупки известны?
5. Быка планируете? А в соседних деревнях стадо есть с быком?
Задаю вопросы только чтоб понять ситуацию, но ждем (выскажусь за всех коллег и повторюсь) вопросов от вас!

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
1 минуту назад, jordor сказал:

Ориентируюсь примерно по одной корове которую держит моя матушка, что и для чего нужно потом все это умножаю на количество животных и получаем результат затрат на любое количество.Не так ли уважаемые коллеги?

Если это первый вопрос, не совсем так. Схема содержания скота в ЛПХ и 100 гол. в условиях производства различаются, те молокогонные корма и в таких объёмах, в каких дают единственной и неповторимой своей корове в условиях молочной фермы вряд ли применимы, т.е. если корову вашей мамы вдруг поставить на ферму, то такой валовки молока уже не будет. Не думаю, что вы с самого начала начнёте кормить по научно обоснованным, сбалансированным рационам с учётом биохимии крови и прочими примочками, так что готовьтесь валовый надой не оправдает ваши ожидания.

Share this post


Link to post
Guest jordor

Ну допустим из расчета 10-15 литров с одной коровы по любому будет выходить даже без учета сбалансировки кормов для получения максимума удоя. А сдавать мясо есть много мест куда но его еще надо вырастить, а уж потом думать куда и кому.
Как правильно выбрать породу мясных бычков и молочных телочек?
Литературу по сбалансированным кормам какую посоветуете?
По технике какие трактора необходимы?
Решил приобрести МКСМ-800 с насадками для удобства работы в коровнике по уборке и раскладыванию корма или трактор МТЗ-82 что лучше на ваш взгляд.
Из техники УРАЛ-5557 самосвал колхозник на две стороны или КамАЗ 4310 такой же самосвал. 
Собираюсь еще взять сенопокосный комплекс.
Землю у нас выделяет администрация для развития сельского хозяйства.
А вот я еще слышал что дотации выделяются на развитие, если кто слышал или пользовался то подскажите где про это можно узнать по подробнее.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Сразу много вопросов. Мясные бывают не только бычки, но тёлки, так же , как и бычки от коров молочного направления. Вопрос встречный, вы хотите осеменять дойных коров специализированным мясом или держать комбинированные породы?

Share this post


Link to post
Guest jordor

Я думаю лучше 50/50 мясных и молочных, дело в том что и молоко есть куда сдавать и мясо так что со сбытом особых проблем не будет по крайней мере пока нет.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Конкретно куда молоко ? На молокозавод или населению? Это очень разные вещи.
Покупать лучше не тёлочек, а сразу коров или нетелей. Они своей продукцией уже сразу после отёла начинают отбивать вложенные деньги.
Мясных вряд ли где можно купить, в нашей стране эта отрасль абсолютно в зачаточном состоянии и мясной скот для разведения везут только из-за границы. На обычных наших кормах чистопородный мясной скот не даёт результатов. У нас многие перекрывают мясной породой местный скот, получаются помеси, они нормально растут, но их нельзя оставлять на племя, от помесей редко получается путная скотинка.
Лично мой совет. Сначала заняться откормом обычного молодняка, будут видны плюсы и минусы животноводства и постепенно придёт понимание, что лучше в ваших условиях, молочное или мясное животноводство. Правительство наше сейчас старается сделать упор на развитие мясного ж-ва и дотации на него дают активнее. Есть даже специализированный кредит на восстановление разрушенных ферм.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Литературы сейчас полно, происходит ломка старых понятий о технологиях животноводства, то чему учили 20 лет назад, устарело, думаю в ине-те полазить, найти подходящее, а потом спросить, пригодно ли это издание.
МКСМ не нужен, это больше коммунальная, чем с/х техника, МТЗ-82 с фронтальным погрузчиком и сменными насадками. КАМАЗ или Урал тоже не думаю, если засевать земли далеко от фермы или возить покупные корма издалека, то может быть, тут нужна конкретика, для каких целей.

Share this post


Link to post
Guest jordor
Только что, Natalia D сказал:

Конкретно куда молоко ? На молокозавод или населению? Это очень разные вещи.
Покупать лучше не тёлочек, а сразу коров или нетелей. Они своей продукцией уже сразу после отёла начинают отбивать вложенные деньги.
Мясных вряд ли где можно купить, в нашей стране эта отрасль абсолютно в зачаточном состоянии и мясной скот для разведения везут только из-за границы. На обычных наших кормах чистопородный мясной скот не даёт результатов. У нас многие перекрывают мясной породой местный скот, получаются помеси, они нормально растут, но их нельзя оставлять на племя, от помесей редко получается путная скотинка.
Лично мой совет. Сначала заняться откормом обычного молодняка, будут видны плюсы и минусы животноводства и постепенно придёт понимание, что лучше в ваших условиях, молочное или мясное животноводство. Правительство наше сейчас старается сделать упор на развитие мясного ж-ва и дотации на него дают активнее. Есть даже специализированный кредит на восстановление разрушенных ферм.

Я так и решил что надо сразу молодняк брать, покормить и освоить это дело. По цене молодняк намного дешевле и доставка проще у меня ведь своя большая машина будет так что за доставку платить не надо, а то ведь продавцы телят берут и включают в цену телят доставку.

Share this post


Link to post
Guest jordor

Молоко на молзавод у нас его приезжают и собирают, но о молоке еще рано может если денег выбью то свою линию поставлю технолог у меня есть хороший с опытом работы на линиях по молоку так что за это пока рано переживать вот начнут доится тогда что-нибудь будем думать пока рано. По мясу еще рано каналы куда сбывать тоже есть, Главное во всем этом вырастить. 
Вот насчет дотаций в Тюмени будем выпрашивать на восстановление коровника он очень большой но от него остались только стены потому-что каменные т.е. кирпичные, а вот все деревянное сгнило так что придется закупать лес и строить заново, думаю месяца за 3 восстановить коровник, если в апреле начать то к августу закончу и в сентябре наберу молодняк в теплое помещение зиму постоят, а весной на пастбища. За весну и лето освоим несколько пастбищ подберем хорошего пастуха на зарплату. Говорят на это дело много земли выделяется местной администрацией, сколько дадут все заберу и будем корма выращивать.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Вырастить из телочки нормальную высокоудойную корову можно, но довольно проблематично. Я как ветеринар спрошу у вас о ваших мыслях по поводу профилактики болезней телят. Сохранить телят не так-то просто. Во-вторых следует учитывать показатели родителей будущей телки! Вы думали о покупке телочек на племзаводах или где-то еще? Проще купить нетель. Молоко дает деньги, а телят надо кормить, пока еще они вырастут!

Share this post


Link to post
Guest jordor
Только что, гинеколог сказал:

Вырастить из телочки нормальную высокоудойную корову можно, но довольно проблематично. Я как ветеринар спрошу у вас о ваших мыслях по поводу профилактики болезней телят. Сохранить телят не так-то просто. Во-вторых следует учитывать показатели родителей будущей телки! Вы думали о покупке телочек на племзаводах или где-то еще? Проще купить нетель. Молоко дает деньги, а телят надо кормить, пока еще они вырастут!

Конечно проще купить нетель, но сколько покупать. Цена зависит если телка стоит 3 тыс с доставкой то нетель будет в пределах 20-25, а то и все 30 тыс. руб. Вы можете предложить дешевле, я охотно просмотрю предложение.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог
Только что, jordor сказал:

 Цена зависит если телка стоит 3 тыс с доставкой

Интересно где такие цены за телок. Какая нить ярославка с потанциалом 2,5 тыс. за лактацию. У нас бычки 4 тыс стоят.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×