Jump to content
Guest Наталья Р.

Чипирование скота

Recommended Posts

Guest Наталья Р.

На нашей ферме хотят ввести чипирование молодняка. Пожалуйста, расскажите есть ли у вас на ферме такой способ мечения животных.

Share this post


Link to post
Guest zoo1
Только что, Наталья Р. сказал:

На нашей ферме хотят ввести чипирование молодняка. Пожалуйста, расскажите есть ли у вас на ферме такой способ мечения животных.

Здравствуйте. Чипирование скота на сегодняшний день далеко не ноу-хау. Вопрос какие чипы? Просто, если электронные чипы на ухо, то не стоит пытаться, через месяц часть уже потеряются. Микрочипы под кожу со сканером - довольно удобная схема, но более дорогая чип около 250 руб, а сканер около 4 0000руб. Сканер по блютуз соединяется с любым ноутбуком и отображает всю информацию о животном при сканировании. При использовании на КРС актуально, но на свиньях проблема - поиск и извлечение после убоя.

Share this post


Link to post
Guest Наталья Р.

Микрочип планируем вживлять инъектором под кожу в область шеи... Еще вопрос: после того как информация со сканера по блютузу поступит на комп, она должна будет сохраниться в определенной программе, у нас есть Сэлекс, но до чипирования у нас применяют татуировку номера на ухе теленка, с последующим вынесением того же номера на бирку маркером. В Сэлекс я вношу данные по животным с четырехзначной нумерацией, номер с уха, тот же номер на бирке. Нумерация на микрочипе, кажется 15-значная... Так как же я сформирую базу? Придется в Сэлексе все номера изменять?

Share this post


Link to post
Guest SavvaGI

А какая "вся" информация идет от чипа по блютусу? Что тот чип может о животном знать? Только то, что зашито изначально?

Share this post


Link to post
Guest Наталья Р.

В чипе естественно будет номер, а за номером информация т.е. не получится двойная нумерация?

Share this post


Link to post
Guest vetkolhoznik

Ошейник с чипом при выбытии животного легко снять и переназначить, с чипом так не прокатит. Хотя если деньги валятся с дурма то почему бы нет.

Share this post


Link to post
Guest О.Pro

Микрочип содержит информацию только о номере животного. Точнее говоря, о номере чипа (присваивается на заводе-изготовителе согласно принятым международным стандартам). Как только чип вживляют животному, этот номер становится идентификатором его "владельца". Тема нынче модная и полезная, правда, только в тех случаях, когда специалисты, решившие применять чипирование в своем хозяйстве, понимают, зачем они это делают. Около чипирования ходит большое количество мифов. Приведу самые распространенные из них:
Миф 1 - чип содержит информацию о животном: номер, дату рождения, предков и т.д.
В чипе "зашит" только 15-ти значный номер (обычно, но бывает и до 20-ти)
Миф 2 - в чип можно самостоятельно записать информацию (продуктивность и т.д)
Такая функция пользователю недоступна
Миф 3 - с помощью чипа можно отслеживать местонахождение животного
Стоимость такой услуги была бы гораздо дороже (пример - автомобильные системы охраны), да и теленку пришлось бы носить с собой батарейки.

Share this post


Link to post
Guest О.Pro

Для чего же все-таки можно использовать чипирование? Это самый надежный метод идентификации животного. Номер чипа уникален. Если Вам надо доказать, что это животное  именно то, которое Вы ищете, чип будет отличным помошником. 
Если животное потеряло ушные бирки, чип поможет быстро восстановить потерянные номера. Кстати, визуальную идентификацию животных никто не отменял, и основная работа проводится именно по номерам на ушных бирках. Для удобства работы можно заказывать ушные бирки с нумерацией, которая дублирует последние значимые цифры номера чипа (6-3 знака).
С помощью чипов можно работать с селекционными воротами, получать информацию о том, какие животные прошли через ворота.

Работа с чипами подразумевает наличие считывающего устройства - сканера. Все сканеры выполняют функцию считывания номера чипа, т.е. выводят номер на дисплей.
Давайте разберемся в том, какая информация со сканера "поступит на комп" и как это произойдет. На компьютер со всех сканеров можно передать информацию о том, какие номера считал сканер. Дополнительно можно передать числовые значения параметров животного (живую массу, промеры и т.д.), но только при условии, что сканер, который Вы собираетесь использовать, имеет функциональную возможность вводить (вручную!) показатели в сканер. Т.е. для этого сканер должен быть оснащен клавиатурой.
Для того, чтобы компьютер принял информацию со сканера, необходимо устойчивое соединение сканера и ПК. Для всех сканеров это USB провод. Для отдельных сканеров – соединение по блютусу (цена таких сканеров значительно дороже!). Сканеры, которые позволяют вводить дополнительную информацию о животном, функции передачи данных по блютусу не имеют. Т.е. Вы идете со сканером в стадо, считываете номера животных, вводите в него информацию. Возвращаетесь в контору, соединяете сканер и ПК проводом (на ПК должны быть установлены соответствующие драйвера), переносите информацию со сканер на ПК. Конечно, можно взять с собой компьютер на ферму и считывать данные сканером, который подключен к ПК. В этом случае информация будет поступать на ПК незамедлительно, но реально представить такой способ работы сложно.

Share this post


Link to post
Guest О.Pro

Следующий вопрос: в какую программу Вы собираетесь передавать данные? Насколько это известно мне, информацию со сканера принимает программа «Селэкс». «Селэкс» может автоматически открыть карточку считанного животного, может записать дополнительные значения, введенные в сканер (живую массу, высоту в крестце...). Для этого необходимо сделать соответствующие настройки, т.е. синхронизировать «Селэкс» и сканер. Для того, чтобы «Селэкс» нашел животное, номер чипа должен быть введен в программу как номер респондера (чипа) животного. т.е. исправлять инвентарные номера не надо. Использовать в работе 15-ти значный номер как инвентарный очень неудобно. Это сколько времени нужно потратить на ввод событий, если для поиска каждого животного набирать с клавиатуры 15 знаков!
Советую перед внедрением в хозяйстве новых технологий узнать о них побольше и, главное, ответить на вопросы: «Оно вам надо?» и «Как это работает?».
В общих чертах получается как-то так. Удачи!

Share this post


Link to post
Guest zoo1
4 минуты назад, SavvaGI сказал:

А какая "вся" информация идет от чипа по блютусу? Что тот чип может о животном знать? Только то, что зашито изначально?

После занесения данных о животном закрепленных за определенным номером информация сохраняется. Например через месяц вбив новые данные о живой массе машина произведет самостоятельный расчет о привесах, кормоднях и т.д. В любом случае труд человека упрощается и в страду перевесок намного легче вести учет. К тому же при краже животного убрать чипы невозможно, как бирки на ушах или перебой номеров или перетаврения.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×