Jump to content
Guest rebina

Покрылась или нет корова?

Recommended Posts

Guest rebina

После случки коровы с быком через 2,5 часа вышло много слизи, а ещё немного погодя вышли странные выделения в виде творожистых шариков с прозрачной слизью и сукровицей. Раньше такого я не наблюдала. Можно ли надеяться на успешное осеменение? Корова под быком стояла хорошо, была накрыта несколько раз. Случать водили второй раз, т.к. после первой не взялась, хотя тоже стояла хорошо. Очень переживаю, потому что на всю округу один бык и тот за 15 км, хозяева в конце марта будут забивать и корова может остаться непокрытой.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Возможно скрытый эндометрит, потому и не покрылась. Врача у вас там не поймать?

Share this post


Link to post
Guest rebina

Врач только в районе, всех посокращали в связи с малым числом скота (деревни почти совсем вымерли). Привоз его обойдётся не дёшево. Это заболевание лечиться?

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Лечится конечно, но лечить должен кто-то понимающий в гинекологии. Отсюда однозначно не видно, но думаю, что это скр. эндометрит, его видно только при течке и охоте и попытки покрыть её будут вызывать т.н. спермоагглютинацию и она долго может не покрываться. Можно вылечить даже однократным введением препарата через пипетку по типу осеменения, только на следующий цикл, считайте что дороже, врача найти понимающего или с яловой коровой быть.

Share this post


Link to post
Guest rebina

Как он проявляет себя при течке и охоте? Дело в том, что мы пропустили один загул, я не заметила ничего необычного, всё как и в прошлые годы.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Скрытый никак не проявляет, пока шейка не раскроется во время пол. цикла. Если выделения всё время. это другой вопрос. Это необъятная тема, и без врача тут делать нечего, как бы я не желал подсказать. Всё решает диагностика органов воспроизводства, при любом случае надо заглянуть под хвост. Должен быть цикл 18-22 дня и должна кровить через день после охоты, тогда шанс есть.

Share this post


Link to post
Guest rebina

Я действительно ждала кровяных выделений, но так ничего и не увидела. Корова уже поставлена на стойловое содержание, может всё ушло под навоз. Буду ждать результатов к следующему предполагаемому загулу, если снова загуляет, придётся съездить за врачом.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Тем более, если не кровит непокрытая, врача надо однозначно, ановуляция - патология яичников.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Возможно вы считаете не кровит значит покрылась, но при скрытом эндометрите оплодотворение скорее всего не наступит. Если коровка придет в охоту в следующий раз, и в течковой слизи появятся прожилки, то на следующий день после покрытия незамедлительно вызывайте врача для введения внутриматочного антибиотика. Дело в том что в это время спермики будут не в матке, а в яйцепроводе и необходима очистка и подготовка полости матки к прикреплению эмбриона. Это все если не надумаете вызывать врача. Хотя допускаю покрытие. Вдруг это не эндометрит? А например вульвовагинит, хотя его видно постоянно, не только в охоту. Так что вызов не опытного специалиста сейчас чревато тем, что он введет препарат в матку, а вдруг она покрылась?

Share this post


Link to post
Guest rebina

Спасибо за предостережение. Будем ждать следующей течки, в случае необходимости будем лечиться.

Share this post


Link to post
Guest Племзавод

Скорее всего ановуляция.

Share this post


Link to post
Guest rebina

О, ужас!!! Что теперь делать-то? Резать что ли?

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Ановуляторный цикл не такой ужас, всё корректируется, надо врача, как говорил уже. Нет таких на горизонте? Не боитесь замараться, вам тут подскажут, раз терять нечего, залезьте для начала в поисковик и прочитайте внимательно теорию, анатомию, что не понятно, думаю, подскажем, будете гинекологом доморощенным.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Согласен! Поможем!

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Недавно по телефону на месте учил человека делать эпидуральную анестезию, без 5 минут выпала матка, неожиданные потуги после отёла. Не успел бы при любом случае, получилось у неё, так что опыт виртуального обучения есть.

Share this post


Link to post
Guest rebina

Спасибо. В случае чего буду надеяться на вашу помощь.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Значит вопросы.
Какой отёл, как телилась,без осложнений, ИО или бык?
Число последнего осеменения?
Продолжительность сервиса от последнего отёла?
Условия содержания, корма.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Сорри, от предпоследнего отёла, хотел сказать про сер-период.

Share this post


Link to post
Guest rebina

1. Третий отёл
2. Телилась самостоятельно, без осложнений тёлкой (тёлка крупнее предыдущих)
3. Последнее осеменение было 2 февраля (вот ждём результатов, но берут смутные сомнения, что взялась, поэтому и паника).
4. Сервис, я поняла, период от отёла? Отёл был 6 августа
5.содержание в обычном деревенском хлеву (я не фермер, а частник). Хлев тёплый, сухой, размер 3,7 * 3,5. Корма тоже обычные деревенские: сено хорошего качества с заливных лугов, отруби пшеничные (только их и возят в наши магазины), картофель. Запариваем в печке разные добавки типа укропа, хвои, капустные листья, брюкву. У нас на севере, к сожалению, не всё можно вырастить, да и с колхозных полей ничего не дают, потому как все в округе колхозы ликвидировали.

Share this post


Link to post
Guest rebina

Предпоследний отёл был 9 августа 2018 года.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Сервис - от отёла до плодотворного осеменения, это я про прошлый раз спрашиваю.
А какая охота была 2 февраля? Не первая? Многовато времени для летнего периода с 9 августа.
Да сначала спешить не надо, исключим стельность, это займёт время, даже если 2 цикла пропустит, это ничего не говорит, нередко цикл заканчивается кистой или ПЖТ, но тут не думаю, что сами определите, если стельная, чтобы не абортировать. Считаем дни цикла и внимательно смотрим, если молчит, ждём 2 мес, до 2 апреля.

Share this post


Link to post
Guest Роза
On 2/24/2019 at 9:45 AM, Guest Михаил 01 регион said:

Ановуляторный цикл не такой ужас, всё корректируется, надо врача, как говорил уже. Нет таких на горизонте? Не боитесь замараться, вам тут подскажут, раз терять нечего, залезьте для начала в поисковик и прочитайте внимательно теорию, анатомию, что не понятно, думаю, подскажем, будете гинекологом доморощенным.

Ну  Вы и насоветовали!, Так можно загубить животное! Во всем мире ветврача вызывают фермеры в крайних случаях, а для предварительного диагноза используют широко всевозможные быстрые тесты непосредственно на ферме! Вначале ознакомтесь сами, а потом советуйте! Гинекологи! Животное то хоть не зарезали?

Share this post


Link to post
admin

Мдаа если уж какие серьезные проблемы или уж сильные сомнения одолевают, то лучше сразу вызывать ветврача, особенно если подозреваете осложнения, а вот самому лезть, особенно в гинекологию чревато потерей животного. Самое безобидное что можно это сделать укол Гамавита. Этот препарат не навредит, а скорее поможет, им и иммунитет молодняку поднимают и облегчают роды у животных. Так что не шутите с самолечением особенно не лазьте руками куда не нужно, это вам не укол Лидокаина или антибиотика уколоть.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×