Jump to content
Guest fermer-fermer

Доильный робот все "за" и "против"

Recommended Posts

Guest fermer-fermer

Существуют споры по поводу экономической полезности такой новейшей технологии, как "доильный робот". 

Доводы сторонников:
- умеет подбирать тип корма индивидуально каждой корове (наверно, это сначала программируется для каждой коровы в отдельности, потом распознаёт животных, как-то так).
-абсолютно не требует человеческого вмешательства в процесс.
-распознаёт больные соски и не надевает на них стакан.
-полностью обслуживает до 150 голов КРС.
-корова может сама выбирать, когда пора доиться - ей достаточно просто зайти внутрь кабины.

Доводы противников:

- не требует вмешательства доярок - но(!) потребует обслуживания механиком, сервиса, поставки запчастей и т.д. и т.п.
- операция по распознаванию сосков и надеванию на них стакана весьма неуклюжа и отнимает очень много времени.
- очень тяжело затащить корову внутрь, а потом приучить ходить самой (хотя сторонники говорят, что животные привыкают к роботу быстро - он ведь их корми 

-астрономическая стоимость не оправдывает себя, даже если сложить всю зарплату персоналу и прочие затраты, связанные с ручным обслуживанием.

А вы что думаете по этому поводу?

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Роботы передовой метод получения молока. В соседнем от нашего хозяйстве установлены роботы. Главная и пожалуй единственная проблема - приучить коров заходить на дойку. Зато соматика ниже 200 тыс., маститов почти нет. Затраты оправдывают себя. Это по словам людей которые работают с роботами. По крайней мере они очень довольны.

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer

Здорово, а уже приученные коровы прямо всегда сами ходят доиться? Lоярки наверное у этих людей всё равно есть, для тех коров, которые ещё боятся заходить в кабину?

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Доярки есть на родильном отделении и в группе мастит-инвалид, анасчет сами ходят, там же отчет создается через компьютер кто ходил кто не ходил, кто сколько съел и надоил. Кто не был гонят принудительно.

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer

Ясно, а сами ещё не надумываете поставить?)

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Думаем. Строим новый комплекс тысячник. Роботы как вариант. Как и вы оцениваем все "за" и "против". "За" пока больше. Посмотрим как с финансированием будет.

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer

Обязательно расскажите, как у вас будет складываться с роботами, если возьмёте их! Очень интересно

Share this post


Link to post
Guest Агроэксперт1

Все таки доильный робот Лэли превосходит робот Делаваль по качеству в разы.

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer
Только что, Агроэксперт1 сказал:

Все таки доильный робот Лэли превосходит робот Делаваль по качеству в разы.

Да, а чем именно качество ниже у Делаваля? По конструктивным или программным показателям, очень хочется узнать!
В ценах, кстати, какая разница?

Share this post


Link to post
Guest перов

Конечно, роботы в доении восхищают. Но, как технолог я бы предложил поработать роботам сначала в другой технологической группе- на выпойке телят. Очень ответственная операция, и ее желательно отдать машинам. При чем тут молоко, спросите Вы?
Да нам молоко необходимо, что бы получать прибыль. На 1200 голов при ремонте стада 25 % и снижении себестоимости нетели на 10 000 рублей даст экономии 4 000 000 рублей. Что бы получить такую сумму дополнительной прибыли необходимо дополнительно продать 800 тонн молока по цене 20 рублей и рентабельности 25 %.А для этого мы должны поднять продуктивность коров на 670 литров в год. Специалисты знают, насколько это серьезная задача.

Share this post


Link to post
Guest перов

СХП им. Рахимова, республика Татарстан. 16 роботов. Заменили на обычные доильные залы. Очень высокие эксплуатационные расходы. Надои не упали, а прибыль возросла.
Пока в России, при такой низкой цене рабочей силы к роботам-доярам нужно подходить очень осторожно. Тщательно просчитывать потенциальную прибыль.

Share this post


Link to post
Guest wigandt

СХП им. Рахимова, республика Татарстан. 16 роботов. Запуск декабрь 2018г. Австралийский скот. Всё поголовье - первая лактация. Надой за 2010 год - 8100 л. на голову. Кубок «Юнимилк» за качество молока в 2010 году.

ГК «РИАТ» Ивановская обл. 2 робота запущены в сентябре 2011. Содержание на глубокой подстилке. 
Коровы переведены с соседних привязных ферм. Надои через месяц выросли с 15 до 22 л. на голову в сутки.

П/з Красногвардейский Ленинградская обл. Запуск 13 января 2009 года.
Валовый надой в сутки: 13 января - 838 л., 27 января - 1460 л
Надой на корову в сутки: 13 января - 24 л., 27 января - 31 л
Кол-во доений на корову в сутки: 13 января - 1,8; 19 января - 2,5; 27 января - 2,9 (это к вопросу о том, как быстро корова привыкает к роботу)
Содержание соматических клеток: 13 января - 250, 27 января - 107

На мой взгляд, красноречивые цифры. Если есть вопросы, готов ответить. Про роботы знаю много.

Share this post


Link to post
Guest wigandt

Конечно, робот не всегда единственно правильное решение. Не оборудование приносит прибыль, а управление предприятием.
В Рахимова долго вообще не производили никакого сервиса по причинам, не связанным с его стоимостью
.

Share this post


Link to post
Guest перов

Тогда конкретный вопрос: какова сумма контракта годового обслуживания робота, который доит не более 60 коров?

Share this post


Link to post
Guest ingineer

Лично Я, категорически против роботов, по следующим причинам:

1. Доильные роботы в России не производятся - соответственно, покупая робот, Вы поддерживаете иностранное производство и уничтожаете отечественное. И что Вы будете с ними делать, если возникнут проблемы с запчастями?
2. Высочайшая стоимость установки и НОРМАЛЬНОГО обслуживания НИКОГДА не позволит быть Вашему хозяйству рентабельным. Этот факт подтверждается примерами из промышленности - даже на успешных заводах в России роботизированные системы большая редкость!
3. Кажущаяся высокая эффективность робота связана с тем, что он работает по выверенному алгоритму. А кто мешает Вам покончить с собственным раздолбайством? Наймите адекватных людей и платите им хорошую зарплату - тогда и результат у Вас будет соответствующий! Практика показывает, что большинство проблем предприятий исходит от их собственников, не имеющих необходимого опыта и знаний. Если Вы не в состоянии руководить сами - а этому то-же нужно учиться - наймите адекватного управляющего.
4. Почему у нас считается нормальным, купить дорогостоящую импортную игрушку, вместо того, что-бы платить работникам хорошую зарплату? Мой личный опыт показывает, что если человеку платить хорошо за хорошую работу, то трактор "Белорус" или комбайн "НИВА" оказываются эффективнее любого импортного трактора или комбайна!

Share this post


Link to post
Guest перов

Коллега, роботы это не только автоматизация доения, ещё и другой вариант организации жизни животных.
По поводу эффективности техники тоже не соглашусь. Во первых, трактор "Беларус" - это не Россия, во вторых, при соответствующей загрузке импортная техника намного эффективней. Она производительнее, меньше расход горючего, но она должна работать круглосуточно и только тогда окупиться.

Share this post


Link to post
Guest ingineer
1 минуту назад, перов сказал:

Коллега, роботы это не только автоматизация доения, ещё и другой вариант организации жизни животных.

Так и я о том-же! Только имея робот, Вы коров на пастбище уже не выгоните. Использование робота означает круглосуточное наличие коров в помещении с роботом. Значит необходим "зелёный конвейер", который в большей части России попросту невозможен из-за климата!

2 минуты назад, перов сказал:

По поводу эффективности техники тоже не соглашусь. Во первых, трактор "Беларус" - это не Россия, во вторых, при соответствующей загрузке импортная техника намного эффективней. Она производительнее, меньше расход горючего.Но она должна работать круглосуточно и только тогда окупиться.

Во-первых, трактор Беларус - это СССР. А в СССР делали лучшую С/Х технику при соотношении цена-качество!
Во-вторых, Производительность техники зависит не от страны изготовителя или фирмы, а от её правильного использования. Стыдно батенька - для инженера - не знать столь элементарные вещи! 

П. С. В отличие от отечественной техники, при круглосуточной работе, ваша импортная техника развалится уже через пару лет!

Share this post


Link to post
Guest Invarchi

А кто что по пищевым смазкам может подсказать? Планируем брать аппарат, читаем про обслуживание. нужны смазки, а какие лучше - пока определиться не можем

Share this post


Link to post
ValZa
В 03.12.2020 в 18:49, Invarchi сказал:

А кто что по пищевым смазкам может подсказать? Планируем брать аппарат, читаем про обслуживание. нужны смазки, а какие лучше - пока определиться не можем

Matrix бы рекомендовал. Если про AIMOL слышали, то это как раз им Matrix сырье поставлял. Сейчас каждая фирма сама по себе. Хотя насколько знаю, часть сырья AIMOL всё таки у Matrix берёт. Просто с чем потом мешает непонятно. Короче, проще Matrix Foodmax купить. Это как минимум 100% Нидерланды.

Share this post


Link to post
DURF

Полностью согласен, уже года полтора как перешли на Matrix. Проблем не замечаю от слова вообще. Качественный хороший продукт. Цена на мой взгляд разумная. По крайней мере для тех характеристик, которые у этих смазок.

Share this post


Link to post
Invarchi

Спасибо, зашел специально отписаться, что совету последовал. Перешло производствоо наше на Matrix. Пока, ттт! Не могу пожаловаться. расход небольшой, свои задачи выполняет. Пищевые допуски в норме. Да и в принципе состав понятный, никакой гадости нет.

Share this post


Link to post
ValZa

Рад что помог. Вы каталоги Матрикс повнимательнее почитайте. Или непосредственно обратитесь на офсайт. У них линейка очень широкая, для любых нужд. Для высоких/низких температур, спреи, масла и смазки. Короче, под разные задачи. Рекомендую разные варианты потестировать. Может быть, ещё лучше результат будет.

Share this post


Link to post
Serg

Здравствуйте! У нас недавно поставили робот Leili. Может кто подсказать как заставить коровка в него заходить чаще? Некоторые ходят сами а некоторых приходится загонять. Лежат отдыхают, а молоко из вы мени струйками льется. А ей хоть бы хны? 

 

Share this post


Link to post
admin
В 10.03.2022 в 11:53, Serg сказал:

Здравствуйте! У нас недавно поставили робот Leili. Может кто подсказать как заставить коровка в него заходить чаще? Некоторые ходят сами а некоторых приходится загонять. Лежат отдыхают, а молоко из вы мени струйками льется. А ей хоть бы хны? 

 

Как и любое животное можно попробовать через лакомство, только давать то что не даете обычно. Например, вы обычно даете яблоки и очень очень редко морковь, а морковь коровка любит. Значит берете ведро с морковью и ставите там где должна быть голова коровы с станке или в месте где вы ее доите. Пока она ест спокойно цепляете робот и доите и так примерно неделю. Корова надрессируется и будет знать что если стоять спокойно и давать доить себя роботом, то получит морковку и сама будет аж бежать на дойку чтоб получить вкусняшку. Все просто.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×