Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Сан Саныч

Двух- и трех-тактные аппараты

Recommended Posts

Guest Сан Саныч

Подскажите в чем отличие двух- и трех-тактных аппаратов! Сколько ни мучился могу представить только два такта: сжатие и отдых. Говорят что есть и трех-тактные аппараты, и что они лучше двух-тактных. И где эти такты "закладываются" - в пульсаторе?

Share this post


Link to post
Guest doyar

Вы упускаете из виду еще массирующее действие доильного стакана которое создается сосковой резиной. 
Вообще двухтактными называют системы, где вакуум в подсосковом пространстве не меняется, а имеет постоянное значение около 0,5 Атм. Там различают такт сосания и такт сжатия соска сосковой резиной, которое возникает благодаря поступлению в меж стенное пространство доильного стакана атмосферного воздуха, получается, как бы надутый пузырь только внутрь стакана. Затем, когда в меж стенном пространстве, давление выравнивается до значения равном давлению в подсосковом пространстве сжатие прекращается и опять сосание. 
Трехтактными называют системы в которых присутствует такт отдыха. Он возникает благодаря дополнительному клапану, расположенном в коллекторе. Клапан коллектора (зависимый от пульсирующего вакуума системы) периодически подает в подсосковое пространство воздух, обеспечивая там переменное давление (такт отдыха).
Действие такого аппарата осуществляется в трех, циклически повторяющихся фазах:
1 - фаза подсоса и транспортировки молока из подсосковой камеры (давление вакуума под соском 30-40 кПа) 
2 - фаза массирующего сжатия сосков
3 - фаза отдыха сосков (давление вакуума под соском 05 -10 кПа) и разжатие.

Какая система лучше - судить Вам. 
Большинство производителей техники выпускают двухтактные системы, поскольку увеличивается скорость выдаивания. Это концепция нацеленная на жесткую эксплуатацию дойного стада. Здесь могут возникать проблемы с травмированием внутренних тканей вымени, но такие товарно-молочные производства регулярно "ремонтируют" стадо выбраковывая заболевших животных, регулярно заменяя вакансии молодняком.

Производители трехтактной аппаратуры придерживаются концепции щадящего доения, позволяющем сохранять здоровье животных, но в ущерб скорости выдаивания, так как такт отдыха несколько увеличивает время дойки, где-то на минуту - две.
Трехтактный режим более корректен с физиологической точки зрения. Теленок в природе не присасывается к вымени как насос, а периодически подсасывает и проглатывает молоко, вдыхая при этом воздух.

Share this post


Link to post
Guest dynos

А в чём отличия доения 2-2 и 4-0 для коровы? Вообще есть ли смысл переходить на 4-0?

Share this post


Link to post
Guest timafon
Только что, dynos сказал:

А в чём отличия доения 2-2 и 4-0 для коровы? Вообще есть ли смысл переходить на 4-0?

Я так понимаю Вы говорите о попарном доении и одинарном. Попарное доение признано более прогрессивным. 4-0 (одинарное доение) вроде только советские аппараты поддерживают с однотактным пульсатором. Разработки ещё советского периода. Как и трёхтактные аппараты (Волга).

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×