Jump to content
Sign in to follow this  
Guest spring

Враги пчел

Recommended Posts

Guest spring

У пчел имеются многочисленные враги среди млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, насекомых, паукообразных, червей и простейших. Они разоряют гнезда пчел, поедают их корма и губят самих пчел, расплод и соты. 

Однако перечень вредителей, с которыми чаще всего приходится бороться на пасеках, ограничивается 15 видами, из которых 10 относятся к группе хищников, а остальные - к паразитам. 

Основными вредителями пчел являются восковая моль, золотая щурка, сорокопут, филант. 

Восковая моль (клочень, мотылица). Гусеницы восковой моли питаются восковой основой сотов и хитиновыми рубашечками, остающимися в ячейках после выхода расплода пчел. При благоприятных условиях они уничтожают все запасы суши и воскового сырья, повреждают расплод в гнезде, препятствуют росту пчелиных семей, вынуждают пчел покидать улей. Восковая моль наносит большой ущерб пчеловодству. 

Меры профилактики при борьбе с восковой молью – в содержании только сильных семей, соблюдении чистоты в ульях и на пасеке, в правильном хранении запасных сотов и воскового сырья. Следует обрабатывать соты парами уксусной кислоты, формалина, серо-углерода, парадихлорбензола или газами бромистого метила и его смеси с окисью этилена. 

Гусеницы моли погибают при низкой температуре, поэтому следует хранить сушь и восковое сырье в холодном, хорошо проветриваемом помещении. 

Мыши могут жить и размножаться в ульях с пчелами зимой и летом, разрушая соты, уничтожая пчел и их кормовые запасы. 

Меры борьбы. Следует содержать только сильные пчелиные семьи и в хороших ульях, преграждать мышам доступ в помещение, где стоят ульи во время зимовки, уничтожать их отравляющими приманками. 

Филант – одиночно живущая земляная оса. Широко распространен в южных регионах и наносит большой вред пчеловодству. Взрослые особи питаются нектаром цветков, а самки – еще и содержимым зобика убитой ими пчелы. Убитыми пчелами филант кормит своих личинок. 

Меры борьбы. Используют различные ловушки, распахивают, временно затопляют или многократно обрабатывают ядохимикатами плотно заселенные филантом площади, переводят пасеки в другие места. При размещении пасеки учитывают опасность погони, которую предпринимают филанты за пчелами, когда пасека удалена на небольшое расстояние (3 – 4 км ) или окутана ароматами испарений из гнезд пчелиных семей, непредусмотрительно раскрываемых пчеловодом на новом месте. 

Муравьи поселяются возле ульев и под их крышками, проникают в гнезда и могут уничтожать небольшие семьи пчел и маток в клеточках. Муравьи – полезные насекомые, поэтому муравейники разорять не следует. Доступ муравьям в ульи преграждают путем смазывания колышков и подставок вязкими средствами. 

Ущерб пчеловодству наносят также осы, шмели, шершни, уховертки, различные жуки, клещи и др. Для предохранения от них пчел необходимо содержать пчелиные семьи в строгом соответствии с требованиями гигиены и санитарии. 

Щурка золотистая – насекомоядная птица с красивым оперением, немного больше скворца. Обычно летает стаями. Распространена главным образом в юго-восточных регионах, а также по Волге и Днепру, в Крыму и на Кавказе. В зоне интенсивного пчеловодства стая золотистых щурок, насчитывающая 100 птиц, может хорошую пасеку в 50 семей сделать бездоходной, так как щурки питаются насекомыми, из которых 90% составляют пчелы. Следует отпугивать птиц холостыми выстрелами из ружья или проигрывать через громкоговоритель запись тревожного крика щурки. Уничтожать щурку золотистую запрещено, так как в настоящее время она отнесена к редким птицам. 

Сорокопут – птица отряда воробьиных – злейший враг пчел. Сорокопуты встречаются повсеместно. Рекомендуется производить их отстрел и разорять гнезда.

Share this post


Link to post
Guest simons28

Здравствуйте. Вот сейчас посмотрела улей, в нем с прозрачными крыльями длинными кто то сидит и личинки на холсте есть Чем сейчас можно их уничтожить? Холст новый стелила. Каждый год они тусуются. Моль, наверное.

Share this post


Link to post
Guest zavaruha
Только что, simons28 сказал:

Здравствуйте. Вот сейчас посмотрела улей, в нем с прозрачными крыльями длинными кто то сидит и личинки на холсте есть Чем сейчас можно их уничтожить? Холст новый стелила. Каждый год они тусуются. Моль, наверное.

Поврежденные соты уберите, на пасеке советую выращивать полынь, перечную мяту, душицу, хмель.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×