Jump to content
Sign in to follow this  
Guest spring

Антибиотики в пчеловодстве

Recommended Posts

Guest spring

В последние годы пчеловоды стали широко применять антибиотики не только для лечения пчел при возникновении заразных заболеваний, но и с целью профилактики гнильцовых заболеваний расплода.
Антибиотики - химические вещества биологической природы, способные убивать микроорганизмы или подавлять их развитие.
При использовании антибиотиков с лечебной целью необходимо строго придерживаться рекомендаций по применению данного препарата; т.е. соблюдать дозу и кратность применения.
Максимальный лечебный эффект достигается в том случае, если выбор антибиотика сделан с учетом чувствительности к нему болезнетворного микроорганизма. Определение чувствительности проводится в ветеринарно-бактериологических лабораториях, для чего туда направляется патологический материал с характерными признаками заболевания.
Необоснованное применение различных антибиотиков уже привело к распространению антибиотикоустойчивых микроорганизмов. Кроме того, антибиотики действуют губительно не только на болезнетворную микрофлору, но так же подавляют рост и развитие нормальной микрофлоры кишечника, способствуя развитию десбактериоза. Как следствие этого, в организме пчелы нарушается обмен веществ, резко снижается устойчивость к заболеваниям. Нарушается микрофлора гнезда пчелиной семьи. Надо помнить, что подавление одних микроорганизмов вызывает активное размножение их антагонистов.
Таким образом, создаются благоприятные условия для возникновения новых заболеваний, примером может служить тот факт, что бесконтрольное применение антибиотиков способствовало быстрому развитию в пчелиных семьях микроскопического гриба - возбудителя аскосфероза. Это инфекционное заболевание расплода в настоящее время встречается почти на всех континентах земного шара.
Отрицательное влияние антибиотиков на пчел проявляется так же в снижении продолжительности срока их жизни и изменении генетического аппарата половых клеток.
Через продукты пчеловодства негативные последствия применения антибиотиков испытывает на себе человек: возникают аллергические реакции и заболевания людей.
Из вышесказанного следует, что применять антибиотики с целью профилактики заразных заболеваний пчелиных семей категорически недопустимо, а при использовании их для лечения пчелосемей следует строго соблюдать указания о порядке применения.

Share this post


Link to post
Guest CBETKAmarfa

Серьезную озабоченность в последнее время вызывает проблема остаточных веществ в меде и основной являются остатки антибиотиков в продуктах пчеловодства. Лечение антибиотиками заболеваний пчел не допускается в странах ЕС, в то время как во многих других странах, в том числе и в России, они широко используются в пчеловодческой практике. В настоящее время присутствие антибиотиков в меде является самой серьезной проблемой в торговле этим продуктом.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×