Jump to content
Guest KSIV

Порядок стрижки овец

Recommended Posts

Guest KSIV

Как и когда правильно стричь овец? Какой порядок должен соблюдаться при этом?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Во-первых, нужно знать, что овец разной продуктивности стригут в разные сроки, причем сроки четко оговариваются. Овец, у которых однородная шерсть, постригать нужно весной. Если овца со смешанной шерстью, то стрижку планируют на весну и осень. Романовских овец стригут иногда 3 раза в год.
Ягнята со смешанной шерстью в первый раз постригаются в 5-6 месяцев, летом. Ягнят с однородной шерстью тоже постригают в 5-6 месяцев в том случае, если длина достигла 4 см. и более.
Главным фактором определения сроков стрижки являются погодные условия и шерсти. Обязательно должна быть теплая погода перед стрижкой, иначе овцы могут простудиться. Но и запаздывать со стрижкой не стоит, потому что в жаркую погоду овцы плохо едят, если их не постричь, худеют, пропадает молоко. К тому же шерсть очень быстро засоряется остатками корма, растительностью и грязью. В связи с этим стрижку нужно произвести до созревания и высыхания таких растении, как ковыль, репей. Ещё важный момент, нельзя стричь овец со смешанной шерстью до тех пор, пока шерсть не начнет подруниваться.
Если запоздать со стрижкой в случае грубошерстных овец, это может привести к потере шерсти до 50%, потому что овцы начинают линять в теплую погоду, теряется ценный пух.
Вторая стрижка овец с неоднородной шерстью происходит в августе-сентябре, до холодов они вновь обрастают шерстью. Овец романовской породы еще раз стригут в июле. Перед самой стрижкой овец не нужно кормить и поить в течение 12 часов, потому что на сытый желудок овцы плохо переносят стрижку.
Помещение, где стригут, овец должно быть сухим и светлым, стригут обычно на столах, на деревянном полу, главное чтобы шерсть не загрязнилась и повредилась.

Используют два вида стрижки. Электромеханический или машинный способ и ручной с помощью ножниц. Преимущества машиной стрижки в том, что происходит все проще и быстрее, качество шерсти намного лучше, потому что состригается все ровно. Шерсть получается относительно длинной. Во время стрижки нужно следить, чтобы зубья гребенки постоянно соприкасались с кожей, ни в коем случае нельзя проводить машинкой 2 раза по одному месту, в противном случае получается сечка. Шерсть с брюха, ног, охвостья собирается отдельно от рунной.

Для получения качественной шерсти необходимо соблюдать следующий порядок:
1. Овцу нужно положить на левый бог, таким образом чтобы ноги были лишены опоры. Шерсть обязательно нужно очищать от грязи и сора.
2. Стричь охвостье нужно вокруг вымени, затем внутреннюю сторону ног, всю эту шерсть откладывают в сторону. Чтобы соски не поранить их прикрывают рукой.
3. Стричь полосу на животе необходимо от паха задней правой ноги до паха передней правой ноги, потом стригут живот и грудь продольными движениями от вымени к груди.
4. Затем выключают машинку и поворачивают овцу на правый бог, чтобы живот ее был к вам лицом. Левой рукой вытягивают заднюю ногу и начинают стричь.
5. Поясницу до позвоночника остригают продольными движениями, затем бок и холку. Во время этого овцу нужно все время держать в таком положении, чтобы шерсть сама падала вниз.
6. Затем выключают машинку, а овцу поворачивают на левый бок, чтобы живот был направлен к вам лицом, после этого стригут правую лопатку, бок и круп.
7. Спину нужно стричь длинными продольными ходами.
8. В последнюю очередь стригут голову, правую часть шеи от головы к туловищу. Все складки нужно стричь поперек шеи.
9. Затем голову приподнимают и остригают левую часть шеи, здесь машинку можно выключить и отодвинуть руно от овцы.
10. Овце помогают осторожно встать и опускают на землю.
В небольших хозяйствах в домашних условиях овцу стригут обычно ножницами в таком же порядке как с машинкой. После стрижки нужно обязательно осмотреть, нет ли ран и порезов, затем ещё постригают копыта. Если ссадины и порезы все-таки есть, их нужно обязательно смазать специальным дезинфицирующим раствором.
Руно после стрижки аккуратно расстилают на столе, чтобы внешняя сторона была наверху, хорошо расправляют, встряхивают от пыли, убирают пожелтевшие куски шерсти. Руно хранят в виде валика до реализации.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×