Jump to content
Sign in to follow this  
Guest katerina80

Двухматочное содержание пчёл

Recommended Posts

Guest katerina80

Подскажите, как можно добиться двухматочного содержания пчёл? Получается так, что или перегородку ставить в улье, или более молодая матка скорее всего выгонит старшую (или старшая победит, если сильнее).

Share this post


Link to post
Guest DianaFrenki

Уважаемые пчеловоды! У кого есть опыт павильонного содержания пчёл, а так же их конструкции? 

Share this post


Link to post
Guest Александр

Для начала я вам расскажу как подселять маток в семью. Если останутся вопросы смело задавайте.

Хочу описать один из способов подсадки пчелиной маточки. Все пчеловоды знают, как это сложно всегда сделать. И что большая часть маток, которых мы подсаживаем, безжалостно уничтожается пчелами. Не так то это просто делать.

Этот способ тоже не 100 процентный. Так как ни один пчеловод не может дать стопроцентной гарантии приема матки, ведь пчелки непредсказуемые создания. Но часть маток, все же, принимаются пчелами. Начинающим пчеловодам и не только будет это интересно и полезно узнать. Пчелки, живут по своим законам и нам многое непонятно бывает в их передвижениях и действиях.

На обстановку в семье, имеется в виду их продуктивность, период зимовки, влияют многие факторы. Такие как наследственные способности матки, их возраст, а также спаривание трутней с матками. В среднем продолжительность жизни пчелиной маточки 4-5 лет. Первые 2 года матки откладывают немалое количество яиц, в отличии от них однолетки закладывают их осенью и в 7,3 % больше на 10 дней дольше, а в сравнении с трехлетними в 2,9 раз и на 17 дней больше.

Молодые однолетние семейки пчелок, накапливают меда 42,4 %, двухлетние больше на 20,8% от трехлетних. Так же однолетние маточки намного дольше сеют осенью не могу даже сказать на сколько дольше, все зависит от качества матки и семьи. В осенне-зимние периоды трехлетние матки в сравнении с однолетними вымирают  намного чаще, а так же пчелок в этих семьях погибает в 3 раза больше.

Естественно и роение зависит от возраста. Семьи, в которых живут однолетние матки в тот год, когда вывелась матка, не роятся вообще, а если и роятся, то это бывает очень редко. Очень важна замена старых маток на молодых, это повлияет на множество факторов и технологических приемов: улучшится зимовка, продуктивность в семьях , борьба с роением, повысится сила и развитие пчелиной семейки.

Наследственные признаки пчелиной маточки имеют огромное значение для будущей семейки пчел. Маточка, выведенная от плохой семьи, такой же и будет, маточка, выведенная от хорошей семейки, даст нам хорошую, высокопродуктивную семью.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×