Jump to content
Sign in to follow this  
Guest rybak

Вентиляция в улье в период зимовки

Recommended Posts

Guest rybak

Стоит обсудить тему вентиляции в улье. Я просто открываю нижний леток на всю ширину, верхний закрываю наглухо.

Share this post


Link to post
Guest Рыбаков

Как известно, в улье воздушные потоки движутся в направлении сверху-вниз, поскольку углекислый газ, вместе с водяными парами, скапливается в нижней части улья. Поэтому действительно будет правильным устраивать вентиляцию снизу. Только я ещё увеличил пространство под рамками сантиметров на 10, таким образом переместив зону скопления газа и испарений в подрамочное постранство из зоны гнезда.
Так же, следуя технологии Н.Симарова (о которой он писал ещё в 1989 году), я наглухо заделываю все лётные отверстия, оставляя открытыми лишь клапаны под прилётной доской для вентиляции. Если такой улей утеплить со всех сторон, то можно оставлять его на зимовку хоть под открытым небом. При этом можно не бояться оседания конденсата - внутри будет сухо.

Share this post


Link to post
Guest Vikapolyak

Не думаю что в дуплах есть верхний продух. Если даже и есть то пчелы его запрополисуют также и верхний леток. Предложенная Вами схема ,то же самое что и отгибание холстика в улье для выхода влажного воздуха. Робинзон Вам объяснит, как специалист по тяге, что таковая создастся в предложенном Вами варианте и будет приводить к выносу тепла сверху и притоком холодного воздуха снизу который будет омывать клуб со всех сторон охлаждая его. При герметичном верхе,воздух выделяющийся из клуба и насыщенный водяными парами и углекислым газом опускается вниз так как углекислый газ тяжелее воздуха. В нижнем летке происходит воздухообмен. К тому же если есть большое подрамочное пространство клуб пчел отдален от холодного воздуха поступающего в леток и поскольку внизу самая холодная часть улья именно там будет конденсация. Не претендую на правильность своих рассуждений, они конечно основаны не только на моих взглядах, но и основаны на тех примерах которыми меня в свое время убедили. Применяя на практике вентиляцию через нижний леток пришел к убеждению, что выбран правильный путь.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×