Jump to content
Guest vasiltytov

Как объединить семьи со старой маткой и с молодой?

Recommended Posts

Guest vasiltytov

Нужно объединить семью со старой маткой и отводок с молодой маткой. Как это делается и ещё, как можно избежать того, чтобы выкинули именно молодую матку?

Share this post


Link to post
Guest rybak

Когда температура осенью устойчиво держится на отметке +5-10, берёте, и вытряхиваете всех из одного улья в другой. Не нужно ничего перебирать, искать маток - пчёлки сами разберутся. Весной скорее всего старую матку выбросят из гнезда, но есть небольшая вероятность того, что выбросят молодую, с этим ничего не поделать.

Неоднократно проверено, что в многокорпусном улье остаётся та матка, которая жила сверху. Так что если есть многокорпусный - можно этим правилом воспользоваться, чтобы быть уверенным, что мамой сделают именно молодую.

Перед объединением лучше убедиться, что расплода уже нет, он может побиться.

Share this post


Link to post
Guest Александр

Для безопасности рекомендую воспользоваться моим методом

Подсадка пчеломатки при помощи эфира

Таким способом можно подсаживать хоть молодую хоть плодную маточку пчел, а так же откачивать мёд.

Делается это просто. Необходимо взять пластмассовую бутылку, в крышке сделать отверстие, вставить трубку, длинну сами выбирайте, но не очень длинную, думаю см 30-50 хватит. Вставить эту трубку в крышку бутылки,а другой конец вставляется в леток. Наливается немного эфира в бутылку и нагоняется через леток в улей, затем необходимо немного подождать пока пчёлы заснут.

Пчелы заснут после поступления эфира в улей и в это время можно подсаживать пчелиную маточку.

Проснутся пчёлы через некоторое время по мере поступления воздуха, если быстрее будет поступать свежий воздух в улей то они и проснутся быстрее.

Во время засыпания они забывают запах старой маточки,  которую не забудьте перед этим занятием  заранее либо удалить либо отсадить как отводок с несколькими рамками пчёл.

Вот таким простым способом можно подсаживать маток пчёл, а так же качать мёд.

Только не подавите пчелу во время качки на дне улья когда будете вставлять откаченные рамочки суши если они не успеют до этого проснуться пока вы будете качать мед из рамок.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×