Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Как производить отбор баранов?

Recommended Posts

Guest KSIV

Скажите по каким признакам осуществляется отбор продуктивных баронов и ярок?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Для успешной селекционной-племенной работы овец необходимо позаботится о том, чтобы в стаде было достаточное количество баранов-производителей с высокой продуктивностью, которые бы передавали свои качества потомству.
Нужно производить проверку потомства каждый год. Данные мероприятия производятся следующим образом. Отбирают баранов в возрасте 1-1,5 года и осуществляют оценку по данным бонитировки и учета продуктивности приплода. Уровень скороспелости молодняка необходимо определять по среднесуточным приростам за каждый подсосный период и за время нагула или откорма. Всегда считалось, что лучшими баранами являются те, которые в потомстве имели больше ягнят в возрасте 4 месяца с общей оценкой 5 и 4 балла, а в возрасте 1-1,5 года – это бараны элиты и первого класса, которые дают скороспелое и продуктивное потомство, сходное с бараном-отцом по его продуктивным качествам.
Самые лучшие представители племенной работы считаются те бараны, у которых более высокая продуктивность. Если продуктивность одинаковая у производителя, то их различия в племенной ценности можно установить с помощью сопоставления различия и оценки отдельных признаков и свойств потомства.

При изучении баранов может выясниться, что, например, приплод может иметь средние показатели, но зато высокие показатели по таких характеристикам, как живая масса, конституция, настриг шерсти, нагульная и откормочная способность. Из этого следует, что такие представители легко могут быть улучшателями.
Такие претенденты должны использоваться для специального подбора для того чтобы сохранить и усилить в стаде ценные характеристики и свойства. Улучшателями называют баранов, которые имеют потомство с низкими продуктивными показателями.
Матки также отбираются по продуктивности, сравнивают приплод с приплодом других претендентов. Матки, которые дали два раза подряд плохое потомство от барана первого или класса элита, сразу выводят из элиты.

Если показатели равные, то обращают внимание на ярок, которые рождены в числе двоен и которые произошли от многоплодный родителей. В данном случае нужно использовать индекс, который характеризует развитие данных ценных признаков у матери. Индекс можно вычислить с помощью деления прироста на число дней жизни ягненка и умножения частного на 100.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×