Jump to content
Sign in to follow this  
Guest BorisMihalych

Анафилактический шок при укусе пчелы

Recommended Posts

Guest BorisMihalych

Какую опасность представляет из себя укус пчелы? Может показаться, что никакую - в народной медицине даже распространено лечение пчелиным ядом. Но на самом деле пчелиный укус может обернуться трагедией, в случае, если у ужаленного стремительно проявится аллергическая реакция (наступит анафилактический шок)

Первая помощь при анафилактическом шоке:

- при помощи пинцета (в крайнем случае - ногтей), с предельной аккуратностью извлекается жало. Важно при этом не допутить сжатия мешочка с ядом. После этого нужно вывести из ранки яд, сдавливая кожу вокруг неё.
- смочить ватный тампон 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойкой календулы и приложить к месту ужаления. В крайнем случае подойдёт валидол, меновазин, вазелин вместе со спиртом и 10%-ным раствором календулы.
- дать антигистаминные препараты (супрастин, тавегил и т.д.)
- состояние ужаленного поможет улучшить раствор 20г меда на 200г алкоголя, 25-50 грам за один приём. Молоко, кефир снимают токсичность.
- пострадавшему от многократных укусов понадобится много воды. К месту отёка можно прикладывать лёд.
- если человек потерял сознание, нужно натирать ему виски нашатырём. Чтобы не случилось удушья от западающего языка, голова должна быть повёрнута на бок. Пострадавшего следует доставить в больницу, где необходимые препараты будут введены подкожно и внутривенно.
- если нарушается сердечно-сосудистая деятельность, нужно открыть все окна, или вынести больного на улицу. Дать валокордин или валидол.
- самое опасное - пытаться извлечь жало при укусе в глазное яблоко. В этом случае может помочь только врач-окулист, так как если жало извлечь не удастся, помочь сможет только оперативное вмешательство.

Share this post


Link to post
Guest Рыбаков

У нас ребёнок можно сказать вырос на пасеке и вдруг совершенно неожиданно проявилась аллергическая реакция на пчелиный яд. Было года два назад. После укуса сразу же сильное удушье, озноб, начали вздуваться огромные пузыри. Приехавший тогда на вызов врач (благо он был недалеко) научил основным правилам, которым мы следуем по сей день:

На пасеке следует обязательно иметь следующие препараты: супрастин (тавегил), ампулы адреналина, упаковку преднизалона в ампулах 30 мг.
При стремительной аллергической реакции, вызвать скорую и, пока едет, обколоть место укуса (жало должно быть извлечено сразу же) адреналина(1 мл). Инъекции делаются подкожно при помощи одноразового шприца.
Далее 2-4 мл антигистаминных (супрастин или тавегил) вводятся внутримышечно. 60 мг преднизалона желательно вводить внутривенно, но если нет умельцев, можно в/м. Для детей (до 10 лет) будет достаточно и 30 мг преднизалона.
Далее ждём скорую или при возможности отвозим пострадавшего в ближайший медпункт.

Инцидент повторился лишь однажды и уже не с нашим сыном, который с тех пор от пчёл держится как можно дальше)
Человеку, которому мы оказали первую помощь, полегчало уже до приезда скорой. В поликлинику он ехать отказался, хотя и испытывал некоторое недомогание до конца этого дня и в течение следующего.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×