Jump to content
Sign in to follow this  
Guest BorisMihalych

Неинфекционные болезни расплода пчёл

Recommended Posts

Guest BorisMihalych

В первую очередь следует заметить, что болезни расплода пчёл могут быть вызваны как неблагоприятными внешними факторами или внутренними причинами, так и возбудителями инфекции. Сейчас разберёмся с недугами, которые вызываются не паразитами и микробами, а банальным недоглядом за своими семьями со стороны пчеловода.

Например, личинки и куколки пчёл могут вымереть от простого переохлаждения. Такой расплод называют застуженным.

Другая напасть – замерзший расплод, вызвана долгим близкородственным разведением пчелиных семей. Возникает исключительно из-за лени фермера завести новых пчеломаток раз в 3-4 года. Выявить заболевание можно, обнаружив погибших куколок на земле перед летком улья.

Личинки могут отравиться некачественным падёвым мёдом. Чтобы это предотвратить, нужно удалить падёвый мёд и оставить мёд хорошего качества в ульях на зиму.

Также может возникнуть химический токсикоз, в результате отравления пчёл-кормилиц ядами для вредоносных насекомых. Этого можно избежать, опрыскивая растения заблаговременно до начала цветения.

Наконец, затормозить развитие расплода может голодание, вызванное недостатком перги (белковой пищи). Пчелкам на зиму следует оставлять достаточное количество мёда и перги. В случае нехватки подкармливать дополнительно сахарным сиропом, медовыми сотами и белками (например, соевой мукой).

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×