Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Виды содержания овец

Recommended Posts

Guest KSIV

Я слышала, что существуют несколько видов разведения овец: стойловое, пастбищное и тд. Кто владеет подробной информацией и может об этом рассказать?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

В овцеводстве различают несколько технологий содержания овец: круглогодовая стойловая, пастбищная, пастбищно-стойловая и стойлово-пастбищная. Чаще всего в овцеводстве применяется технологии, которые основываются на экстенсивном использовании пастбищ. В данном случае животных содержат круглогодично на естественных условиях, единственное, нужно не забывать подкармливать животных грубым и концентрированным кормом.
В пастбищном содержании овец необходимо соблюдать четкий продуманный план, потому что в определенное количество времени на пастбищах разная растительность. Есть виды залежных, лесных, заболоченных и горных пастбищ.
В весенний период рациональнее использовать целинные пастбища. Залежные пастбища меньше выгорают, поэтому их можно использовать и летом. Перед началом периода дождей лучше использовать горные и предгорные выпасы. Самыми непригодными пастбищами для овес являются лесные.
Не всегда бывает достаточно естественных кормовых угодий, тогда в данном случае овец переводят на промышленный корм. В регионах с интенсивным земледелием, где развито кормопроизводство, лучше использовать круглогодичную стойловую систему содержания овец. Она идеально подходит для регионов Сибири и центральной России. В данном случае для животных нужно предусмотреть здания с хорошей кровлей. В регионах Северного Кавказа и в Прикаспийских районах идеально подойдет пастбищно-стойловая система содержания овец.
Если достаточное количество пастбищ, но зимы суровые, то лучше использовать стойлово-пастбbщную систему. Отличие пастбищно-стойловая системы заключается в том, что для овец на зиму строят специальные помещения, называемые базами. В них животные чувствуют себя комфортно.
Крупные хозяйства, занимающиеся разведением овец, делят на отары маток, баранов и молодняк. Если поголовье не очень крупное, то стадо может уместиться в одном помещении, только его нужно перегородить, например, кормушками. Такое разделение происходит по принципу пола и возраста.
В настоящее время современные технологии оптимизируют работы по разведению овец. Например, с помощью новейших технологий можно использовать кормовые угодья под максимум. Есть специальные бункеры, которые позволяют поlкармливать ягнят непосредственно на пастбище.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×