Jump to content
Sign in to follow this  
Guest spring

Лечение медом

Recommended Posts

Guest spring

Лечение медом и чаем из цветков алтея. Две столовые ложки цветков алтея положить в фарфоровый чайник, залить кипящей водой, дать настояться 10-15 минут. В теплый настой добавить по вкусу мед и пить по полстакана 2-3 раза в день при кашле, остром и хроническом бронхите и других острых респираторных заболеваниях, а также при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочевых путей. 

Лечение медом и грудным чаем. Корень алтея – 40 г , листья мать-и-мачехи – 40 г душицы – 20 г заливают кипящей водой, настаивают 15-20 минут и в теплый настой добавляют мед по потребности. Чай пьют теплым по четверти стакана 3-4 раза в день при заболевании бронхов и легких. Настой желательно развести кипящей водой в пропорции на одну часть настоя – десять частей воды. 

Лечение медом и чаем из цветков красного клевера. Чай приготавливают путем заварки цветков красного клевера, настаивают и разбавляют (1:20). Пьют при бронхитах, трахеитах, астме теплым, с медом, по трети стакана 3-4 раза в день. 

Лечение медом и чаем из малины. Этот чай в народе считается одним из лучших потогонных средств. Его готовят из ягод малины (1:10) и пьют теплым по полстакана 3-4 раза в день при острых респираторных заболеваниях и других лихорадочных состояниях. Мед добавляют в настой по вкусу. 

Лечение медом и потогонным чаем. Берут по столовой ложке цветков липы и плодов малины, заливают двумя стаканами кипяченой воды и кипятят пять минут, дают отстояться, процеживают. В отваре растворяют 2 столовые ложки меда. Принимают чай теплым по полстакана три-четыре раза в день как жаропонижающее и противовоспалительное средство при простуде и гриппе. 

Лечение медом и луком репчатым. Берут 500 г очищенного репчатого лука, измельчают, добавляют 400 г сахара и варят на слабом огне в литре воды три часа. Затем остужают, добавляют 50 г меда, переливают в бутылку и закупоривают. Принимают при сильном кашле, остром и хроническом бронхите по 4-6 ложек в день. 

Лечение медом и соком редьки. Смешивают два стакана сока редьки со стаканом меда и принимают по 1-2 столовые ложки (детям – по чайной) через каждый час при охриплости голоса, кашле, заболеваниях бронхов и легких. 

Лечение медом и настоем мать-и-мачехи. Берут 5 г листьев мать-и-мачехи, заливают стаканом кипящей воды в эмалированной кастрюльке, закрывают крышкой и ставят на 15 минут на кипящую водяную баню. Затем настой охлаждают до комнатной температуры, процеживают, отжимают оставшуюся массу. Объем настоя доводят кипяченой водой до 200 мл и в нем растворяют столовую ложку меда. Принимают по трети стакана 2-3 раза в день как мягчительное, отхаркивающее, противовоспалительное, противомикробное и потогонное средство при заболеваниях дыхательных путей (ларингитах, трахеитах, хронических бронхитах), а также при гриппе. 

Лечение медом и настоем цветков липы мелколистной. Три столовые ложки цветков липы заливают стаканом кипятка, ставят на 15 минут на водяную баню, охлаждают, процеживают, объем доводят до 200 мл, растворяют столовую ложку меда. Пьют настой теплым по полстакана 2-3 раза в день как потогонное, жаропонижающее и противовоспалительное средство при простуде. 

Лечение медом и соком алоэ. Нижние листочки алоэ промыть, намельчить, отжать сок и добавить мед из расчета на 5 мл сока 1 г меда. Принимать свежую смесь при бронхитах и трахеитах, а также при воспалительных заболеваниях полости рта, глотки, гортани по чайной ложке 3 раза в день до еды. 

Лечение медом с чесноком. Чеснок очищают, натирают на мелкой терке, смешивают пополам с медом. Принимают по чайной ложке, запивая теплой водой, 2 раза в день при гриппе. 

Лечение медом и соком столовой свеклы. Небольшой корнеплод свеклы промывают, очищают, натирают на мелкой терке и отжимают сок. К нему добавляют 30% меда по весу, чтобы получить 30%-ный раствор. Закапывают в каждую ноздрю при насморке. 

Лечение медом с оливковым маслом. Смесь меда с теплым оливковым маслом (1:1) дают детям по чайной ложке 3-4 раза в день при коклюше. 

Медовые ингаляции. Аэрозольные медовые ингаляции (вдыхание распыленной жидкости, пара) принимают при остром и хроническом бронхите, трахеите, заболеваниях придаточных пазух носа, бронхиальной астме и др. Для ингаляции в домашних условиях можно использовать чайник, залитый водой на одну четверть. Воду доводят до кипения, снимают чайник с огня, добавляют в кипяток столовую ложку меда с вдыхают пары через резиновую трубку, надетую на носик чайника. Длительность ингаляции – 20 минут. Проводить ее лучше на ночь. 

Лечение медом с соком хрена. Сок хрена и мед берут в соотношении 1:1. Смесь принимают при простудных заболеваниях 2 раза в день – утром и вечером по столовой ложке. 

Лечение медом с ромашкой. Отвар ромашки аптечной с медом применяют для полоскания горла и рта. Приготавливают отвар следующим образом: столовую ложку ромашки заваривают стаканом кипятка, остуживают, процеживают и добавляют чайную ложку меда. Используют по назначению. 

Лечение медом со сливочным маслом, гусиным салом, соком алоэ, какао. Берут 100 г меда, 100 г сливочного масла, 100 г гусиного сала, 15 г сока алоэ и 100 г какао. Все это перемешивают, разогревают, не доводя до кипения, и примешивают по столовой ложке на стакан горячего чая 2 раза в день – утром и вечером. Применяется при лечении бронхита и туберкулеза 

Лечение медом и соками овощных растений. Готовят смесь: стакан сока столовой свеклы, столько же сока моркови и хрена, сок одного лимона, стакан жидкого меда. Принимать при гипертонии по столовой ложке 3 раза в день. 

Лечение медом и сок черной редьки. Стакан меда и стакан сока черной редьки смешать и принимать 2 раза в день по полстакана при заболеваниях печени, желчного пузыря и селезенки. 

Лечение медом с петрушкой и сельдереем. 1 кг свежей петрушки с корнями и один крупный корень сельдерея мелко нарезать, добавить 1 кг натурального меда и 1 л воды; довести до кипения на медленном огне, постоянно помешивая. Натаивать три дня. Добавить еще литр воды, снова довести до кипения, процедить, не давая смеси остыть. Полученный сироп принимать по 3 столовые ложки перед едой. Эффективное средство при песке в почках. 

Лечение медом с лепестками розы, тыквой, подорожником. 100 г розовых лепестков, 500 г натертой сырой тыквы, 5 листов подорожника, мелко нарезанных, 2 столовые ложки меда, 1 л красного сухого вина. Смесь довести до кипения, но не кипятить. Настаивать сутки, процедить. Пить по столовой ложке 5 раз в день при астме. 

Лечение медом с крапивой и скорлупой грецкого ореха. 100 г сушеной крапивы, 200 г плодов шиповника, зеленую скорлупу двух грецких орехов варить 10 минут в половине литра воды. Настаивать сутки, процедить. Две столовые ложки настойки смешать со свежим творогом и пчелиным медом. (50 г:50 г). Полученный бальзам держать на пораженных экземой местах по 20 минут 3 раза в день. 

Лечение медом в чистом виде. За 30-45 минут до сна выпить 3/4 стакана теплой воды со столовой ложкой меда. Хорошее средство от бессонницы на почве неврозов и повышенного психоэмоционального возбуждения.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×