Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Чем кормит баранов-производителей?

Recommended Posts

Guest KSIV

В современном овцеводстве, в котором используется достаточно широко искусственное осеменение, большое значение имеет баран-производитель. Один такой баран может оплодотворить до 3000 маток в один только сезон. Для сравнения при вольной случке могут быть только 24 оплодотворенний.
Кормить баранов-производителей нужно так, чтобы он испытывал постоянную упитанность, необходимое продолжительное племенное использование и половую активность.
Также нужно учесть, что плодовитость матки также зависит во многом от подготовки барана. К тому же от баранов чаще больше всего получают настриги шерсти. В связи с этим нужно следить, что кормление баранов было достаточно нормированным с учетом живой массы (от 60 до 130), с учетом направления продуктивности и в зависимости от случного или не случного периода.
Примерный суточный рацион барана должен сочетать в себе: 0,8-0,9 кг комбикорма, 1,5-2 кг силоса и кормовой свеклы и 2-2,5 кг злаково-бобового сена. В летний период сено заменяется зеленым кормом высокого качества. Если нет возможности дать животным необходимое количество зеленого корма, то нужно повысить норму концентратов и добавить сено и силос.

Подготовка к случному периоду осуществляется за 1,5 – 2 месяца до осеменения маток, которое намечается, как правило, в августе-сентябре. В этот рацион баранов сменяется с менее обильного пастбищного кормления на более усиленный, но это нужно делать постепенно.
В самый последний месяц животных кормят точно также как в период интенсивного получения от них спермы. В период интенсивного использования необходимо давать корма животного происхождения, например, молоко, мясокостная мука, обезжиренный творог.
Можно привести примерный рацион для баранов-производителей, масса которых достигает 100 кг.: 18 кг. мясокостной муки, морковь 1,0 кг., горох промолотый 0,2 кг., Дерть ячменная 0,3 кг, 0,4 кг дробленного овса, творог свежий обезж. 20 кг, подсолнечный жмых 0,15 кг., 2 кг люцернового сена.

На половую активность баранов-производителей хорошо влияют кормовые дрожжи, витамины и корма животного происхождения.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×