Jump to content
Sign in to follow this  
Guest fermer

Кто какие улья использует?

Recommended Posts

Guest fermer

Какие ульи вы используете? Плюсы и минусы.

Share this post


Link to post
Guest belena25

Отдал предпочтение классике: дадановские и левицкого. Все еще продолжаю учиться пчеловодству. Больше 5-ти домиков пока ставить не собираюсь. Себе хватает, а кормить на халяву тех, кто не знает сельского труда, не собираюсь.

Share this post


Link to post
Guest fermer

Правильно, у меня такой же конструкции, но только 7 для себя хватает.

Share this post


Link to post
Guest Влад

Я у себя на пасеке имею ульи разной конструкции.
Сейчас в основном использую многокорпусные. С ними намного легче работать, легко и быстро можно увеличивать объем улья, в случае необходимости один могу его переместить в любое место на пасеке, весной легко и быстро убирается подмор. 
Все свои ульи и рамки изготавливаю самостоятельно.

Share this post


Link to post
Guest Влад

Мои многокорпусники состоят из основного корпуса на 10 полноразмерных стандартных рамок и корпусов на полурамку.
Применять корпуса на стандартную рамку удобней всего. При покупке пакетов или формирования отводков от семей, которые живут в лежаках, не надо думать о вкладышах, если попадаются стандартные рамки от многокорпусника, при обмене, тоже нет никаких проблем, просто между дном и рамками получается увеличенное подрамочное пространство – оно только на пользу.

Share this post


Link to post
Guest Влад

Если есть надобность изготовить клещеуловители, его делаю в стандартном корпусе на полурамку, ставлю там сетку, делаю выдвижной поддон, на который падает клещ и приклеивается, сетку для клещеуловителя использую туже что и для кочевки. Она смонтирована на деревянной рамке и может легко выдвигаться вбок по пазам в корпусе. Очень удобно. На зиму ее вынимаю и весь подмор падает на выдвижной поддон клещеуловителя. Весной подходишь к улью, при любой погоде, вынимаешь выдвижной поддон, стряхиваешь подмор. Весь процесс чистки улья занимает 5 минут, все работы могу делать один, без всякого напряжения.

Share this post


Link to post
Guest Lenin

Поздней осенью нижние летки закрываю полностью а верхние открыты так что-бы пролезли 2-3 пчелы и для
лучшей зимовки,моё мнение. Я на зиму верхний леток закрываю, а потолочина закрыта подушкой из моха.

Share this post


Link to post
Guest Влад
Только что, Lenin сказал:

Поздней осенью нижние летки закрываю полностью а верхние открыты так что-бы пролезли 2-3 пчелы и для
лучшей зимовки,моё мнение. Я на зиму верхний леток закрываю, а потолочина закрыта подушкой из моха.

Подушки из мха на потолочины ложить нельзя, он очень гигроскопичен, набирает в себя влагу. Его ложат только в улей в подрамочное пространство, чтоб он оттуда забирал оставшуюся влагу внутри улья, на себя.

Сверху необходимо положить утепляющую подушку, которая хорошо пропускает воздух. Если такой нет, то можно накрыть любым утеплителем (одеялом или чем другим), скрутить пучок соломы в жгут, диаметром в 10 см. и положить его между потолочинами и утеплителем, одним концом к вентиляционному окну в потолочинах, другой конец соломенного жгута выведите из под утеплителя под крышу улья, для удаления влажного воздуха с улья. Зимой вы увидите как работает данная вентиляция. В месте выхода соломенного жгута, под крышей, будет глыба льда. Это замерзший водяной пар, который выйдет с улья.

Share this post


Link to post
Guest Александр

Хочу затронуть тему размеров ульев. Вот мой опыт

Конструкции пчелиных рамок!

Конструкция пчелиной рамки  в пчеловодстве должна состоять из четырех планок и иметь строго определенные параметры:

Верхняя планка рамки должна соответствовать ГОСТу: ширина 25 мм, толщина 22 мм. В принципе, с учетом биологии пчел, ширину рамки следовало бы делать 24 мм, однако разрешается отклонение в +/- 1мм, что никак не влияет на состояние пчел. Что же касается высоты верхней планки пчелиной рамки, то она встречается разная. В некоторых случаях высота может быть и всего 10 мм, например, когда уменьшается свободное от сот пространство, при установке второго и более корпусов.

Боковые планки рамки должны соответствовать ГОСТу: ширина 25 мм, толщина 8 мм. Как показывает практика пчеловодства, при натягивании проволоки, в боковых планках могут появиться трещины или изгибы, что соответственно повлияет на силу натяжения проволоки. Поэтому рекомендуется использовать планки толщиной 10 мм. Стоит заметить, что боковые рамки можно сделать с расширением в месте крепления с верхней планкой пчелиной рамки.

Планка, расположенная в низу рамки должна соответствовать ГОСТу: ширина 10-15 мм, толщина 10 мм.

 

Необходимые параметры для всех типов ульев и рамок !

Боковая планка рамки должна находиться на расстоянии, от стенки улья, в 7 мм.

Соты должны располагаться на расстоянии, между собой, в 12 мм.

Следует обратить внимание на отсутствие в параметрах длины планок. Это не случайно, так как для каждой конструкции улья она подбирается отдельно.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×