Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Влад

Улья из пенополистерола

Recommended Posts

Guest Влад

Муки творчества не дают спокойно жить, появилось немного свободного времени, захотелось изготовить и испытать в работе многокорпусные ульи из пенопоростирола. Интересно, кто с ними работает, какое мнение о них?

Share this post


Link to post
Guest Влад

В Интернете о них пишут:
Пенополистирольные ульи - это современные ульи для современных пчеловодов.

Преимущества перед старым, добрым деревянным ульем. Основных достоинства два:

- Низкая теплопроводность. Пенополистирольный улей в 2,5 раза "теплее" деревянного, а это значит, что пчелам надо тратить меньше энергии на обогрев, а следовательно они потребляют меньше кормов, с меньшим количеством подмора, лучше зимуют и быстрее развиваются весной.

- Легкость. Корпус Дадан весит немногим более 2 кг. Поэтому меньше устает спина пчеловода. Ни один деревянный улей не может этим похвастаться. При этом плотность пенополистирола около 100 кг/куб. метр, и это очень прочный материал, который выдерживает достаточно серьезные удары и который не грызут пчелы, 
При этом пенополистирол в отличие от дерева не впитывает влагу, не разбухает от дождей и не ссыхается на солнце, в нем не заводятся никакие паразиты, его легко мыть и он очень красиво выглядит и прослужит пчеловоду десятки лет.

Share this post


Link to post
Guest Влад

Покупать готовые не интересно, тем более, за годы работы с многокорпусными ульями, накопилось много идей, которые в разных конструкциях воплощались в жизнь. Сейчас захотелось все наработки объединить в одну конструкцию и сделать хороши ульи для себя, чтоб было удобно работать.
Для начала решил изготовить пять многокорпусных ульев, закупил 15 листов пенополистирола 1200 х 600 х 30, цвет попался - розовый. В принципе нормальный, то что нужно для улья, даже красить не надо будет. На один многокорпусник нужно примерно 5 листов этого материала. 
Сейчас просчитываю размеры заготовок, затем начну их нарезать. Если кому интересно, выложу их на этой страничке.

Share this post


Link to post
Guest SaraiAleks

Я делал из пенопласта и кстати очень твердого от молотка след не оставался, но пчелы его грызли, потому и отказался 
Легкие как пушинка но не пошли, давно правда было 97-2000г, а мож пчелы неправильные.

Share this post


Link to post
Guest SKV

Я смотрел как мужик рассказывал что прилетит дятел в такой улей и будет бяда.

Share this post


Link to post
Guest belena25

От многих приходится слышать, что не показали эти ульи себя с лучшей стороны. Новое не есть самое лучшее. Это то же самое, что мерседес 123-124 в летах и новый полоседан 2015. Буду вести своих пчел по старинке.

Share this post


Link to post
Guest Влад

Да у меня все ульи тоже деревянные, просто интересно попробовать и поэкспериментировать. Дятлы на ульи обычно не садятся и не долбят. Насчет пчел, пенопласт грызут хорошо – проверял сам, попробую пенополистирол, обычно они грызут в местах где есть протечка воздуха, они начинают это место расширять и делать новый леток, или где просвечивает солнце, для этого я взял цветной пенополистирол, в крайнем случае вопрос можно решить, промазав внутри клеем, получится очень прочная корочка, которую их челюсти не возьмут. Надо попробовать.

Share this post


Link to post
Guest SaraiAleks

Фанеру 3х слойку по всем сторонам, но при влаге ее поведет.

Share this post


Link to post
Guest belena25

Сразу сделайте саркофаг из пенополистерола для себя и поживите там пару недель, а потом будет ли желание сажать туды пчел. Это мое мнение, ни кого не хочу обидеть.

Share this post


Link to post
Guest Влад
Только что, belena25 сказал:

Сразу сделайте саркофаг из пенополистерола для себя и поживите там пару недель, а потом будет ли желание сажать туды пчел. Это мое мнение, ни кого не хочу обидеть.

Да ничего страшного в этом нет, этот материал давно применяется как утеплитель или для изготовления пищевой тары. Мы ей пользуемся каждый день десятки раз. Вроде живые. С таким же успехом можно взять дозиметр и поднесите к стене в своей квартире или к чашке с которой мы пьем кофе или чай, мы увидим и услышим как он защелкает, вот тогда действительно задумаемся с чего мы пьем и едим, где мы живем.

Share this post


Link to post
Guest хутор
4 минуты назад, Влад сказал:

В Интернете о них пишут:
Пенополистирольные ульи - это современные ульи для современных пчеловодов.

Преимущества перед старым, добрым деревянным ульем. Основных достоинства два:

- Низкая теплопроводность. Пенополистирольный улей в 2,5 раза "теплее" деревянного, а это значит, что пчелам надо тратить меньше энергии на обогрев, а следовательно они потребляют меньше кормов, с меньшим количеством подмора, лучше зимуют и быстрее развиваются весной.

- Легкость. Корпус Дадан весит немногим более 2 кг. Поэтому меньше устает спина пчеловода. Ни один деревянный улей не может этим похвастаться. При этом плотность пенополистирола около 100 кг/куб. метр, и это очень прочный материал, который выдерживает достаточно серьезные удары и который не грызут пчелы, 
При этом пенополистирол в отличие от дерева не впитывает влагу, не разбухает от дождей и не ссыхается на солнце, в нем не заводятся никакие паразиты, его легко мыть и он очень красиво выглядит и прослужит пчеловоду десятки лет.

Говорил с людьми которые пробовали. Отзывы противоречивые, тоже как то хотел попробовать, но потом передумал. Лучше дерева для пчел еще никто ничего не придумал, а пенополистирол это тоже что пчел в полиэтиленовом пакете держать. Да и утепление факт сомнительный, у моих пчел в улье температура как на улице, зимуют на бугре без каких либо. Улей из 28мм-ой доски и с верху казенное армейское одеяло, все. Если есть возможность делать из дерева то не стоит ничего мудрить.

Share this post


Link to post
Guest оля-ля

У меня у знакомого пчелы уже 3-й год в таких живут, забыла только какой фирмы полистирол. Потому как он пробовал делать из одного, кстати розового цвета. Не пошло, пчёлы грызут и рассыхается, а вот ещё какой то,тот хорош. Сказал что по цене выходит улий 800руб. Хорош потому что лёгкий, теплее чем дерево и ещё при чистке он просто меняет нижний поддон на другой и потом чистит его. Надо спросить что за полистирол.

Кстати не одна семья не погибла. Называется УРСА полистирол.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×