Jump to content
Sign in to follow this  
Guest николай редкий

Вощина своими руками

Recommended Posts

Guest николай редкий

Последнее время, фирмы занимающиеся изготовлением вощины, отходят от норм по её изготовлению. Хотелось узнать о самодельных приспособлениях,матрицах и т.д.

Share this post


Link to post
Guest Al-Bee

Что необходимо:

Стоимость оборудования

Вальцы ручные предназначены для изготовления вощины из восковых пластин.

Техническая характеристика
Размер ячейки, мм 5,4 ±0,05
Ширина гравировки, мм 275
Диаметр валиков, мм 59
Габаритные размеры (LxBxH), мм 375x120x140
Привод ручной, с помощю рукоятки
Цена 12000 руб.


Ручной агрегат для рифления вощины, руб от 14000 до 16000
Комплект агрегатов для рифления вощины, руб 20000
Агрегат для рифления вощины с возможностю моторизации, руб 30000
Станок-пресс по производству вощины без охлаждения (Болгария), руб от 9500 до 13650
Станок-пресс по производству вощины (Швеция), руб 40550
Станок-пресс по производству вощины (Германия), руб 25800
Матрица для пресса по рифлению вощины, руб 20000

Share this post


Link to post
Guest Shura

Изготовление моего пресса обошлось мне не более 300 рублей, из деревянных реек и полированной дверки от старого шкафа была собрана форма из двух частей, ещё понадобилась арматура, проволка 6мм, шарнир от старой детской коляски, обрезки разного мелкого металлолома, ну и конечно лист хорошей целой вощины. С помощью пульвера и кисти заполнил ячейки вощины водой потом залил раствор цемента густотой как жидкая сметана, сначала одну половинку, через 3 дня другую, через 3 дня приварил шарниры и ручку, потом разобрал (разломал) форму и положил это всё на плиту печную, постепенно поднимая температуру в печи, воск расплавился и форма разъеденилась, остатки воска смыл горячей водой. При изготовлении вощины было много блинов комом, нужно научиться правильно готовить воск к заливке и подобрать разделяющий состав. Если у кого то есть опыт такого изготовления вощины поделитесь пожалуйста.

Share this post


Link to post
Guest Vladimir Shalagin

Если не трудно объясните как пузырьки воздуха выгонять из вощины при заливке цементом?

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Вощину нужно топить при температуре не больше 80 градусов, тогда она не будет пузыриться.

Share this post


Link to post
Guest Shura

Прошу прощения за задержку ответа. Я так понял Владимир спрашивает о изготовлении матрицы.В моём сообщении есть это. Воск должен быть темп.70-75гр

Share this post


Link to post
Guest Vladimir Shalagin

shura, а раствор цемента что в себя включал? Просто цемент или что-то еще? Пробовал клей для кафеля но зерно слишком крупное, ячейка получается не очень гладкая, эпоксидный клей тоже вариант, но тот который я нашел у себя в городке нагревается при смешивании компонентов и портит обратную сторону вощины. Какие предложения?

Share this post


Link to post
Guest beeblo

А гипс не пробовали?

Share this post


Link to post
Guest Vladimir Shalagin
Только что, beeblo сказал:

А гипс не пробовали?

Нет. В этом деле простой гипс не пойдет нужен гипс первого сорта, а он мешками только продается как закончу эксперименты с клеями и цементом возьму мешок гипса.

Share this post


Link to post
Guest Shura
1 минуту назад, beeblo сказал:

А гипс не пробовали?

Для дешевого варианта цемент самое то! Чистый без примесей. По уже рассказанной технологии несложно и тиражировать такой девайс. Вопрос с охлаждением остаётся открытым. Гипс по моему будет слабоват и он намного больше впитывает воду, после чего становится хрупким. Эпоксидка к стати говоря нагревается вся, по крайней мере что я встречал. Заливать её в вафельницу не пробовал, а вот вальцы пробовал. Сложно выдержать геометрию вала и выгнать все пузыри воздуха из клея до его затверждения. Нагрев клея мог бы решить вторую проблему, но тогда расплавится воск. В вафельнице получается толстая вощина (7-8 листов на киллограмм), а это сколько листов можно было бы сделать дополнительно. Конечно у пчёл излишки не пропадут, но и им нафиг не надо лишней работы по згрызанию лишней толщины. Так что теперь целюсь на вальцы. Ради интереса хотелось бы сделать самому, но пока не решил как это будет, может гальвано-пластика, а может как Ломакин начеканю если найду олово.

Share this post


Link to post
Guest александр леонтьев

Прошу прощения, но хочу поделиться своей идеей на счет матриц на основе эпоксидного клея, здесь нужно делать промежуточную матрицу. Как-то в одном интернет магазине я увидел силиконовые матрицы и решил попробовать строительный силикон для создания такой матрицы в домашних условиях (одного баллона хватает на одну сторону вощины, а в качестве армирования использовать маскитную сетку). Так может попробовать эпоксидный клей выливать на силикон только его думаю надо предварительно чем-то смазать.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×