Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Beekeeper

Прогнозирование взятка

Recommended Posts

Guest Beekeeper

Прогнозирование взятка. Все работы пчеловода сводятся к тому, чтобы нарастить силу семьи к взятку и не допустить ослабления семьи до взятка. Эти работы широко освещены в литературе, и у начинающего пчеловода есть подсказки и выбор среди методов пчеловождения. Есть и календари цветения медоносов и методики расчета сроков их цветения, а вот графиков привесов что-то нигде не встречал. Наверное это есть большая тайна пчеловода. Кто-нибудь может поделиться?

Share this post


Link to post
Guest farada

Ну я считаю, что все это дело наживное, так сказать, дело опыта, например, что толку от того, что я знаю, когда цветет медонос, если погода плохая, холодно, дождь, ветер и за неделю был только один день хорошей погоды. К чему я это веду - есть много факторов, которые влияют на привес, спрогнозировать его довольно сложно.

Share this post


Link to post
Guest smart

Мое мнение, что это все приходит с опытом, я знаю одного пчеловода, которому уже около 70 лет, причем лет 40 он занимается пчелами. Так он просто до 100 грамм может сказать какая будет взятка с улья. Я его спрашивал как он определяет это - он мне сказал, что будешь в моих годах - будешь тоже знать. Дай Бог дожить до его лет.

Share this post


Link to post
Guest nikita

Интересный пост написал СМАРТ, конечно, если человек занимается пчеловодством 40 лет, то он даже может уже разговаривать с пчелами. Я не могу спрогнозировать сильно взятка, иногда и погода хорошая, и медоносы есть, а попадется семья не очень трудолюбивая - и нету того, чего ожидал, бывает и такое. В основном ожидания оправдываются, особенно если медоносы близко и их много, тогда спрогнозировать можно почти все в точности.

Share this post


Link to post
Guest Виктор Андреев

У меня было так. Сначала читал про методы и способы пчеловождения. Потом все плавно как то само собой перешло в изучение медоносов, условий их произрастания и нектаровыделения. Искал и читал книги про погоду (сам себе синоптик, и т. д). При прогнозе взятка много что нужно учитывать. Например строение цветка (бывает на яснотку и в мелкий дождь пчелы идут работать, почитал а цветок устроен так, что дождем нектар не вымывается). Прогнозировать до ста грамм привесы не научился, но изучение растений, погодных условий и другово связанного с этим намного стало облегчать работу. Так же вести дневники цветения медоносов. У нас например после цветения акации бывает затишье со взятком на недельку две а семьи мощные вот тут как бы и противороевые приемы нужны, чтоб на второй взяток не потерять силу семьи.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×