Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Жора

Пластиковые рамки для сот

Recommended Posts

Guest Жора

Пластиковые рамки с пластиковой вощиной пробовал кто нибудь?

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Не вижу в них смысла! Сертификат на пластик есть? А где его берут? Я понимаю, что в наше время и дерево могут из чернобыля вести и продавать, но все же пластик подделать легче! Скупил мусор (пластик) у аптек-больниц химзаводов наделал рамок и нате пчелки - кушайте... Я бы не стал такое ставить к пчелкам.

Share this post


Link to post
Guest lexa

Всем доброго времени суток,всем посетителям этого сайта. Я считаю что деревянные рамки лучше так как на них бурно не развиваются бактерии, как на пластиковых. Пчёлы так же проделывают ходы в обычной вощине, что в пластиковой вощине будет невозможно.

Share this post


Link to post
Guest Вереск

Такую рамку можно использовать до 10-ти лет. Правда я слышала, что некоторые виды пластика быстро начинают разлагаться. А как потом пчелы их чистят после выхода расплода? Она остается такой же чистой?

Share this post


Link to post
Guest farada

Также интересует вопрос состава пластика, кто производитель, ведь что ни говори, а мед это не вода, в нем много различных активных веществ, не желательно, чтобы он вступал в реакцию с другими химическими соединениями, а пластик ведь продукт химической промышленности. А если он еще и сделан в Китае  я такую рамку своим пчелам не дам.

Share this post


Link to post
Guest smart

Я думаю, что для промышленного производства, такие рамки будут использовать, они значительно упрощают работу пчелам, но на зиму оставлять такие рамки я бы не рискнул, а вдруг мед вступит в реакцию с пластиком, и это пагубно повлияет на пчелу. Откроешь весной улий, а там сплошной мор... Но будет интересно узнать комментарий специалиста, только чур квалифицированного.

Share this post


Link to post
Guest nikita

Интересует мнение пчеловодов, которые уже используют такие рамки, также желательно чтобы у них уже был стаж использования простых рамок, тогда комментарий будет более точным. Я наверное соглашусь с большинством, я бы для себя и для своих пчел такие рамки не поставил, как по мне, нет ничего лучшего как старые добрые рамки.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper
2 минуты назад, Вереск сказал:

Такую рамку можно использовать до 10-ти лет. Правда я слышала, что некоторые виды пластика быстро начинают разлагаться. А как потом пчелы их чистят после выхода расплода? Она остается такой же чистой?

Например, вчера читал статью о прямой связи между питарстизмом и пластиковой посудой. На полном серьезе пластик небезопасен.

Share this post


Link to post
Guest Владимир Ильиных

Интересно, а как такие "пластиковые" соты перерабатывать в воск? Каждую рамку с обеих сторон чистить стамеской?

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper
Только что, Владимир Ильиных сказал:

Интересно, а как такие "пластиковые" соты перерабатывать в воск? Каждую рамку с обеих сторон чистить стамеской?

Скорее всего температурная чистка  нагрев до 50 градусов не повредит рамке, но очистит от воска.

Share this post


Link to post
Guest Михаил Чащухин
5 минут назад, lexa сказал:

Всем доброго времени суток,всем посетителям этого сайта. Я считаю что деревянные рамки лучше так как на них бурно не развиваются бактерии, как на пластиковых. Пчёлы так же проделывают ходы в обычной вощине, что в пластиковой вощине будет невозможно.

Два года назад купил десяток таких рамок (один в один как на картинке в начале темы). Перед тем как дать их пчелам, необходимо поверхность пластиковой вощины покрыть тонким слоем воска. Скажу честно, у меня почему-то пчелы отстраивают их гораздо хуже. Может быть я покрыл воском как-то неправильно. К сожалению хороших фотографий не сделал. Буду на пасеке обязательно сфотографирую.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Пчелы не любят пластик. Человек не может ходить в синтетической одежде. Статическое электричество замучает.
Также и у пчел, на пластиковых рамках, очень больше статическое электричество образуется. 
(с) Я.

Share this post


Link to post
Guest Петрович
Только что, Михаил Чащухин сказал:

Два года назад купил десяток таких рамок (один в один как на картинке в начале темы). Перед тем как дать их пчелам, необходимо поверхность пластиковой вощины покрыть тонким слоем воска. Скажу честно, у меня почему-то пчелы отстраивают их гораздо хуже. Может быть я покрыл воском как-то неправильно. К сожалению хороших фотографий не сделал. Буду на пасеке обязательно сфотографирую.

По-моему тоже - дело в воске, надо тщательно воск очищать, при переработке воска пользоваться дистиллированной или дождевой водой, попробуйте воск полученный в солнечной воскотопке. 

Share this post


Link to post
Guest Петрович
Только что, Beekeeper сказал:

Пчелы не любят пластик. Человек не может ходить в синтетической одежде. Статическое электричество замучает.
Также и у пчел, на пластиковых рамках, очень больше статическое электричество образуется. 
(с) Я.

Напрасно, пчелы очень устойчивые создания, им десятки или сотни миллионов лет, они многое пережили. Иначе им плохо было бы от любой грозы. Из своего опыта. Применяю разделительные доски из плотного пенопласта, обычно пчелы его не грызли, а только иногда лепили на нем небольшие кусочки воска. Однажды такую доску установил примерно на 20мм от крайней рамки, пчелы начали заполнять это пространство - к этой доске пристроили сотик, в доске сделали несколько углублений по размеру ячеек и залили их медом.

Share this post


Link to post
Guest krimlove

Стандарты французские предусматривают разведение пчел в ДЕРЕВЯННЫХ ульях. Все остальное в том числе и фанера, и ДВП вне закона. А у нас леса что ли нет, используем извините всякую хрень. Ну на рамку хватит?

Share this post


Link to post
Guest Алексей Глумов

Как дезинфицировать? Пластик при высокотемпературной обработке просто расплавиться.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Говорят, дезинфицировать в растворе угольном и нет высокой температуры, и дезинфекция!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×