Jump to content
Sign in to follow this  
Guest beeblo

Модернизация улья Удав

Recommended Posts

Guest beeblo

Хотелось бы узнать об изменениях в конструкции улья УДАВ, и о том что они дали, какие преимущества или недостатки.

Share this post


Link to post
Guest beeblo

Не удобно мне без ручек, поэтому на боковых сторонах каждого корпуса прикрутил рейки на всю длину.
Крыши с этого года упростил: делаю внахлобучку . Внутренний размер 400 на 400. Внутри - лист пенопласта, и нему приклеил изолон, фольгой наружу. Получается, что крыша прижимает плотно к рамкам квадратик изолона и фанерку к рамкам, и саму пленку к верхней кромке корпуса. Получается более герметично.
Дно: сетка приделана неподвижно, наклонно. Леток не на всю ширину, а 150 на 20 мм, что эквивалентно по площади 300 на 10 мм. 

Вот такие мои изменения.

Share this post


Link to post
Guest beeblo

Форму летка лучше позаимствовать у аббата Варрэ. Он после долгих наблюдений определил, что при таком летке пчелы намного лучше охраняют его, количество самих охранниц меньше. От мышей ставлю сразу после отбора медовых корпусов в августе заградители из жестянки с проходом 70 на 7 мм. (А через 10 мм мыши все равно пролезают).

Share this post


Link to post
Guest Shura

Мой улей в отличии от авторского имеет 8 рамок, это я сделал для удобства изготовления в моём случае длинна заготовок передних и задних стенок одинакова. Ручки я сделал выфрезеровав их в боковых стенках. Дно у меня простое без сетки, а вот летки 20х280мм при необходимости перекрываю (сокращаю) вкладышами.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Ручки хорошо сделать как в улье варре.

Share this post


Link to post
Guest Shura

Обдумывал такой вариант ручек, даже испробовал. При простановке например в зимовник на стелаж одна ручка упёрлась в другую, сверху в низ и было открытие, меж корпусов. Мне показалось что такие ручки больше мешают. 

Share this post


Link to post
Guest Вячеслав
Только что, Shura сказал:

Обдумывал такой вариант ручек, даже испробовал. При простановке например в зимовник на стелаж одна ручка упёрлась в другую, сверху в низ и было открытие, меж корпусов. Мне показалось что такие ручки больше мешают. 

Подтверждаю! Я тоже отказался от каких либо выступов снаружи своих ульев. Пока всё прекрасно.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×