Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Beekeeper

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЕСНОГО УЧАСТКА ПОД ПАСЕКУ

Recommended Posts

Guest Beekeeper

Согласно Конституции России и конституциям республик, все леса в России являются собственностью государства и только ему принадлежит право владения, пользования и распоряжения лесами.

Государственный лесной фонд делится на леса государственного значения и колхозные.

Лесным хозяйством страны руководит Государственный комитет лесного хозяйства при Совете Министров через соответствующие государственные комитеты (министерства) и другие союзно-республиканские, областные, краевые и автономных республик органы управления.

На местах лесное хозяйство ведут лесхозы, а в колхозных лесах — колхозы, межколхозные лесхозы или лесничества.

Пчеловодство — одна из отраслей побочного пользования в лесах России. Оно регулируется Инструкцией по эксплуатации побочных пользований в лесах России, утвержденной Министерством лесного хозяйства 1 июля 1950 г.

Органам лесного хозяйства дано право по согласованию с райисполкомами, а при межрайонном размещении пасек — с облисполкомами, крайисполкомами и советами министров автономных республик предоставлять колхозам, совхозам и другим государственным и общественным организациям, а также отдельным колхозникам, рабочим, служащим и пенсионерам площади Государственного лесного фонда для размещения пасек без права рубки леса.

Организации, предприятия, учреждения, а также отдельные граждане для получения участка под пасеку обязаны подать заявку в органы лесного хозяйства. Лесхоз в обязательном порядке согласовывает такую заявку с райисполкомом, который выносит соответствующее решение с указанием числа разрешенных к постановке ульев. При межрайонном размещении пасек заявку согласовывают с облисполкомами или с советами министров автономных республик, а в республиках, не имеющих областного деления,— с советами министров этих республик.

Согласно решению соответствующих органов о распределении лесных побочных пользований на территории Гослесфонда, лесхозы или по их указанию лесничества выдают пользователям билеты па побочное пользование.

Форма билета на побочное пользование в лесах России утверждена Гослесхозом 27 марта 1973 г. В нем указывают лесхоз, лесничество, технический участок, номер квартала, на территории которых находится отводимый под пасеку участок, полное наименование пользователя, площадь участка и срок пользования им. Если участок отводится на длительный срок, то заключают договор, который указывают в билете.

Билет подписывают директор и инженер лесхоза. Пользователь расписывается в том, что ему разъяснены его права и обязанности, а также пределы ответственности за нарушение правил. Во всех случаях билет на побочное пользование в лесах России выдают на определенный срок. Для получения права размещения пасек в лесу на следующий сезон необходимо получить новый билет.

Без его оформления занятие пчеловодством в лесу запрещено.

Для устройства пасек земельные площади предоставляют пользователям по возможности на опушках леса, прогалинах и других не покрытых лесом площадях.

На участках, отведенных пользователям под пасеки, разрешается постановка ульев и устройство временных сторожевых построек. Возведение построек постоянного типа запрещено. Запрещается расчистка площадей под устройство пасек, использование участков под огородные, медоносные и другие сельскохозяйственные культуры.

Если пасечный участок назначается к исключению из Гослесфонда России, то пользователя предупреждают об этом за месяц до того, как участок будет отобран. В этом случае пчеловоду предоставляется право просить лесхоз о выделении другого участка, пригодного к устройству пасеки.

Сдавая пасечный участок, пользователь обязан снести возведенные им постройки, а ямы от погребов заровнять. Если пользователь этого не сделает, то строения безвозмездно переходят в распоряжение лесхоза, а затраты, произведенные при заравнивании ям, взыскиваются с недобросовестного пользователя.

Пасечные участки в лесах Гослесфонда России предоставляются пользователю бесплатно. Согласно п. 22 раздела III Положения о колхозных лесах, побочные пользования в колхозных лесах осуществляются колхозами, межколхозными лесхозами и лесничествами бесплатно.

Побочные пользования в колхозных лесах другими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами осуществляются в порядке, устанавливаемом советом министров республики в соответствии с действующим законодательством.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×