Jump to content
Guest Beekeeper

200 кило меда с улья это реально!

Recommended Posts

Guest Максим Руденко

Я этот метод испытал в прошлом году первый раз. По поводу медоносной базы и роения, то тот год был очень медоносный ( 1 июня начала цвести ранняя гречка, 14 июня цвела липа ранняя, потом была после 28 июня поздняя липа, а за ней еще гречка), но в тот же период все время очень высокий урожай меда давало разнотравье, а особенно сыняк. У нас там очень большая медоносная база, я уже несколько лет стою на стационаре и меньше работ, и эффект тот же. Я даже в этом году взял больше меда дома на стационаре при 15 семьях, чем некоторые с кочевками при 25 и более ульях.  По поводу роения, ну не знаю. Во первых, этот год был первым + очень большая медоносная база за несколько лет роения даже не намечалось. Все пчелы были загружены медосбором. Посмотрим как в этом году будет со взятком. Я понял только одно, что такие медовики можно, даже нужно делать при постоянном обильном взятке. По другому будет только роение, и не капли меда, просто потратите зря свой труд!!!!

Share this post


Link to post
Guest Brakonier

Делаю ещё проще.на 16 рамочный лежак ставлю ещё 2 корпуса на дадановскую рамку.всего получается 48 рамок. Один улей - одна семья, без всякой лишней суеты по подсаживанию другой семьи или отводков. Ничего удивительного в этом нет, просто наращиваю семью до такой силы к главному медосбору. Про 200-300 кг мёда свистеть не буду, но по 90л получал в неблагоприятные годы.

Share this post


Link to post
Guest Николай

Давайте считать, а потом делать выводы: 4 семьи с 2000 матками дают 2000*30*4=6кг*4=24кг пчел, если взяток длится 3 месяца то максимальный принос 72000*5=360кГ? , но для своей жизнедеятельности семья съедает 50кГ меда, 360-50*4=160 кГ, это для центральноевропейской части. Вывод одна семья принесла 40 кГ это совсем не много. И еще хочу добавить, когда вижу такой улей, немного не понятно, куда пчелы нектар, то складывают? А то появилась куча роликов на фоне дадана утверждающих, что собирают по 100кГ, а кто и больше меда.

 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×