Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Beekeeper

Апитроника - наука

Recommended Posts

Guest Beekeeper

Прочитав новость в инете про апитронику. Понял, развитию пчеловодства - БЫТЬ! По апитронике нашел материал.

Профессор Челябинского агроинженерного университета Сагит Салихов совершил настоящую апи-революцию. Он изобрел устройство, которое с помощью электромагнитных излучений способно корректировать поведение пчелы. Теперь человек может заставить насекомое активнее собирать пыльцу, а значит, производить больше меда.

В кабинете профессора Салихова, как в большой физической лаборатории: десятки приборов, сложнейших механизмов, источников питания. Ученый говорит: это не что иное, как "пульт управления умными пчелами". Ведь крылатые насекомые, оказывается, подвержены электромагнитным излучениям. "Пчела сама имеет заряд, – разъясняет Сагит Салихов, профессор ЧГАУ. – Поэтому ее усики – это как маленькая радиопередающая станция".

Изобретение профессора Салихова основывается на открытии, сделанном российскими учеными в 80-х годах. Биологи обнаружили на голове у насекомого микроскопический волосок – трихоидную сенсиллу. С помощью этого органа, оказывается, пчелы принимают электромагнитные поля, которые, воздействуя на рецепторы насекомого, побуждают его к движению. Профессор Салихов в своих экспериментах пошел намного дальше: он попытался скорректировать поведение пчелы с помощью электрического генератора.

Принцип действия прибора под кодовым названием "Апи-плюс" основывается на простых физических законах. Генератор посылает мощный заряд электродной системе, которая находится внутри улья. Если частота поля совпадает с частотой сенсиллы, пчела бурно реагирует возбуждением или угнетением. "С помощью этого прибора можно управлять поведением пчел и направлять их на опыление. После этого урожай гречихи, донника и люцерны повышается в разы", – отмечает Сагит Салихов.

Ученый доказал, что, регулируя частоту и напряжение электрического поля, можно заставить пчел не только опылять растения, но и, например, подавлять инстинкт роения или выделять пчелиный яд. Само устройство состоит из двух приборов, да и стоит немного, 10 тысяч рублей, или, как шутит профессор, всего одну флягу меда. Однако южноуральские пчеловоды новинку Салихова восприняли с опаской. "Рядовой пчеловод принимает все это неохотно. Это, пожалуй, единственная профессия, которая очень консервативна", – рассуждает профессор.

Сейчас уникальная технология профессора Салихова активно внедряется на пасеках Башкирии и Курской области. К изобретению южноуральца присматриваются в Германии и Америке. Между тем сам профессор мечтает свершить апи-революцию у себя на родине и с сожалением добавляет: нет неправильных пчел, есть неправильные пчеловоды.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×