Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Яздундокта

Прошу помощи в постройке улика

Recommended Posts

Guest pjurij

У меня размеры 10х25см. Но леток на всю ширину открыт только на главный медосбор. А так в летки вставляю брусочки. Остаётся проход примерно 6-7см. Весной и осенью для предотвращения налёта пчёл-воровок, вообще оставляю для прохода 2-3пчёлок. 
Подрамочное пространство в некоторых ульях неизменно. Высота 3-5см. Это в тех где днище несъёмное. В ульях со съёмным днищем = 3 см. Но при подготовке пчёлок на зимовку, подставляю пустой магазин на полурамку. Тем самым увеличиваю подрамочное пространство для того чтобы пчёлки формировали зимовальный клуб на возможно низкой высоте рамок, т.е свисали в виде бороды в подрамочное пространство. Два сезона показали что зимовка в ульях с увеличенным подрамочным пространством проходит лучше. Но если оставлять в лето подрамочное пространство больше 5-7см то обязательно начнут тянуть от низа рамок языки.
Размер прилётки некритичен. На некоторых ульях лежаках прилётка во всю длину улья.

Share this post


Link to post
Guest Вильгиз Вильданов

Юрий, спасибо за консультацию! Подрамочное пространство у меня получилось 25 мм(дно съемное), леток , наверное сделаю больше. Если Вам не трудно, я бы попросил Вас ответить еще на несколько вопросов(в моей деревне есть несколько человек, которые занимаются пчелами, но они почему-то очень неохотно идут навстречу, хотя я им не конкурент, т.к. пчелами занялся для себя, вроде хобби). А получилось неожиданно-прилетел рой и занял старый улей(раньше родители держали пчел), я подготовил другой улей, подобрал старые рамки с сушью и с горем пополам вытряхнул пчел в этот улей.Это было в мае. В течении лета смотрел, подставил две рамки с вощиной, вроде работают, и не слетели. Но ульи, как я говорил старые, но зимовать будем в нем. Вопрос-как , когда, в какое время мне пересадить семью в новый улей и как впоследствии мне заменить старые рамки на новые с вощиной. И можно-ли будет ставить магазин с новыми рамками? Как-то вот так.

Share this post


Link to post
Guest pjurij

Сейчас только пересадил жужжалочек из старого улья в новый, поэтому сообщаю очерёдность:
1. На переднюю часть нового улья пришпилил картонку примерно такого же цвета как и старый улей. это для того чтобы пчёлки по цвету определились с ульем.
2. Старый улей сдвинул назад, а на его место поставил новый. Леток нового улья на том же месте. Если повернуть то пчёлки дня два- три будут биться об стенку где раньше был леток.
3. Переставил рамки с сидящими на них пчёлками в той-же очерёдности как и стояли. 
4. Подставил к прилётке фанерку и вытряхнул на неё остаток пчёлок которые остались на стенках и днище.
5. Старый улей убрал с пасеки.
Сколько пересаживал, слёта пчёлок не было.

В конце сезона вощину лучше не подставлять. Я ставлю вощинку в июне максимум конец июля. страраюсь делать так чтобы сушь служила три, максимум четыре года. За сезон пчёлки обновляют третью часть суши. Если суши абсолютно нет, то я делал так. В верхний корпус по центру ставлю 3-4 рамки с расплодом на выходе. Остальные справа и слева рамки с вощиной. В нижзнем корпусе посередине ставлю рамку вощины и сдвигаю к ней рамки с расплодом. Кормовые рамки, т.е без расплода, отодвигаю от расплода на рамку и ставлю вощину. остаток дополняю вощиной. Но второй корпус я ставил по мере развития пчелосемьи.
В конце сезона магазин на полурамку лучше не ставить. Всё равно сушь не оттянут. Я магазины на полурамку с вощиной ставлю сначала под низ улья в начале лета чтобы пчёлки оттянули сушь. Так у них получается быстрее.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Как относятся пчелы к сотам меньшего размера

исследовательском центре пчеловодства в Фишермюле в 2002 году были произведены измерения сотов отстроенных естественным образом. Было установлено, что размер построенных пчелами сотов с отсутствием вощины, практически соответствует диаметру отстроенных сотов с её использованием, однако они имели некоторые различия. В 2003 году было проверено, действительно ли пчелы отдают больше предпочтения и отстраивают вощину с формой небольших сотов и если это так, то каково их поперечное сечение. Следует также уточнить, как будут развиваться личинки в сотах меньшего размера.


14 апреля 2003 года было выбрано 67 пчелосемей различных по силе и своему происхождению. Им была подставлена вощина с размером сотов равному 4,9 мм. При последующем контроле выявились большие различия в оттяжке пчелами рамок.

Отказ от вощины с малым размером сотов

Часть семей вообще не преступили к оттяжке. Некоторые соты были немного оттянуты и были пригодны только лишь для хранения в них меда, перги, но ни как не для расплода. Несмотря на маленькую форму отдавленной на вощине матрицы, пчелы увеличивали размер сотов до привычного для них размера. 

Около третьей части семей были не в состояние использовать вощину с меньшими сотами. Это показывает часть хаотически оттянутых ячеек, которые пчелы переделывали, под привычный для себя размер.

Между нормальными сотами были образованны деформированные и сдавленные переходные ячейки. Такие хаотически и неправильные соты были оттянуты у некоторых семей, которые в последствие оставались не тронутыми пчелами. Можно было обнаружить лишь обобщенные соты с медом. Семьи, которые не оттянули вощину, при следующем контроле были расширены рамками с нормальной вощиной. Их количество составляло 21 пчелосемья, что равнялось 31%.

Прием вощины с малым размером сотов

Из всего количества пчелосемей, было выделено 3 семьи (4%), которые почти без видимых трудностей отстроили соты не стандартного размера и затем использовали их. Ими были отстроены большие рамки с правильно связанными между собой сотами меньшего размера, в которых не прерывно сеяла матка. Одна из этих семей делала это охотнее других. В течение 4 недель,данная семья отстроила 5 рамок с сотами меньшего размера, которые были заполнены расплодом. Это была семья линии (FM34) выведенной пчеловодным хозяйством в Фишермюле, которая уже на протяжении многих лет положительно выделялась по другим критериям. От этой семьи были выведены искусственным путем матки, семьи с которыми в дальнейшем участвовали для строительства не стандартной суши. Кроме как этого эксперимента, хозяйство в Фишермюле не выводило маток искусственным путем.



Сложности с меньшим размером сотов

Остальные экспериментальные семьи были разделены на 2 категории: 24 семьи (37%) строили хаотично расположенные соты, однако использовали их. Некоторые семьи этой категории постоянно выкидывали яйца из сотов, а матка в свою очередь, снова их засевала. Время от времени, часть отложенных яиц развивалась вплоть до стадии вылупливания пчел. Однако ячеек с расплодом большой площади, в данных семьях не было. Перга и мед находились лишь в некоторых сотах.

19 семей (28%) несмотря на нестабильность во время строение сотов, ухаживала за большей частью расплода. Несмотря на меньшие по размеру ячейки, матка откладывала в них такое количество яиц, которое соответствовало данному периоду времени. Эти семьи, в зависимости от сил, отстроили до 4 рамок с ячейками меньшего размера. В одной семье была изъята матка. В последствие, пчелами был отстроен маточник из ячейки меньшего диаметра и матка успешно облеталась. 



около 4% семей успешно справились со строительством сотов не стандартного размера

Создание отводка с маткой, выведенной из сотов меньшего диаметра

В середине мая, все оттянутые рамки с размером сотов меньшего диаметра были изъяты вместе с пчелой и расплодом, в последствие были сформированы отводки. Отводкам подсадили маток, выведенных ранее от линии (FM34). Затем они расширялись лишь рамками с вощиной, соты которой имели меньший размер. В данных отводках находились разные по происхождению пчелы (из маленьких и больших по размеру сотов). Между ними была выражена большая разница: новые пчелы были чрезвычайно маленькими. Как ни странно, но следующее поколение пчел, было не таким маленьким по своему размеру. Пчелы экспериментальных семей, соты которых меньшего размера, по внешнему виду практически не отличаются от пчел, с размером ячеек естественного размера на пасеке Фишермюль. В них практически поровну были распределены нормальные по размеру и более мелкие пчелы. Пчеловодам было трудно определить пчел, вылупившихся из маленьких сотов.

Необычное поведение

Также и поведение всех отводков находящихся на рамках с сотами меньшего размера необычно различалось от обычных семей: пчелы двигались намного беспокойнее. При небольшом раздражение они резко слетали с рамки. Однако при этом не проявляли агрессии. Неспокойное поведение продолжалось до самой зимы. 24 отводка с довольно малым количеством пчел, в среднем 6.500 (минимум 3.500, максимум 11.000 пчел) были подготовлены Маркусом Берманом к зимовке. 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×