Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Яздундокта

Прошу помощи в постройке улика

Recommended Posts

Guest Яздундокта

Пожалуйста, подскажите начинающему пчеловоду: трудно ли самостоятельно построить улик? Например, лежак.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Здравствуйте. Нет, улей совсем не сложно построить самому. При постройке улья, прежде всего необходимо учитывать физические возможности пчеловода, который будет ухаживать за уликом.  Почему именно лежак вы выбрали?

Share this post


Link to post
Guest Яздундокта

Спасибо за быстрый ответ! Почему лежак? Потому,что таскать верхний корпус одной тяжело ( у меня такой тоже есть, с лежаком, вроде бы попроще?

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Cкажите пожалуйста, а из какой широты ВЫ, из какой страны? Ульи на улице будут или в павильоне?

Share this post


Link to post
Guest Яздундокта
Только что, Beekeeper сказал:

Cкажите пожалуйста, а из какой широты ВЫ, из какой страны? Ульи на улице будут или в павильоне?

Северо-запад, Карелия. Ульи на улице, под снегом.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper
Только что, Яздундокта сказал:

Северо-запад, Карелия. Ульи на улице, под снегом.

Тогда ЛЕЖАКИ, двустенные (типа дадана).

Share this post


Link to post
Guest Яздундокта

Вот ещё такой вопрос: а дно надо съёмным делать или необязательно и если делать, то как именно? И ещё: а чем утеплять улик между стенками и надо ли?

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper
Только что, Яздундокта сказал:

Вот ещё такой вопрос: а дно надо съёмным делать или необязательно и если делать, то как именно? И ещё: а чем утеплять улик между стенками и надо ли?

Какую конструкцию улья вы выбрали?

Share this post


Link to post
Guest Яздундокта

Выбрала лежак, двустенный. Морально готовлюсь к подвигу постройки улика. Спасибо за заботу!

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper
Только что, Яздундокта сказал:

Выбрала лежак, двустенный. Морально готовлюсь к подвигу постройки улика. Спасибо за заботу!

Улей Лазутина?

Share this post


Link to post
Guest Яздундокта
Только что, Beekeeper сказал:

Улей Лазутина?

Думаю, нет, маленький, на 14 рамок попробовать.

Share this post


Link to post
Guest Николай Бучавый

Добрый день. Я с детства помогаю отцу с пчелами. В основном работали с многокорпусными уликами. В прошлом году перешли и сами делаем улики многокорпусные на 8 рамок 240-х корпус. Он легкий и удобный в качевке и зимовке. Корпуса делаем сами из ДВП, дерева и пенопласта, по принцыпу клеяных совдеповских дверей.

Share this post


Link to post
Guest pjurij
Только что, Николай Бучавый сказал:

Корпуса делаем сами из ДВП, дерева и пенопласта, по принцыпу клеяных совдеповских дверей.

Я также постепенно ухожу от цельнодеревянных ульев. Только при строительстве новых ульев использую не ДВП, а уценённые пластиковые стеновые панели. Так как ДВП под воздействием влаги разбухает, а фанера - расслаивается. Сначала обшивал пластиком только снаружи, но потом начал использовать для обшивки и изнутри. Плюс к тому из-за того что панель двухслойная, а внутри воздушная прослойка то получается дополнительная теплоизоляция и пчёлки в улье как в термосе. Развитие пчелосемей не хуже чем в цельнодеревянных. 
Заметил что пчёлки из этих ульев начинают вылетать за взятком на 10-15минут раньше, в жару меньше пчёл вентиляторщиц, выход товарного мёда несколько больше. Насчёт зимовки - пока не знаю. Т.к. использую первый сезон. Окончательные выводы об их преимуществе будут сделаны весной. 
Но самое главное то что эти корпуса и магазины значительно легче цельнодеревянных. Что немаловажно при моей старой травме спины.

Share this post


Link to post
Guest beeblo

pjurij, а что за уцененные пластиковые стеновые панели?

Share this post


Link to post
Guest pjurij
Только что, beeblo сказал:

pjurij, а что за уцененные пластиковые стеновые панели?

Приобретаю уцененные пластиковые панели на торговых базах, которые занимаются реализацией строительных и отделочных материалов. Так или иначе у них всегда найдутся пластиковые облицовочные панели с мелкими повреждениями. В розницу они не идут и их вынуждены уценять. Целая панель, в зависимости от длины и ширины стоит от 150р до 250р и выше. А уценёнка - максимум 100р. Панели двухслойные с внутренними перегородками, внутри воздух. Общая толщина панели 8-12мм, длина 2,5-3м, ширина от 250мм. В основном использую более тонкие панели - 8мм. Так как в них перемычки расположены почаще и они попрочнее.Закрепляю при помощи уголка из пластика 25-30мм и шурупов с широкой шляпкой. Длина шурупа 20-25мм. Каркас из бруска 40х40мм, пенопласт для утепления листовой - 40мм. 
Сначала приобретал неликвиды в магазинах, а затем стал покупать непосредственно на базе стройматериалов, там ещё дешевле.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

И все-таки, не могу понять, что это за пластиковые панели?

Share this post


Link to post
Guest pjurij

Есть МДФ панели из оргалита и покрыты декоративной плёнкой. Но они для уликов не особо, раскисают и коробятся. Поэтому лучше пластик. Выпускаются они различной длины и расцветки. Используются для евроотделки помещений. Довольно удобный материал. Не коробится, плюс дополнительная теплоизоляция.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Пластик? Может лучше дерево?

Share this post


Link to post
Guest pjurij

Деревянные корпуса тяжелей. Фанера расслаивается. Поэтому использовал пластик. И я заметил что в пенопластовых уликах пчёлки развиваются лучше, так как они сидят в них как в термосе. Посмотрим как перезимуют. Во всяком случае сегодня проверял, пока пластик предпочтительней, стенки улика за перегородками чуть влажные. А вот в "деревяшках" между диафрагмой и стенкой иней. Хотя температура в зимовнике держится -3-5. Включил сегодня на ночь подогрев. Так как обещали - 35 мороза.
Более подробно как готовлю улики в зиму в конце статьи "Методика пчеловождения по Ващенко".
А вообще-то хозяин-барин. Поэтому я особо то всех и не агитирую за пластик. Делаю как мне удобно, заодно и под пчёлок подстраиваюсь.

Share this post


Link to post
Guest Олег Трошин
Только что, Beekeeper сказал:

Пластик? Может лучше дерево?

Я за дерево! Миллионы лет пчелы жили в деревянных дуплах, а сейчас мы предлагаем им всякие искусственные материалы, а потом КПС ( кто не знает: Коллапс пчелиных семей ),об этом сейчас очень много пишут - и может стоит об этом задуматься. Это конечно мое мнение и я его ни кому не навязываю - но я за дерево. Я при сборке ульев даже клеем не пользуюсь.

Share this post


Link to post
Guest Николай
Только что, Олег Трошин сказал:

Я за дерево! Миллионы лет пчелы жили в деревянных дуплах, а сейчас мы предлагаем им всякие искусственные материалы, а потом КПС ( кто не знает: Коллапс пчелиных семей ),об этом сейчас очень много пишут - и может стоит об этом задуматься. Это конечно мое мнение и я его ни кому не навязываю - но я за дерево. Я при сборке ульев даже клеем не пользуюсь.

Полностью Вас поддерживаю. От старых пчеловодов был наслышан, что пчела обожает липу. Не смотря на то, что быстро приходит в негодность, если улей мокнет, но за то улей из нее самый теплый (древесина рыхлая, легкая, а по сему хорошо держит тепло). Исходя из этих соображений и родилась идея создать улей - термос. Его конструкция описана у меня в блоге. Он состоит из внутреннего ящика из липы, пенопластовой изоляции и внешнего корпуса из сосны. С весны прошлого года три таких улья успешно "введены в эксплуатацию". Было замечено, что именно в этих ульях значительно меньше трутней и наиболее сильные семьи. Сейчас ульи зимуют на улице. Морозы доходили до -21 по Цельсию. И даже в эти дни семья вела себя в них очень спокойно. Не было слышно тревожного звона, а семья просто спокойно "шуршала". Заключение пока, естественно, делать рано - весна покажет. А я пока собираю небольшую партию таких же ульев - 10 штук. Буду переходить однозначно только на них. В заключение: внутр. и внешний ящики изготавливаю из евровагонки (внутри липа, снаружи сосна). Вагонку клею исключительно на ПВА. Ни какой эпоксидки. Если собирать аккуратно, внутрь ящика клей практически не попадает. Да и ПВА вообще то считают безвредным. После высыхания он превращается в подобие полиэтиленовой пленки.

Забыл самое главное. Елена, я это все написал к тому, как можно изолировать улей от холода. К сведению: 20 мм пенопласта держат мороз до -40!. так что 15 мм пенопласта и плюс два деревянный слоя по 15 мм, а в сумме 45 - выдержат не меньше.

Share this post


Link to post
Guest pjurij

Да, дерево конечно ближе к природе, но за два сезона эксплуатации пластиковых и деревянных слёта пчёлок не наблюдалось. Выигрыш состоит в том что пластиковые корпуса намного легче. Да и пчёлки в них как в термосе. В прошлом 2012 сезоне, судя по записям пасечного журнала. с пластиковых ульев был получен майский мёд, а вот в деревянных не особо. Особого секрета здесь нет. Просто пчёлкам весной легче поддерживать температурный режим улья. Т.к теплопроводность пенопласта значительно ниже чем у дерева. Примерно в 3 раза. а летом почти никакой разницы. 
Также заметил, что в пластиковых ульях меньше трутневого расплода и довольно сильные семьи. В эту зиму, для пробы, 2 улья зимуют на улице. А морозы в нашей местности бывают и -40. Вчера слушал, живы. Посмотрим что будет весной.
Да и не выбрасывать-же подручные материалы на свалку?

Share this post


Link to post
Guest Николай

Согласен со всем, кроме одного. Положите пластиковую панель на солнце в жаркий летний день, а потом ее понюхайте - сплошная химия. Это раз. Теперь, если учесть, что прополис является сильнейшим растворителем и адсорбентом... Дальше по моему объяснять не надо. Собрать улей моей конструкции во сто крат сложнее, но за то я уверен, что в нем и мед будет качественным и пчелы не будут на меня в обиде. Тоже жду не дождусь весны, что бы подвести итоги.

Share this post


Link to post
Guest Дмитрий Афанасенко

Я тоже полностью согласен с Николаем, что химия есть химия. Издавна пчелы силились в дуплах деревьев, в скалах, на траве - это все экологически чистые материалы. Сейчас же, все химия, рамки пластиковые, ульи пенопластовые, кормушки пластиковые, а никто не задается вопросом, хорошо ли пчелам, не вредно ли им?

Share this post


Link to post
Guest Вильгиз Вильданов

Всем здравствуйте! Прошу совета у опытных пчеловодов по постройке улья. Стаж пчеловодства у меня небольшой, но у меня возникла необходимость в новом улье. Выбрал 12 рамочный Дадан, все делалось по чертежам, которых много в Интернете и в книгах. Вопросы: 1. Какой должен быть размер от нижнего края гнездовой рамки до дна улья? 2. Какой должен быть размер прилетной доски или это не критично? 3. Везде указан размер летка 10 х 90 мм, а на моем старом улье он 10 х 200 мм-какой правильный?
Буду благодарен за помощь.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×