Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Виталий Трофименко

Как начать заниматься пчеловодством?

Recommended Posts

Guest Виталий Трофименко

Всем здравствовать, хочу для начала завести 2-е пчелосемьи. Не знаю с чего начать, подскажите. Заранее благодарен!

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Здравствуйте, Виталий.
Для начала, из какого Вы региона? ТАк будет проще общаться, потому как пчеловодство разных климатических зон, отличается между собой. 
Затем, необходимо определить количество медоносов в районе проживания "медоносная база" - это важный фактор, потому как если рядом (в радиусе 5-7 километров) есть заводы, свалки, трассы и под. то это может влиять на развитие семьи. 

Ответьте на эти вопросы, и продолжим.

Share this post


Link to post
Guest Виталий Трофименко

Я с восточного региона России и все что вы написали заводы, свалки, трассы есть в моем городе.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

А по медоносам? Что скажете по медоносной базе в районе предполагаемой пасеки?

Share this post


Link to post
Guest Виталий Трофименко

Всего по не многу. В основном синяк и буркун но пчелы есть, а в 2018г взятка не было - жара.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Пока зима, начните с изготовления уликов (рамок, корпусов, магазинов), наващиванием рамок параллельно, желательно определиться с породой пчел (краинка, карпатка). Можно попробовать сразу двухматочную систему пчеловождения.

Share this post


Link to post
Guest tatiana makushenko

Меня интересует когда в магазинах не достаточно рамок свощинами, а медонос уже на носу что делать?

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper
Только что, tatiana makushenko сказал:

Меня интересует когда в магазинах не достаточно рамок свощинами, а медонос уже на носу что делать?

Запасаться рамками весной.

Share this post


Link to post
Guest tatiana makushenko

Они у меня есть, но не надстроены пчелами. Не знаю правильно ли я объясняю.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper
Только что, tatiana makushenko сказал:

Они у меня есть, но не надстроены пчелами. Не знаю правильно ли я объясняю.

У Вас просто рамки с проволокой и вощиной?

Share this post


Link to post
Guest tatiana makushenko
Только что, Beekeeper сказал:

У Вас просто рамки с проволокой и вощиной?

Да именно такие.

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Тогда их пчелам поставите во время весенней ревизии, когда возможно, какую-то из семей нужно будет подселить располодом из другой семьи
на освободившееся место - поставите вощину(только порядок соблюсти).

Share this post


Link to post
Guest Саlа
11 минут назад, Виталий Трофименко сказал:

Всем здравствовать, хочу для начала завести 2-е пчелосемьи. Не знаю с чего начать, подскажите. Заранее благодарен!

Лучше всего начинать с трёх семей. Вдруг матка потеряется и т.д. и купить учебник по пчеловодству, пока есть время просто почитать или в интернете почитать учебники, а не книги и статьи.

Share this post


Link to post
Guest Al-Bee
7 минут назад, tatiana makushenko сказал:

Меня интересует когда в магазинах не достаточно рамок свощинами, а медонос уже на носу что делать?

Ставьте то что есть. Я понял что у вас "начатки" - не до конца отстроенная вощина. Недостаток суши проблема любой новой пасеки. Старайтесь до главного взятка, когда идёт слабый, поддерживающий взяток, отстроить вощины. Если взятка нет (ни нектара, ни пыльцы), то дайте пчёлкам сиропа для оттягивания вощины и белка нужно (корма с белковыми добавками - сухое или снятое молоко, дрожжи), а то пчёлы будут из себя белок брать и ослабнут.

Share this post


Link to post
Guest Al-Bee
14 минут назад, Виталий Трофименко сказал:

Всем здравствовать, хочу для начала завести 2-е пчелосемьи. Не знаю с чего начать, подскажите. Заранее благодарен!

Виталий, приготовьте ульи, рамки. Почитайте методы, которые подходят к вашему взятку. Купите весной две-три семьи, летом - отводка или роя. Не бойтесь работать с роями, от них ни куда не денешься, можно только снизить количество роёв за сезон. Заранее позаботьтесь о зимовке. Если будут конкретные проблемы в работе с пчёлами, пишите о них в форум; подскажем, что можно сделать.

Share this post


Link to post
Guest наталья григорьева

Пошел второй год моего пчеловождения. Один улей отошел целиком, оставив полные медовые рамки, несмотря на брусочки что под положком. В других тоже набралось нетронутых рамок сомнительного качества. Надо решать, что делать с серыми, с налетом плесени медовыми рамками. набирается около 80 кг. меда.

Share this post


Link to post
Guest Al-Bee
Только что, наталья григорьева сказал:

 Надо решать, что делать с серыми, с налетом плесени медовыми рамками. набирается около 80 кг. меда.

Не давайте этот мёд пчёлам, пока не узнаете причину гибели пчелосемей. 
Мёд можно переделать в медовуху, только не ставленую, а варенную. На 10 литров идёт 2 кг (полусладкая) - 2,5 кг (сладкая) - 3 кг (ликёр) мёда. Мёд надо отделить от плесневелых сотов (разрезать их и положить на мелкую решётку), затем мёд залить водой, можно добавить перги. И довести до кипения, держать на медленном огне, что бы сыто шумело (ели кипело) около часа. Самая вкусная медовуха получалась, когда фляга с сытом простаивала ночь на углях костра. Когда остынет до 30-35С, добавить корку хлеба с поднявшимися дрожжами на ней. Бродит при 22-25С месяц-полтора. Потом отцеживаете от осадка, и ставьте в подполье при 10-15С. Постоит пару месяцев, снимите еще раз с осадка, и разлейте по бутылкам, банкам. Третий осадок вкуса уже не портит. Для брожения и хранения используйте стеклянную или эмалированную посуду.

Share this post


Link to post
Guest наталья григорьева

Я думаю причина - от сырости. В метель попал снег в вентиляцию крышки улья, а в оттепель из ульев выливалась вода, так, что даже сливали ее. Роза ветров. Унесли улья за дом. Так собака круглосуточно лаяла, к леткам прислонила дощечки, а вентиляцию не закрывала, чтобы была. Потом пошли снега. Улья набились снега, (несмотря на дощечки) и сверху на подушки, - беда. После оттепели понесли в пристройку, но там они и без сквозняка заплесневели. Две семьи, где гнездо было сокращено  вроде нормально. Еще одна стояла у стены, за нее я положила теплофол. Визуально рамки чистые. А вот семьи, которые на полном гнезде были, видимо не смогли просохнуть. Я чувствую себя садисткой поневоле. Так сложились обстоятельства.
В этом году отгородили пчел забором. Будем достраивать омшаник. Посмотрели – талая вода там не собирается, это хорошо.
Один улей пересадила на чистые маломедные рамки. Выкидывать надо было все. В двух ульях, заменили рамки, пчелы мало и неизвестно, есть ли матка. Надо объединить. Пчела пропадет. Расплода из других несильных семей давать не хочется. Что делать?

Share this post


Link to post
Guest Al-Bee

Уже с семьями работаете. Мы весны дождаться не можем. 24, 25 марта +5С побыло, и хватит; сейчас +1С, пасмурно. Тепло на Урале застряло, к нам не идёт.

Share this post


Link to post
Guest наталья григорьева

Как исправить безматочные семьи? У меня 2-3 семьи без маток.

Share this post


Link to post
Guest Арина

Для начала нужно определится с направлением вашей пасеки и тогда уже думать что и как вы будете делать. Вот в статье прочитайте о направлениях и выбирайте по душе.

Основное назначение пчеловодства как отрасли сельского хозяйства заключается в обеспечении повышения урожайности полей, садов и огородов опылением их цветков пчелами при одновременном повышении продуктивности пчелиных семей в колхозных и совхозных пасек.

 Пчелиные семьи, свободные от опыления сельскохозяйственных культур, должны умело использоваться на сборе нектара и переработке его в мед не только с культурных растений, но и с природных медоносов, как находящихся около пасеки, так и вдали от нее, всюду, куда возможно вывезти пчел на время цветения медоносных растений.

 Основных направлений в пчеловодстве 3.

 1. Опылительное - когда пасеки используются для повышения урожаев плодово - ягодных, огородных и полевых сельскохозяйственных культур. Опылительные пасеки организуются в колхозах и совхозах, имеющих большие сады, массивы семенников трав и развитое теплично - парниковое хозяйство.

 2. Медо-восковое - когда пасеки используются для получения меда и воска как товарной продукции приимущественно с естественных медоносов: ивы, малины, кипрея, акации, дягеля, лугового разнотравья и др.

 3. Коплексное - когда использование пасеки для опыления сельскохозяйственных растений увязывается с получением меда, воска и прироста пчелиных семей. Это направление - основное, оно сохраняет за пчеловодством самостоятельность доходной отрасли и в то же время включает его в число обязательных агротехнических мероприятий по повышению урожайности.

 В результате увеличивается урожай растений и повышается товарная продукция пчеловодства.

Share this post


Link to post
Guest Александр

Правильно сформированное пчелиное гнездо даёт пчелиной матке легко работать и засевать рамки по порядку и аккуратно, инструкция для пчеловода. Очень любит правильно сформированное гнездо пчелиная маточка породы Карпаток. Она засевает рамочки ровно и по порядку, к примеру, если есть на предыдущих рамочках сверху мед, то следующие рамки она засевает в том месте, где есть расплод и оставляет такое же расстояние сверху под мед почти на каждой рамочке.
Правильно сформированное пчелиное гнездо даёт пчелиной матке легко работать и засевать рамки по порядку и аккуратно. Очень любит правильно сформированное гнездо пчелиная маточка породы Карпаток. Она засевает рамочки ровно и по порядку, к примеру, если есть на предыдущих рамочках сверху мед, то следующие рамки она засевает в том месте, где есть расплод и оставляет такое же расстояние сверху под мед почти на каждой рамочке.

Правильно сформированное пчелиное гнездо, это надо знать начинающему пчеловоду, так же помогает пчёлам не тратить в прохладные дни лишнюю энергию на обогрев гнезда и они спокойно работают и летают за любимым нектаром.

Большая часть пчел освобождается для работы, а не для обогрева гнезда. И даже в прохладную погоду они бывает с утра очень рано, начинают вылетать за нектаром и несут мёд для себя и для вас. Так что при просмотре пчелиных семей на пасеке, постоянно и регулярно правильно формируйте пчелиное гнездо.
Ну а теперь о главном, формируем гнездо пчёл.
Рамочки ставятся по порядку. Будем считать с середины, в середине печатный расплод, далее ближе к краям, открытый трёхдневный и однодневный расплод, затем ставим ВОЩИНУ или СУШ, смотрим по количеству пчёл одну или две рамочки, далее по краям медовоперговые рамки, и в конце гнезда, завершающие поставим полномёдные рамочки. То есть рамки залитые мёдом полностью. И затем простую заставную доску.
Так же напишу сразу как формировать пчелиное гнездо под зиму.
Под зиму гнездо надо формировать так, чтобы все рамки даже крайние полностью обсиживали пчёлы можно не бояться роения, но зато пчелкам будет легче обогревать своё гнездо и они меньше израсходуют мёда при зимовке. На краю поставим тёплую заставную.

Лишние маломёдные рамки забираем и поставим весной. Оставляем почти все полномёдные рамки, посередине с меньшим количеством мёда, а по краям только пономёдные.
 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×