Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Жора

Пчеловодство и соседи

Recommended Posts

Guest Жора

Отношение соседей пчеловода - тема по моему наиболее болезненная. Вот иду я на пчелок посмотреть, а противная соседка из за забора "вот меня твоя пчела опять укусила, замучил со своими пчелами"  или пристальный взгляд в спину через забор, как серпом по ... У меня то ладно, только на словах, а у знакомых соседи в суд пошли, ну у меня один домик - а у него около двадцати, постоянно пилят его, пчел травили, домики сбивали - что только не делали. Эх - хочу домик в деревне прикупить - чтоб уехать в глушь и разводить сколько влезет, но с этой стороны еще больше вопросов и трудностей. В общем у кого как с этим дела обстоят?

Share this post


Link to post
Guest beekeeper

У меня та же история. Единственный выход, судя по всему устраивать пасеку под крышей дома, на чердаке, в общем - по выше и от "глаз" подальше. Самый действенный способ, как по мне.

Share this post


Link to post
Guest Жора

Идея такая жила во мне, но не получится из - за конструкции крыши, размеров лежаков и прочего.

Share this post


Link to post
Guest pchel

О ПАСЕКАХ

«Прошу вас написать, есть ли какие-то нормы и ограничения на размер участка, на котором мы можем содержать пчел (пасеку)? Н.Перлов, г. Богородицкое, Тульская обл.».

— Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации установлены «Правила по охране труда. Пчеловодство» (ПОТ РО-97300-016-98). Названные Правила рас­пространяются в том числе, и на пчеловодов, занятых содержанием пчел.

В соответствии с п.4.8. вышеназванных Правил, размещение пасек в городах и поселках городского типа разрешается при условии проживания владельцев пчел в индивидуальных домах с приусадебными участками и ограждениями пасек плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур высотой не менее 2 м.

Эти нормы не распространяются на размещение пасек на приусадебных участках, находящихся в сельской местности. Однако в п.4.17 Правил говорится, что запрещается установка стационарных и кочевых пасек вблизи детских учреждений, школ, больниц, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел. Поэтому, если кто-то из ваших соседей имеет аллергическую реакцию на пчелиный яд, лучше разместить пасеку в другом месте. В противном случае, получив соответствующее медицинское заключение, ваши соседи могут заставить вас перенести пасеку в судебном порядке.

Так что вывод один - не злить соседей, а пытаться жить дружно. Повезёт тому у кого соседи любят мёд. 

Share this post


Link to post
Guest smart

У меня пробем с этим вообще никаких, соседи не жалуются, было дело, залез соседский мальчик к улеям, посмотреть как пчелы в ведерышках мед носят, вовремя увидел, пчелы только начали вокруг его кружится и он только начал интенсивно махать руками.
Относительно поставить улей повыше -  ведь тяжело же пчеле высоко подниматься, или это забобон? )) Просто мне дедушка еще говорил, еще в ХХ столетии, что после вылета с улия, пчела довольно таки загруженная летит и ей тяжело будет подниматься аж на крышу.

Share this post


Link to post
Guest fisher

Ну не знаю, я вот по себе знаю, что пчела просто так не укусить, что это нужно такое сделать, чтобы она тебя ужалила, ну бывает, по неосторожности можно получить "укольчик" ну и что, ведь если нет алергии это не то что не смертельно, это даже полезно, ну поболит и все, поболит и перестанет.  Просто низкая у людей сознательность, тут, мне кажется, самая простая человеческая зависть. Все думают мол, завел себе пчел, мед там небось валом льется, и т.д. и т.п.

Share this post


Link to post
Guest nikita

Я лично своих соседей сразу поставил в известность, что хочу завести пчел, также стараюсь с каждого забора меда угостить соседей медком. Также провожу просветительскую пропаганду, я так это называю, ведь пчела не только может ужалить, но она и запылением занимается, а у каждого на участке есть фруктовые деревья, на грядках растут различные растения, которые может пчела опылить, да и цветы есть. Одним словом нужен человеческий подход, хотя бывают "пуленепробиваемые" люди-соседи, в таком случае просто не повезло, или нужно искать индивидуальный подход.

Share this post


Link to post
Guest Владимир Ильиных

Мы то знаем, что пчела просто так не "укусит", но соседи этого не знают и, очень часто, знать не хотят. Они приехали на дачу отдохнуть, а не разбираться с нашими пчелами. Надо как-то улаживать отношения с соседями и еще: даже среднерусские пчелы ведут себя мирно, если пчеловод сам не нарушает правила работы с ними.

Share this post


Link to post
Guest tatiana makushenko

Один раз ездила в село с моими друзьями такими же начинающими пчеловодами на мою малюсенькую пасеку и к нам пришли соседи и сказали что у них больной осел, на него напали мои пчелы. На что один из друзей спросил, а какие были они цветом, у Татьяны пчелы с зелеными точками. В нашем селе где то 6 пасек, а вообще у меня проблем с соседями проблем нет.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×