Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Лена

Строительство свиноводческих комплексов

Recommended Posts

Guest Лена

В теплых, сухих, светлых и просторных помещениях со свежим воздухом продуктивность свиней повышается. При ухудшении условий содержания животные часто болеют, снижается их плодовитость и привесы.

Оптимальная температура воздуха для подсосной свиноматки должна составлять 18—20 "С, для поросят-сосунов — 26—28 °С с постепенным снижением к отъему до 20—22 СС, для поросят после отъема — 18—20 °С и для откармливаемых свиней — 14—18 "С.

Для строительства помещений можно использовать различные материалы: дерево, кирпич, камень, саман и др. Помещение Для свиней устраивают в виде сараев или домиков с одно- или Двухскатной крышей.

Стены

Стены лучше делать деревянные (бревенчатые), но можно и кирпичные, каменные, саманные. Часто делают двойные стены из досок, засыпая промежуток опилками или шлаком. Любые стены необходимо ставить на фундамент, на который для изоляции от влаги кладут слой рубероида илц толя. Внутреннюю часть стен из кирпича, камня или самана высотой до 100 см от пола целесообразно обить досками. Это оберегает стены от порчи и к тому же служит хорошей теплоизоляцией. Высота передней стены в помещении должна быть не менее 2 м, боковых 0,9 и задней (при односкатной крыше) — не менее 1 м. Крыша. Наиболее теплые свинарники с чердачным перекрытием. Если в помещении нет потолка, крышу нужно утеплять. Для этого делают плотную обрешетку из досок, на них кладут теплоизоляционный слой из опилок или шлака, затем вторично настилают доски и только после этого покрывают шифером, железом, черепицей, толем, рубероидом и др. Можно делать крышу из камыша или соломы, политой жидким раствором глины.

Пол

Пол в помещении для свиней лучше оборудовать из досок. Сначала выравнивают землю с уклоном в сторону стока для жижи, располагаемого в передней части помещения. Затем укладывают и хорошо утрамбовывают слой глины (5—10 см). В глину заподлицо укладывают лаги и на них настилают доски так, чтобы они плотно прилегали к глине и между собой. Канаву стока для жижи облицовывают досками и выводят из помещения в рядом вырытую яму, стенки которой также целесообразно облицевать досками или обложить кирпичом, а верх накрыть щитом. Периодически содержимое ямы выбирают и используют для удобрения приусадебного участка.

Помещения, особенно для свиноматок с поросятами, должны иметь хорошую освещенность. Степень освещения определяется отношением площади пола к площади окон. Для свиноматок оно должно составлять не менее 1 : 12, а для откармливаемых животных — 1 : 20.

Для проветривания помещения нужно открывать окна и двери. Зимой это можно делать при прогулке животных. Кроме того, над дверью целесообразно оборудовать отверстие с задвижкой для вытяжки воздуха.

Чтобы помещение было чистым и сухим, кормить животных, особенно в теплую погоду, лучше вне его, выдерживая 15— 20 мин после кормления во дворе или в загоне.

Оборудование станков

Площадь станка для содержания свиноматки должен составлять примерно 5 м2, а для молодняка на откорме 3—4 м2. Стенки станка лучше делать из строганых досок высотой 90—100 см. В задней или боковой части его оборудуют место для отдыха животного — логово. Площадь логова зависит от размера животного. Излишнюю площадь свиньи загрязняют, да и подстилки при этом требуется больше. Логово лучше отделить от остальной части .станка перегородкой из деревянного бруска, прибитого к полу. В станке, где содержится подсосная свиноматка, необходимо предусмотреть отделение для подкормки поросят-сосунов, а также оборудовать «берложки» для их содержания при низкой температуре. Подкормочное отделение отгораживают от остальной части станка загородкой • с лазом размером 20X30 см. В передней стенке станка, лучше посредине, устраивают дверцу с хорошим запором. Рядом устанавливают корыто — деревянное или металлическое, или за других материалов, рассчитанное на разовую дачу корма.

 

Share this post


Link to post
Guest Даша

Насчет стен я бы не сказала что кирпичные и каменные стены очень теплые, их опять же надо обшивать руберойдом или войлоком, на крайняк пенопластом чтоб хрюшам было тепло. Лучше стены делать как в статье деревянные и стыки забивать мхом или сеном чтоб теплее было. Ну а по уму некоторые печки в сараях ставят, что зимой отапливать.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×