Jump to content
Sign in to follow this  
Guest katerina80

Вопросы по разведению овец в домашних условиях!

Recommended Posts

Guest katerina80

Назрели вопросы!

1. Прививки. Какие вакцины обязательно нужны овцам?
2. Кормление. Заготовки какого корма на зиму требует разведение овец в домашних условиях? Рекомендаций много, но нужно выбрать баланс между полезностью/стоимостью питания.

Заранее спасибо всем опытным овцеводам, ответившим в теме! Возможно, есть ещё вопросы, надо обдумать. Также приветствую всех новичков со своими проблемами, давайте решать их коллективным умом!

Share this post


Link to post
Guest antonina75

На территории нашей страны в обязательном порядке овцам делают прививку от туберкулеза и сибирской язвы. Эти прививки ставятся бесплатно ветеринаром муниципального поселения. Каждую весну он берет кровь на анализ у животных, в первую очередь, у коров. У овец это делается по желанию хозяев.

Если в вашем районе наблюдались появления животных, больных бешенством, то необходима вакцинация овец от этого тяжелого заболевания. Желательно ставить прививку от бруцеллеза, вызывающего осложнения после окота и аборты.

В зависимости от распространенности других болезней в районе вашего проживания, ветеринар сделает прививки от них. Если же у вас имеется подозрение, что животное заболело, отделите его от основного стада и вызовите специалиста.

Овцы болеют множеством инфекционных заболеваний (порядка 26), к ним нужно добавить и паразитарные болезни, справиться с которыми возможно лишь с помощью ветеринаров.

В нашем районе старые опытные хозяйки дают овцам обычно луговое сено, содержащее много самых различных трав. Это самый полезный и вкусный корм. Дают из расчета 1,5 – 2,0 кг на одну голову. Обязательно дают питье – теплую воду. Если остается жидкая подкормка для свиней, то добавляют и ее. Питание получается экономным и, хотя не очень разнообразным, но овцы голодом не сидят. При желании можно добавлять гранулированное удобрение по 1 горсточке в день на голову.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×