Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Freedom

Какие лучше сделать полы в свинарнике?

Recommended Posts

Guest Freedom

Здравствуйте! При строительстве свинарника в личном подс. хозяйстве, решили сделать цементные полы, помещение будет тёплым. Не вредны ли такие полы хрюням? Подскажите, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Guest Sky

Я думаю, что лучше не придумаете, т.к. деревянные и тем более земляные полы свиньи подрывают, но все таки бетон холодноват - нужна будет подстилка (ее они и нароются вдоволь без ущерба постройке из соломы или опилок. :)

Share this post


Link to post
Guest beions

А я думаю что как раз таки наоборот полы надо делать деревянные. Я в первый год сделала полы цементные так они мне их через месяц подняли и вот уже 8 лет делаю полы из досок 50. Делаю небольшой наклон для стекания жидкостей, зато и им тепло и доску одну всегда заменит можно. Литые полы они поднимут быстро. Ингредиенты из которых вы будете их делать для свиней как раз такое лакомство, что они будут их бомбить до последнего. А вообще то о ваше дело. Смотрите сами.

Share this post


Link to post
Guest olga & greg

Интересно, как это они его поднимают??? O.o Мы тоже хотим строить небольшую свиноферму и у нас в планах сделать пол щелевой из бетона. Это что касается супоросных свиноматок и поросят на откорме,а для отъемышей пол щелевой пластиковый. Это самый надежный и долговечный вариант, а подстилки никакой не надо, если в помещении соблюден температурный режим.

Share this post


Link to post
Guest beions

Если найдут хоть небольшую расщелену поднимут. Были бы вы рядом я бы вам показала на примере. У меня снаружи подрыли под фундамент и полностью разнесли фундамент так что сарай завалился на одну сторону. И ведь цементные полы очень холодные, на них подстилку надо хоть как стелить. Насчёт пластиковых с вами полностью согласна. Они тёплые, насчёт долговечности не скажу ещё столько не прожила что бы оценить сколько они могут простоять.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч
Только что, Гость olga & greg сказал:

Интересно, как это они его поднимают??? O.o Мы тоже хотим строить небольшую свиноферму и у нас в планах сделать пол щелевой из бетона. Это что касается супоросных свиноматок и поросят на откорме,а для отъемышей пол щелевой пластиковый. Это самый надежный и долговечный вариант, а подстилки никакой не надо, если в помещении соблюден температурный режим.

Здравствуйте, Насколько я знаю, щелевые полы (бетон и пластик) используются только при наличии под ними навозной ямы - а это довольно сложно устроить самому... Как у вас?

Share this post


Link to post
Guest beions

Пока ещё не как. Старую ферму на днях снесли. Сейчас строители строят новую ферму и как будет пока ещё не решила, но щелевые делать не буду и вы правы это сложно. А планирую по проходу в середине свинарника проложить лотки а трубы будут уходить за забор. Пустил в лотки воды всё уйдёт по трубам в сточную яму. Но пока это планы. Дойду до этого посмотрю.

Share this post


Link to post
Guest olga & greg

Сан Саныч, Вы правы, такие полы подразумевают присутствие навозной ямы, навоз из которой должен периодически удаляться. Их не столько сложно сделать, сколько все как всегда упирается в финансы, но по моему мнению, лучше сделать раз и надолго. К тому же трудозатраты на обслуживание такой фермы минимальные. Проще говоря один человек вполне справится со всей работой.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

olga & greg, как вы из ван навоз удаляете?

Share this post


Link to post
Guest Vrachik

Здравствуйте! Щелевой пол это очень хорошо (меньше проблем с болезнями, запахом, грязью и уборкой), ЖБ в супоросе, пластиковый в родилке и доращивании. За 3 года работы ни разу ни одна свинья не подорвала пол (ферма на 150 свиноматок-работает 2 человека). Ямы для навоза заливают бетоном, а перед заливом пролаживают трубу с отверстиями под пробки, заливают так чтобы выход отверстия был вровень с полом и туда пробочку. Ставите пометку на стене где пробка и когда яма заполнится то пробку крючком поднимают и в сторону. Яма которая будет собирать навоз на улице должна быть на много больше чем в корпусе под свинками.

Share this post


Link to post
Guest AAlexLapin

Добрый день. Немного запоздалая информация - но на будущее если решили серьёзно заняться свиноводством сделайте биогенератор и свет и тепло. С уважением Александр.

Share this post


Link to post
Guest Ольга,Кемерово
Только что, Гость AAlexLapin сказал:

 если решили серьёзно заняться свиноводством сделайте биогенератор и свет и тепло. 

И как сделать этот самый биогенератор и возможно ли это в небольшом хозяйстве?

Share this post


Link to post
Guest alexandr75

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие размеры должны быть у навозных ям под щелевыми полами? Какой оптимальный диаметр для канализационных труб? Если не трудно нарисуйте примерную схему системы удаления навоза из помещения.

Share this post


Link to post
Guest Viktorb

У меня бетонные полы (очень прочные), навоз гидросмывом удалять и для дезинфекции лучше - дерево все же пористое.

Share this post


Link to post
Guest alexandr75

Здравствуйте, Viktorb. Какой толщины бетонные полы у Вас и насколько их хватает? Вы на бетон какую изоляцию подстилаете вместо дерева?

Share this post


Link to post
Guest Viktorb

Здравствуйте! Содержу взрослых животных без подстилки. Используется керамзитобетонный пол. Керамзитобетон укладываю на песочный (можно щебеночный) подстилочный пол, положенный на грунт основания. Планирую переходить на щелевые полы. Гидросмыв дает повышенную влажность! Высота примерно 150мм.

Share this post


Link to post
Guest Атаман
Только что, Гость Viktorb сказал:

Здравствуйте! Содержу взрослых животных без подстилки. Используется керамзитобетонный пол. Керамзитобетон укладываю на песочный (можно щебеночный) подстилочный пол, положенный на грунт основания. Планирую переходить на щелевые полы. Гидросмыв дает повышенную влажность! Высота примерно 150мм.

Керамзит очень хорошая вещь особенно для сараев. А используете только гидросмыв, а обычную чистку навоза не используете? Я чищу свинарник два раза в день, зимой это актуальнее. 

Щелевые полы хороши летом, зимой вода и моча будет скапливаться под низом, тем самым создавая дополнительный холод.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×