Jump to content
Guest Наталья Балашова

Закупорилось вымя у козы

Recommended Posts

Guest Наталья Балашова

У меня коза первотёлок.беда с ней и горе-хозяйкой. Во-первых она себе титьки все по отшибала. Пока я не сообразила ногу ей держать, а теперь начали у неё титьки закупориваться. Беда просто, не знаю что делать.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Уточните пожалуйста, когда у козы были роды. Что значит "по отшибала"? Обо что-то ударилась? И как проявляется закупоривание? Опишите, как вымя в целом выглядит, есть ли отек или краснота? И на ощупь мягкое или камнем?

Share this post


Link to post
Guest Наталья Балашова

Вымя было хорошее, мягкое, пока не закупорились титьки. Когда доила я она так лягалась что всё поотбила. Сейчас они у неё стали бордового цвета и не из соска а с пор идёт молоко. Сейчас вставила катетер и подоила.

Share this post


Link to post
Guest Наталья Балашова

После родов вымя распирает а молоко не идёт. И когда я её дою я чувствую что в титьке молоко гуляет но не выходит.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Давайте так. Если с момента ушиба прошло менее 3 дней, то нужен холод. Хорошо сделать примочки с 3% уксусом, глиной или снег в тряпочку можно завернуть и привязать, держать эту примочку около часа. В молоке хлопьев случайно нет? Процедите его на темную тряпочку, если останутся какие-нибудь нитки, хлопья, крошки, то это мастит. При дойке, если забивается канал, то посмотрите на сосок, если сгусток торчит, то просто пальцами вытащите его. Если пробки внутри, то можно вводить в сосок физ.раствор или раствор Рингера для их разжижения.Хорошо перед дойкой минут за 10-15 сделать 10 единиц окситоцина.Если прошло более 3-х дней после начала воспаления, то ушиб нужно греть. Можно сделать компресс: смешать водку с медом, можно камфорное масло,после дойки на ночь укутать вымя теплым платком с таким компрессом. Купите мазь пихтоин, она хорошо рассасывает уплотнения, после каждого доения втирайте ее легкими движениями.Так же мастиет-форте нужно ввести в сосок, 1 дозу разделить на 2 соска.Молоко в течение 3-х дней нужно будет выливать. Сдаивать нужно часто, если лягается, коротко фиксируйте за ошейник и одну переднюю ногу привяжите на уровне 15-20 см от пола.Не делайте пока тщательный массаж, только легкое поглаживание, количество выпиваемой воды надо уменьшить и концентратами не увлекайтесь. Внутримышечно сделайте либо бициллин-3 по 600 ед в течение 5 дней подряд или можно через день его колоть. Можно стрептомицин+пенициллин проколоть. Гамавит тоже не повредит.Хорошо подавать крапиву или хвою, если есть возможность.

Share this post


Link to post
Guest Наталья Балашова

Я приложила камфорное масло и у неё весь синяк расползся по всей титьки. Набрызгала препарат перкутан - стало ещё хуже. На данный момент купила молочные катетеры и мажу мазью левомиколь, как будто сегодня небольшое улучшение. По крайней мере молоко теперь не идёт через свищ.

Share this post


Link to post
Guest Наталья Балашова

Светлана а подскажите пожалуйста, если я сейчас перестану доить козу, а на следующий год после того как она родит, будет она доиться или у неё не будет молока?

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Не совсем понятно, почему Вы хотите перестать доить козу? Если козу запустить, то после следующих родов молоко конечно будет, только зачем держать целый сезон козу без молока, разве не для этого Вы ее заводили? У козы проблемы с выменем, но запуском эти проблемы не решишь, лечить козу нужно сейчас. Вымя нельзя было сразу греть, это только усугубило процесс. А теперь все действия должны быть направлены на его восстановление. Объясните, почему Вы хотите запустить козу?

Share this post


Link to post
Guest Наталья Балашова

У меня как бы козы ещё есть, поэтому я бы её просто лечила. У неё когда закупорилась титька образовался свищ. Я ей мажу левомиколем, давала отвар хвои и ромашки. Ставлю препарат мастиет-форте и всё смазываю мёдом, вроде заживает, но начинаю доить - свищ опять открывается. Я её бедную уже совсем замучила. А так бы я её запустила и спокойно всё залечила. Как вы думаете или может чего посоветуете?

Share this post


Link to post
Guest Наталья Балашова

И ещё, у неё несколько дней в одной титьке не было молока. Сегодня у неё оно там появилось не много, но всё-таки уже что-то видимо у нас настало не большое улучшение.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Можно козу действительно запустить и лечить, когда перестанет продуцироваться молоко. Только, если свищ большой, возможно потребуется его зашивать. А после следующего покрытия и родов коза раздоится, это точно, возможно даже лучше лактация будет после хорошего отдыха. Так что решение принимать Вам.

Share this post


Link to post
Guest Наталья Балашова

Спасибо вам большое за вашу помощь, тогда я всё таки её запущу, так будет лучше мне кажется. А лечение буду продолжать. По крайней мере я уже не буду трогать её титьки и они будут легче заживать.

Share this post


Link to post
Guest Люда

Подскажите что может быть с козой окотилась в феврале. Одну титьку сосал козлёнок  вторую сдаивали, а сейчас где козлёнок сосал она нормальная, а вторая  большая. До определенного момента сдаиваем, а потом коза начинает брыкаться,  орать и ложиться.

Share this post


Link to post
admin
В 07.06.2021 в 16:16, Люда сказал:

Подскажите что может быть с козой окотилась в феврале. Одну титьку сосал козлёнок  вторую сдаивали, а сейчас где козлёнок сосал она нормальная, а вторая  большая. До определенного момента сдаиваем, а потом коза начинает брыкаться,  орать и ложиться.

Я так понимаю у вашей козы вполне может быть уже развившийся мастит и чем быстрее вы его начнете лечить, тем лучше. Если у вас в местности есть ветеринар, то без колебаний вызывайте, он назначит лечение. Ну а пока промывайте вымя слабым раствором марганцовки и обрабатывайте антисептиком, тем же самым 2% хлоргексидином,. Если дома есть мазь Левомеколь или Гепариновая мазь, то можете мазать ими. Также для лечения мастита можно давать козе амоксициллин, пенициллин и пенициллиноподобные антибиотики, отек поможет снять дектометазол (если он по рецепту, не поленитесь сходить к терапевту чтобы дал рецепт если конечно у вас в округе нет ветеринара), если поражен и сосок то купите интрамаммарную мазь с антибиотиком. 

И на будущее: раз в неделю проверяйте вымя на наличие уплотнений и отеков. Больное животное сразу изолируйте и вызывайте ветеринара, если ветеринара нет, читайте совет выше чем лечить. Ну и лучше не запускать до сложной формы так как мастит трудно очень вылечить.

Share this post


Link to post
webzepa

Купите мазь пихтоин, она хорошо рассасывает уплотнения, после каждого доения втирайте ее легкими движениями.Так же мастиет-форте нужно ввести в сосок, 1 дозу разделить на 2 соска.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×