Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Ольга_Г

Помогите с выбором козы

Recommended Posts

Guest Ольга_Г

Решила завести козу. Подскажите в каком возрасте лучше купить козу? Оптимальная цена для покупки? Сколько приобрести 1 или 2? И обязательно ли нужен козлик?

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Возраст козы при покупке особого значения не имеет. Хотите сами вырастить козочку - покупайте 3-4 мес животное, но молока придется ждать долго и будущая продуктивность козочки под вопросом. Взрослая коза уже с молоком, но хозяин вряд ли расстанется с лучшей козой, спихнет ту, что по каким-то причинам не нужна. Можно купить и покрытую первокотку.Так что выбор за Вами. Лучше держать 2 козы, по одиночке они очень скучают, кричат и беспокоятся. Козла держать не обязательно, если есть возможность покрыть козу соседским козлом, это тоже Вам решать. А цена... Все зависит от региона проживания, породности козы, живого веса и др. причин. В нашем регионе дойную козу можно приобрести за 3000-4000 руб. Это о простой козе. Племенной молодняк может стоить в 7-10 дневном возрасте от 1500 до 6000 руб. Козлики немного дешевле козочек.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

А вообще все очень личное в области цен, тут уж как договоритесь. Я, например, 2 года соседку уговариваю взять козочку бесплатно в подарок, жалко резать молодняк. Не берет...

Share this post


Link to post
Guest Ольга_Г

Дорогая вы где живете? Соседка не хочет я возьму, мы в Тюмени живем!

Share this post


Link to post
Guest Светланка

У соседки двое детей маленьких, молока хотят, но она говорит, что посмотрела на мои мытарства с козами и страшно браться за это дело, хотя раньше держали козочку. Живете Вы далековато от нас, мы почти под Питером. Так что, к сожалению, вряд ли смогу Вам помочь.

Share this post


Link to post
Guest Ольга_Г

Очень жаль! А трудностей что бояться, любая скотина требует ухода и внимания. Мы и корову держали, и свиней, и курей. Сейчас второй год держу кролей, вроде ничего сложного, а внимания им тоже много нужно, да что говорить кто хоть какую скотинку держал знает.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Цена на козлят и коз везде разная, у нас дорого стоят.

Share this post


Link to post
Guest Ольга_Г

У нас это где? В Тюмени? Или в другом месте? Я знаю что знакомые через улицу козла взрослого летом купили за 8000, а он ногу сломал, они его закололи.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

У нас , это в Хакасии. Мы с подругой держим четыре породы коз: зааненская, альпийская, чешская, нубийская. Козы и козлята дорогие.

Share this post


Link to post
Onnelosuir

У меня дома молочная козочка. это зависит от того что вы хотите от козы.Есть и мясные козочки.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×