Jump to content
Sign in to follow this  
Guest АллаЛапа

Как кормить комбикормом?

Recommended Posts

Guest АллаЛапа

Подскажите пожалуйста.
Комбикорм надо размачивать или давать так сухим? Какую долю в сутки он должен составлять? Или можно вообще одним комбикормом кормить?

Share this post


Link to post
Guest min

Правильно кормить козу – это значит регулярно давать ей такое количество корма, которое обеспечивает её нормальную упитанность и высокую продуктивность. Крупной козе нужно давать больше кормов, чем мелкой; растущей козе – больше, чем такой же по весу, но взрослой козе; суягную козу надо кормить обильнее, чем яловую; дойную козу – больше и разнообразнее, чем сухостойную; козе с высокими удоями дают кормов больше, чем малоудойной. Основные корма для коз: зимой – грубые, летом – зелёные. Грубых кормов каждой козе нужно давать не менее 1 кг и не более 2,5 – 3 кг в день. Наиболее охотно козы поедают луговое или лесное сено из молодых растений. Половину суточной нормы сена можно заменить вениками (высушенные древесные ветки с листьями). 2кг таких веников из берёзы, тополя, ивы заменяют 1кг лугового сена среднего качества. Веники для коз заготавливают в июне – июле. Для этой цели пригодны ветки тополя, клёна, ивы, берёзы, осины, липы, ясеня, акации, орешника, вяза, рябины, вербы, вереска длиной 50 – 60 см, толщиной на срезе около 1 см. Связанный в пучок веник в месте перевязки не должен быть толще 10 – 12 см, иначе он будет хуже просыхать. Для просушки веники развешивают под навесом, на чердаке или в другом хорошо проветриваемом и защищённом от дождя и солнца месте. Высушиваются веники за 10 – 15 дней, после чего их хранят в сухом месте. Зимой козе можно давать по 3 – 5 веников в день: два – три днём и один – два – на ночь.

Более питательным кормом служат сухие, очищенные от земли листья древесных и кустарниковых пород. Для заготовки веников и листьев можно использовать вырубленные в порядке ухода за лесом старые или выбракованные деревья, кустарники. Каждой козе на зимний период (в центральных районах Нечернозёмной зоны – 7 месяцев) требуется 500 – 550кг грубого корма. Из этого количества можно заготовить 250 – 275 кг сена и 500 – 550 кг веников или около 400 кг сухих листьев (для замены сена веников требуется в 2 раза больше, сухих листьев – в1,5). На каждую голову молодняка в возрасте от 6 до 12 месяцев также надо заготовить 315 – 320 кг сена. Высокоудойным козам зимой каждый день нужно давать по 0,5 – 1 кг отрубей, комбикорма, гороховой муки или каких – либо других концентрированных кормов. В целом виде зерно козам не скармливают. Лучшим сочным кормом для козы в летний период является зелёная трава, в стойловый период – кормовая свёкла, картофель, капуста, различные отходы от овощей. Корнеплоды дают животным в сыром виде, по 2 – 4 кг в сутки, измельчёнными; картофель варят. Его дают по 1 – 2 кг. Вымытый измельчённый картофель можно изредка давать сырым. Нельзя кормить коз позеленевшим на солнце картофелем. Хороший корм для коз – свёкольная и морковная ботва, капустные листья. Такого корма можно давать до 3 – 4 кг в сутки. Осенью козам скармливают и картофельную ботву в количестве до 1,5 – 2кг. Картофельные очистки, кухонные отходы лучше предварительно посыпать отрубями или комбикормом.

Минеральные корма в виде обыкновенной пищевой соли необходимо давать козам в течение всего года: холостой козе – 6 – 8г, суягной – 10г в день. Маткам со второй половины суягности, а также козлятам, начиная с месячного возраста, надо давать молотый или толчёный мел, костяную муку: маткам – по10 г, козлятам – по 7 – 10 г в день на голову. Летом на пастбище коза поедает до 7 – 8кг травы в день; этого достаточно для получения 2 – 2,5 кг молока. Кормить коз надо только доброкачественными кормами. Испорченные корма – заплесневелые, прокисшие – совершенно не пригодны для коз, от них животные болеют, качество молока ухудшается, а количество его уменьшается, у суягных коз могут быть выкидыши. В кормлении коз лучше придерживаться определённого распорядка. Многие хозяйки летом коз совершенно не подкармливают, а только дают воду утром и вечером. Между тем, чтобы получать от коз большое количество молока, кормить её надо три раза в сутки: первый раз - в 6 – 7 часов утра, второй – в 12 – 13 часов, третий – в 18 – 19 часов. Промежутки между кормлениями и дойками по возможности должны быть одинаковыми.

Доить козу лучше после кормления или во время поедания ею грубого корма. Корма дают козе в определённой последовательности. Если каждый раз она получает все виды имеющихся кормов, то вначале лучше давать пойло с комбикормом, потом сочные корма, а в последнюю очередь – грубые. Вечером (на ночь) лучше задавать легкопереваримый корм, например, пойло с комбикормом или корнеплоды. Кухонные отходы, силос козам дают утром и днём. Наиболее удобен такой режим содержания коз в стойловый период: утром – дача пойла с комбикормом, корнеплодов, доение, дача грубых кормов; полдень – дача корнеплодов или силоса, пойла с кухонными отходами, доение, дача сена или веников; вечером – дача концентратов (в смеси с пойлом или в смоченном виде), доение, поение, дача одного – двух веников или хорошего мелкого сена. Если комбикорм или кухонные отходы скармливались в виде пойла, козу необходимо напоить чистой водой. В том случае, когда пойла козе не дают, а комбикорм скармливают в сухом виде, необходимо два - три раза в день давать ей воду, по 2,5 – 4 л на каждое поение. Лучшая температура воды для поения козы 6 – 10градусов (равна температуре помещения, где содержится животное). Поение более холодной водой может вызвать простудные заболевания; систематическое поение тёплой водой изнеживает животных, что также может быть причиной простудных заболеваний в зимнее время. Перед очередным кормлением и водопоем кормушки и вёдра необходимо очистить от остатков предыдущего корма и воды.

Кормление козлов – производителей. В неслучной период суточная дача кормов состоит из 2 – 2,5 кг хорошего сена, 1 кг сочного корма (корнеплоды, картофель), 0,3 кг концентратов. Летом – пастбище и подкормка концентратами в таком же количестве. Чтобы у козла появилась хорошая оплодотворяющая способность, за полтора месяца до начала случки его надо пасти на очень хорошем пастбище, а ежедневную дачу концентрированных кормов увеличить до 0,8 – 1 кг. В случной сезон очень полезно давать козлу морковь и другие сочные корма, богатые каротином.

Share this post


Link to post
Guest АллаЛапа

Спасибо вам огромное за ответ. Очень признательна и благодарна. Только я так и не смогла найти ответ на вопрос: сколько еды нужно давать козе 8 месяцев в сутки? Чтобы она не была голодной, но и не переедала. Точнее какой вес еды, норма?, то что в этот вес и кормления должны входить разные продукты понятно. И последовательность кормлений и смена продуктов понятна.
1кг сена = 2кг веток
1кг сена = ???комбикорма
Чтобы составить рацион нужно знать примерное соотношение в продуктах, чтобы это правильно разделить на кормления.
Или вот про зиму, 3,5 веников на одну козу в сутки + витамины, микроэлементы и больше ни чего не надо? Мне кажется, что и зимой надо как-то менять кормление. Или веники на всю зиму, как постоянное питание тоже хорошо?

 

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Доброго времени суток!
АллаЛапа, по-моему вы немного драматизируете. Очень здорово, что вы подходите к данному вопросу с такой ответственностью, но смотрите на этот вопрос немного проще. Основным кормом жвачных были и остаются грубые корма - трава, сено, ветки, веники - их коза не переест никогда, и мое мнение, что они должны быть всегда и в постоянном доступе животного. Комбикорм, конечно, тоже нужен, но для молоденькой козочки, которая еще не доется и не покрыта достаточно пары стаканов комбикорма.

Share this post


Link to post
Guest АллаЛапа

Спасибо вам огромное за помощь и понимание.
Как я уже написала в другой теме, очень не хочется навредить животным. Они не должны страдать из-за нашей не грамотности в вопросе питания.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Комбикорм можно запаривать следующим образом: залить кипятком, размешать и накрыть крышкой. Хорошо, если постоит в таком виде до чуть теплого состояния. Не все козы едят запаренный комбикорм, можно давать и сухим, почему-то лучше едят в мелких гранулах. Рассыпной и крупный поедается хуже.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Приучить к комбикорму можно, понемногу присыпая им , например, резанные корнеплоды. Возможно вкус комбикорма не нравится козе, можно попробовать сменить на другой.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×