Jump to content
Sign in to follow this  
Guest lukerya1

Есть ли такая порода?

Recommended Posts

Guest lukerya1

Здравствуйте! Недавно знакомая рассказала, что слышала о породе коз, которая дает молоко без вязки. Если это действительно так, то подскажите пожалуйста название. Хочу завести козу, но что делать с козлятами, ума не приложу. Пустить козленка на мясо не смогу. Поэтому и интересуюсь.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Бывают такие козы, но это не зависит от породы. Есть козочки, которые дают девичье молоко не рожавши. Но это редкость и это скорее не нормально, чем нормально. Любое животное, чтобы начать лактировать, должно принести потомство. Это природа и ничего с этим не поделаешь. И как это держать козу и не покрывать ее. Она то ведь будет периодически проситься к козлу. А если надо молоко, то покупайте его. А если уж держать козу, то ее надо покрывать, а козлят отдавать желающим. Если коза будет хорошая, то думаю желающие будут. А вообще то решать вам.

Share this post


Link to post
Guest lukerya1

Коза нужна очень. Значит, придется покрывать. Главное, чтобы козлят раздать.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Козлят можно не только раздать, но и продать, особенно если коза достойная. А можно попросить хорошего соседа прирезать подросших козлят, если сами не можете. А еще можно сдать их живыми в заготконтору, например. Вариант всегда можно найти, а возня с малышами столько позитива приносит, что просто уходить из сарая не хочется.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Это точно! Они как маленькие дети. Но бывает некогда с ними. У меня много лет назад принесла коза козлика позднее чем остальные. Всем козлятам уже было по 3 месяца. Мне неохота было начинать с начала и я отдала его сразу после рождения знакомой, правда молозивом попоила.

Share this post


Link to post
Guest lukerya1

Знаете, у меня питомник собак. Так я с каждым щенком как с ребенком. Практически про каждого после продажи все знаю, с владельцами постоянно контакт поддерживаю. Таскаюсь вместе с ними по больницам, если, не дай Бог, кто-то заболел. Как я сдам козленка на мясо, когда я его своими руками приняла и вырастила? Нет, я не смогу. Лучше уж подарить кому-нибудь. Ну, может, козочек действительно можно недорого продать. У соседей напротив был козленок с козой, потом его вероятно забили, а коза так долго его звала, просто ужасно было это слышать. Я переживала, как за своего. Так что об убое даже речи нет.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×