Jump to content
Sign in to follow this  
Guest allertall

Заболел козленок. Что делать?

Recommended Posts

Guest allertall

Может у кого похожее было. Козленок-девочка, 1.5 мес с утра отказалась пить и есть. Потягивается часто (задние ноги выпрямляет параллельно туловищу), болезненность в подвздошной области при пальпации. Желудок не раздут. Ели вчера: сено, листья, трава свежая (уже давно и без резкого перехода), концентраты около 300-400гр на троих и (геркулес, овес цельный, дня 3 назад стала добавлять дробленку купленную), молоко, вода. У нее скорость выпивания жидкостей в 2 раза быстрее , чем у других, прям насос какой-то, а не козленок.

Пока вколола триховет. Внутрь Байкал.

Может кто еще чего нибудь предложит?

Share this post


Link to post
Guest allertall

Ввела еще КМП (Селен), еле нашла, по всему городу позаканчивался.
И еще не знаю может быть связано или нет, но неделю назад немного кровавая моча была 1 раз, потом не замечала.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Поставьте пока на воду и сено, посмотрите как и чем он оправляется. Желательно измерить температуру. По тому что если была замечена красная моча то может быть идёт воспалительный процесс.

Share this post


Link to post
Guest allertall

Дочка за ней смотрит, до сих пор кала не видели. Пока ездила за селеном, моя мама влила водки. Минуту назад съела листик. Но явный симптом, это ПОТЯГИВАНИЕ, только не в курсе к чему.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Потягивается часто потому что у нее болит живот.

Share this post


Link to post
Guest allertall

Температура в норме 38.9. Ура! начала есть листики.
Есть ли смысл ехать на УЗИ, на Кровь. Брала в Смоленске 10 апреля, там при мне с козы взрослой клеща снимали, может перестраховаться кровь сдать?

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Кровь сдать это желательно, а узнав заключение, тогда и примете решение.
По тому как живот заболеть может по многим причинам. В Вашем случае судя по всему была проблема с желудочно-кишечным трактом и водка вполне смогла решить эту проблему.

Share this post


Link to post
Guest allertall

Пойду собираться, съездим, может хоть что-то исключим или найдем. Потом отпишусь, как вернусь.

Share this post


Link to post
Guest Медоедка

Осмелюсь предположить что это удар в живот, почку задели, она опустилась, и вызывала боль и спазмы.

Share this post


Link to post
Guest allertall

Болезненности при пальпации почек нет, я думаю когда дожди были и холодно, то подстыла. Может какой сосудик и лопнул, потому как видела 1 раз и чувствовала она себя нормально.

Share this post


Link to post
Guest allertall

Пока скатались в клинику уже и жвачка появилась и выдали маленькую какашку ( склеенные горошки темно-коричневые). По УЗИ желудок и кишки работают, ничего страшного не нашли. Капиллярная кровь на бабезиоз -- чисто. Общий анализ крови почему то не все показатели выдал, но то что дал в норме, кроме: Эритроциты и гематокрит понижены, но с лаборантом беседовала, она сказала что очень мелкие эритроциты, мог анализатор не так посчитать, а то по мазку они мелкие, но как говорится без патологий. Гематокрит при голодовке понижается тоже, а она же не ела.
Я думаю, может энтероколит какой нибудь или что-то в этом роде.
Не помню норму концентратов, а то они их то не ели, то полюбили в последние дни?

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

При переедании концентратов в коз кал колбасками. Я у Вас по этому и спросил про кал.
По тому что было похоже на переедание, но не убедившись не буду что-то советовать.
Кроме того если дать много клевера, то тоже происходит похожее явление.

Share this post


Link to post
Guest allertall

Клевер свежий не даю никогда, или подвяленый или сухой знаю что можно.
Я чтоб исключить такие проблемы в будущем, думаю что урезать, что убрать.
Там в дробленке той даже и не знаю что надроблено, кукурузу точно видно, может убрать ее совсем?
Сейчас уже козочка, как козочка и не скажешь что что-то было плохо.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Даже в провяленном клевере много белка, а козий желудок более предназначен к грубому корму.
Я своим дроблю овёс и ячмень, ячменя в дроблёнке процентов 30 от общей массы.
Кукурузу козам никогда не дробил.

Share this post


Link to post
Guest allertall

Мне кажется что вы для каждого козленка отдельную миску не ставите на зерно, но примерно сколько на морду грамм выходит? Про клевер учту. И дробленку уберу от козьих морд подальше.
Но вопрос по питью. Пою 4 раза в день. Утром и в 18.00 вода теплая, где то по литру выпивают, и в обед и вечером по 250-300 мл молока -зцм. Не много воды им, но на воду накидываются как на молоко, но чаще поить таких 1.5-2 мес козлят как то...

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Вы задели очень толковый вопрос, но не в этой теме его желательно обсуждать.
Я держу до двух месяцев под козой. а потом перевожу на пойло. Пойло тёплое даю два раза в день.
Дроблёнки примерно на личико стакан утром и столько же вечером. Сено в постоянном доступе, трава выпас три раза в день. Фелуцен лежит постоянно.

Share this post


Link to post
Guest allertall

А после 2 мес. вообще молока не даете? И по идее плавный переход при смене рациона должен быть?

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Пойло тоже не пустое и в первое время немножко забеливаю молоком.
Для козочки главное развитие рубца. А рубец развивается от грубых кормов.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

У меня произошёл такой случай. Рожали две козочки, и родили по двое, одна из них не приняла козочку. Отбивала и не желала её кормить. Коза молочная и второй козочке молока было завались и на другие корма она даже и не смотрела. в четыре месяца она догнала маму. Не буду про неё долго писать. По тому что всё окончилось печально она не разродилась.
А вот вторая которую коза не приняла, кормилась молоком всего два раза в день и перепадала ей намного меньше чем сестре. Зато другие корма начала есть практически с недельного возраста. В росте от сестры отставала, но за тем наверстала.
И родила хорошо и я ей очень доволен.

Share this post


Link to post
Guest allertall

Напомнили своим рассказом, что есть и еще вопрос. Козлята едят постоянно, а на косточках можно все желобки и впадинки прощупать, иногда хочется обнять и плакать. :( Это нормально.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×