Jump to content
Sign in to follow this  
Guest ольга -замир

Козы орут

Recommended Posts

Guest ольга -замир

Здравствуйте, мои козы вдвоем, уже 3 мес у меня, и вот 2 дня назад орать начали, как бешенные. Все есть, смотрели и мышей, нет. Стою рядом, пасу - молчат. Как только в загородку - это кошмар. Не в охоте, маленькие еще и 5 мес нет.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Козы могли к Вам привыкнуть и Видя Вас у них свои ассоциации. Например с кормом и другими вкусностями. Козы тогда завидя Вас будут орать. И не забываем что уже начался у коз сезон когда они приходят в охоту. Хотелось бы немножечко по подробнее. То есть далеко ли место содержания от того места где Вы часто бываете у них на виду. Есть ли козлик? Как себя ведут кроме ора? Упали ли в это время надои молока или нет?

Share this post


Link to post
Guest ольга -замир

Нет, козлика нет, две маленькие козочки по 4 месяца. Они в загоне, видят меня 4 раза в день, когда хожу на задний двор управляться, сегодня с утра кормил муж, меня вообще не видели, но кричат криком, питание у них есть, вода тоже.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Ольга с четырёх месяцев козочки уже могут приходить в охоту. Но покрывать в это время их рановато. Если через пару дней орать перестанут то значит были в охоте. Ждите тогда следующего ора дней через 20.

Share this post


Link to post
Guest ольга -замир

Спасибо Вам большое, будем наблюдать.

Share this post


Link to post
Guest Лена

Здравствуйте, мои козочки погуляли 28 октября, все было хорошо, сегодня начали орать, посмотрела идут белые выделения и они орут.

Share this post


Link to post
Guest GALA

И в чем дело? Пустить козла, пусть проверит, делов то... Не гуляют, будут удирать от козла... Только что крыла, которая гуляет, без вопросов стояла, а вторая чуть не сбила с ног, удирая от козла.

Share this post


Link to post
Guest Dmitriy82

Всем по привету.у меня тоже постоянно орут.кормлю примерно в такой последовательности:
- с утра ведро дробленки;
-ближе к обеду большое ведро очисток от разных овощей(преимущественно картофельные)
-после обеда навильник сена.
Это все идет как дополнение, т.к в кормушке постоянно находится зеленка.

Вот я думаю что они орут т.к просят вкусностей, а зеленку жвать не желают.колоски с нее сжуют и ходят орут.приходится давать еще овощей в виде капусты или свеклы, картофеля.

Share this post


Link to post
Guest Dmitriy82

Забыл указать количество. 2 полугодовалых козла Лелик и Ваня, стельная коза Марта и 3х месячные Анфиса и Алиса.
Общее количество 5

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Не все так просто. Перед запуском и сразу после окота сочные корма не желательно, а желательно грубые. Да и дроблёнки если они не доятся то многоавато, козлы вообще могут зажиреть.
А вот в период раздоя то и сочные корма и дроблёнка идёт на ура.
А орать могут тоже по разным причинам, вплоть до того как в лампе Алладина, только заорал так сразу хозяин или хозяйка с вкусночихой появилась.

Share this post


Link to post
Guest Dmitriy82

По ходу они про лампу алладина в курсе, а стельную козу отдельно от загона в заперти держать что ли?
А козе дробленку вообще не давать, ведь если зажиреет, то может и не окотиться. Чем ее тогда кормить? Одним сеном и водой?

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Просто уменьшить за пару недель до окоза дроблёнки. И исключить сочные корма. Сочные корма начинать по немнога давать после окоза дней через десять. Иначе может быть отёк вымени. Ну и во время раздоя если коза будет прибавлять молока то нужно ей прибавлять в рацион дроблёнку и сочные корма.
И за одно смотреть как усваиваются корма. Если оправляется коза горошком то нормально а если колбасками то уменьшить дроблёнки.

Share this post


Link to post
Guest Dmitriy82

Еще бы знать когда эти 2 недели настанут. Пока еще доим ее 1 раз в день дает 600-700 грамм, а до беременности 3.5л в день давала.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Козу желательно запустить за два месяца до окоза. В этот период ограничить нужно в дроблёнке и сочных кормах. Иначе запустить будет тяжело.

Share this post


Link to post
Guest Dmitriy82

Значит уже надо запускать. Месяца полтора до окоза осталось. Спасибо за подсказки. Уже от темы основной в сторону ушли.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×