Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Александр13

Обработка копыт

Recommended Posts

Guest Александр13

Моя козочка когда ступает, то переваливается на пятки. Наверное надо подрезать копыта. Расскажите можно ли это делать самостоятельно, или нужен ветеринар? Если можно, то чем и как? Лучше с фото.

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Александр, можно острим ножом, можно ножницами, можно секатором, но первый раз позовите кого-нибудь опытного, что-бы показал. Что-бы легче резалось, пусть походят по снегу или по мокрому.

Share this post


Link to post
Guest Александр13

Спасибо! Я вот тоже думаю, что первый раз лучше кого-нибудь попросить, и понаблюдать.

Share this post


Link to post
Guest Олег

Александр, в теме уход за козами Ирина-М выкладывала видео по обрезке копыт, только на мой взгляд удобнее использовать нож для обрезки копыт с закругленным краем.

Share this post


Link to post
Guest Ирина-М

Я своим обрезаю секатором с заостренными концами, ножом можно руки поранить(опыт). Первый раз обрезала сама, муж держал коз. Обязательно посмотрите видео, ничего страшного в этом нет, даже если обрежете не очень хорошо, то через неделю подправите копытца и все. Через неделю все недостатки будут видны.

Share this post


Link to post
Guest Александр13

Спасибо! Буду пробовать.

Share this post


Link to post
Guest Мусик

У меня проблема в том, что козы не стоят, нет силу удержать. Как только начинаем обрезать, вырываются. Подскажите, что мне сделать, как обрезать копыта моим девочкам.

Share this post


Link to post
Guest Nikolai

У каждого свая методика обработки копыт. Для того чтобы коза стояла спокойно и не вырывалась использую станок для приучивания молодых коз к доению. Голова фиксируется в специальном отверстии. Из инструментов использую ножницы , которые продаются на наших рынках в инструментах. В отличии от секатора прекрасно обрабатывают копыта без дополнительного использования ножей и т.д. Этими же ножницами даже после обработки копыт прекрасно стрижем шерсть овец, намного лучше чем специальными ножницами.

Share this post


Link to post
Guest Nikolai

В основном пользуюсь ножницами, кусачки применяю когда сухие копыта или не берут ножницы. Из средств самый эффективный АСД, №3(если необходимо лечение) стоит в ветаптеках 18000, очень эффективен для наружного применения не только для животных. В балончиках больше для профилактики или открытых ран.

Share this post


Link to post
Guest Nikolai

Что за бред какие ножницы, какой нож . Берёте кусачки (бокорезы) по форме похожие на клешню краба они заменяют всё. Могут с ювелирной точностью стричь копыта очень удобно и быстро.А кому нечего делать то можно и секатором мучатся!

Share this post


Link to post
Guest Абдула Ибрагимович

Если перед обрезкой с козами походить по росе или по мокрому снегу, то простыми ножницами копыта обрезаются очень легко.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×