Jump to content
Guest Sky

Романовская порода овец

Recommended Posts

Guest Sky

А правда что романовская порода самая-самая? И в охоту приходит круглый год и по 2-3 ягненка приносит, и мясо хорошее и доится, если надо, и шерсть и шкура неплохие!?
Если она такая замечательная, почему не вытеснила другие породы?
Если кто занимается их разведением на практике - отзовитесь!

Share this post


Link to post
Guest Sunny

Вот интересная информация из глубин интернета:

Романовская порода овец относится к мясо-шёрстному типу. Разводить их начали ещё в 18 веке по указу Петра I, который хотел решить проблему овцеводства. Основным местом разведения стало несколько вотчин в Ярославском районе недалеко от города Романов (теперь Тутаев). Романовская порода овец является гордостью русского овцеводства. Такие показатели, как число хвостовых позвонков, длина и форма хвоста, характер шёрстного покрова на хвосте, форма черепа, плодовитость, свидетельствуют о том, что у романовских овец нет крови других пород. Они представляют собой чистую породу. И название порода получила не по месту разведения, а по рождению: отсюда ведёт она свою родословную.

По названию места порода и получила своё название. Романовская порода овец отличается хорошим телосложением. Она хорошо ужилась в плодовитых районах, там же, где корма не хватало, порода вымерла. Хотя назвать этих овец привередливыми нельзя. В большинстве случаев они безболезненно адаптируются практически к любым условиям. Стрижка овец проводится 3 раза в год: в марте, июне и сентябре. Романовские овцы не любят одиночества, так как у них особенно хорошо развит стадный инстинкт. Если одна овца будет привязана, то остальная отара от неё далеко не отойдёт.

Овчина из романовской овцы считается лучшей в мире. Особенностью шёрстного покрова романовских овец является то, что подшёрсток у них длиннее ости. Это препятствует скатываню шерсти, придаёт овчинам нарядный, оригинальный вид.

Романовские овцы отличаются своей плодовитостью. Ягнятся они уже в годовалом возрасте. Приплод могут приносить два раза в год. От одной матки получают 2-4 ягненка за окот. Они, кроме того, прекрасные матери, никогда не бросающие своих детей.

Известный овцевод Д. Гаврилов писал: «Для сельского хозяйства неоцененное свойство в овцах этой породы - плодовитость. Редкая романовская овца в случное время остается яловой, большая часть их ягнятся даже два раза в год: весной - в феврале или в марте и осенью - в сентябре. За один раз приносят они по два, три и по четыре ягненка, весьма редко по одному, разве первоягнённые овцы, и даже нередко по пять ягнят, бывали весьма редки случаи, когда одна овца приносила по 6-9 ягнят».

romanovskayaovtsa.jpg

Share this post


Link to post
Guest Vitaliy

Ищу самца (Барана) Романовской породы из Ярославля. Возможен обмен.

Share this post


Link to post
Guest Назарыч

Вы далеко живете от Ярославля? В г. Тутаеве (Ярославская область) есть племенное хозяйство. Думаю производитель у них найдется.

Share this post


Link to post
Guest funtik

Всем доброго времени суток, хотелось бы узнать по подробнее про по роду и где можно ее приобрести... Очень заинтересовался овцеводством, помогите советом кто каким может, буду очень признателен :$

Share this post


Link to post
Guest Sky

А где территориально вы находитесь, в какой области? Знаю, что племрепродуктор по разведению овец романовской породы есть в Ростовской область с. Белая Калитва.

Share this post


Link to post
Guest funtik

Территориально я нахожусь в Псковской области... Если вам не трудно то дайте, пожалуйста, координаты в Ростовской обл., я думаю не будет проблемой их перевести.

Share this post


Link to post
Guest Sky

А если к вам поближе, то племенных овец можно найти в Великом Новгороде - тел. 8-951-721-24-14 Лазарь Семенович (случайно наткнулась в интернете на объявление, так что за правильность информации не ручаюсь :$ ).

Share this post


Link to post
Guest funtik

Большое вам спасибо, обязательно постараюсь с ним связаться, буду рад любой информации по овцеводству, т.к. сам найти толком ничего не могу :(

Share this post


Link to post
Guest VasilevS

По романовской породе советую обратиться в АНО "Новая жизнь" Лен. область Кингисепский район пос. Котлы индекс 188467, овцеводческий комплекс тел. +7-911-700-78-91 Павлова Юлия Алексеевна. Плюс ко всему они предоставляют различную информацию и консультирование.

Share this post


Link to post
Guest Ларсен

Тоже заинтересовались овцеводством, подскажите, какие овцеводческие комплексы есть вблизи Воронежской области?

Share this post


Link to post
Guest VasilevS

По самой Воронежской области на настоящий момент, точной информации пока не имею (в плане репродукторов и племенных хозяйств). Как только появится сообщу дополнительно. Касательно соседей могу сеазать по Ростовской области:
1. СПК «Киселевский», Заветинский район, племенной завод, порода советский меринос, тел. 8 (86378) 2-83-10
2. Колхоз племзавод «Киевский», Ремонтненский р-он, племенной завод, советский меринос, 8 (86379) 3-31-32
3. Колхоз ПЗ «Первомайский», Ремонтненский р-он, племзавод, сов. меринос, 8 (86379) 3-42-41
4. ОАО ПЗ «Гашунский», Зимовниковский р-он, племзавод, сов.меринос, 8 (86376) 3-47-25
5. СПК «Федосеевский», Заветинский р-он, племзавод, сов. меринос, 8 (86378) 2-33-41
6. СПК ПЗ «Подгорное», Ремонтненский р-он, племзавод, сов. меринос, ???
7. СПК ПЗ «Мир», Ремонтненский р-он, племзавод, сов. меринос, 8 (86379) 3-12-32
8. Колхоз им. Скиба, Зимовниковский р-он, племенной репродуктор, сов. меринос, 8 (86376) 3-51-10
9. ООО «Солнечное», Орловский р-он, племрепродуктор, сов. меринос, 8 (86375) 4-91-21
10. СПК «Степной», Зимовниковский р-он, племрепродуктор, сов. меринос, 8 (86376) 3-58-35
11. СПК «Тихолиманский», Ремонтненский р-он, племрепродуктор, каракульская, 8 (86379) 3-37-32
12. ООО «Белозерное», Сальский р-он, племрепродуктор, сальская, 8 (86372) 2-04-51
13. ЗАО «Краснокутское», Веселовский р-он, племрепродуктор, эдильбаевская, 8 (86358) 6-27-16.
Романовская порода в данном регионе развивается в основном в личных подсобных хозяйствах. Это касается и большинства южных регионов России. Основные районы развития Романовского овцеводства расположены в Центральном и Северо-западном регионах (Ярославская, Костромская, Ленинградская, Московская, Калужская, частично Тверская, Новгородская и Вологодская области).

Share this post


Link to post
Guest VasilevS

Есть информация по Краснодарскому краю, Ставрополью и др. в зависимости от интересующих пород. Я в основном интересуюсь и собираю инфу, только об официальных производителях зарегистрированных в реестре, и имеющих разрешение на выдачу племенных сертификатов.

Share this post


Link to post
Guest Ларсен

Благодарю за предосавленную информацию, непременно воспользуюсь.

Share this post


Link to post
Guest Sergey K

Подскажите пожалуйста, где в Нижегородской области можно приобрести овец романовской породы?

Share this post


Link to post
Guest VasilevS
Только что, Гость Ларсен сказал:

Благодарю за предосавленную информацию, непременно воспользуюсь.

Есть несколько контактов по Воронежской области, в основном ЛПХ. Если заинтересует, дайте знать, я скину.

Share this post


Link to post
Guest VasilevS
Только что, Гость Sergey K сказал:

Подскажите пожалуйста, где в Нижегородской области можно приобрести овец романовской породы?

По Нижегородской области, к сожалению знаю лишь один племрепродуктор:
Общество с ограниченной ответственностью «Рельеф», Племенной репродуктор по разведению овец романовской породы,
606260, Нижегородская область, Воротынский район, пгт. Воротынец, ул. Механизаторов, 13, телефона к сожалению у меня нет.
Могу еще предложить ЛПХ, тел.: 8-920-054-94-90, Светлана, есть электронка: e-mail: achlamons@mail.ru. Это то, что касается племенного поголовья.
Буду рад если моя информация окажется для вас полезной.

Share this post


Link to post
Guest Ларсен

Добрый день! Если не затруднит, скиньте контакты по Воронежской области, заранее благодарна.

Share this post


Link to post
Guest VasilevS
Только что, Гость Ларсен сказал:

Добрый день! Если не затруднит, скиньте контакты по Воронежской области, заранее благодарна.

Воронежская область:
Тел. (8-4734) 19-10-62, Юрий
Тел. (8-47391) 5-01-36, моб. 8-920-410-55-41, Оксана
п. Грибановский, тел. 4 92 40, Епишин Александр
Это то немногое, что я могу предложить на настоящий момент, а в сущности предложений много.
Мы работаем в основном с репродукторами.

Share this post


Link to post
Guest VasilevS
Только что, Гость Sergey K сказал:

Подскажите пожалуйста, где в Нижегородской области можно приобрести овец романовской породы?

В Нижегородской, есть репродуктор-ЛПХ, п.Тотьма, тел.(8-83171) 7-95-57, мобильный 8-902-303-83-68. Удачи вам в нашем не легком труде!

Share this post


Link to post
Guest Ольга из Воронежа

Поздравьте меня. Я стала безумно счастливой владелецей романовской овечки с двумя ягнятатми. Купили за 3,5 тыс. у родственников, живущих под Россошью. Перевезли в Колодезную.

Share this post


Link to post
Guest VasilevS
Только что, Гость Ольга из Воронежа сказал:

Поздравьте меня. Я стала безумно счастливой владелецей романовской овечки с двумя ягнятатми. Купили за 3,5 тыс. у родственников, живущих под Россошью. Перевезли в Колодезную.

Поздравляю!!!
Теперь Вы в полной мере сможете оценить счастье российского овцевода!
Овцы, они как дети!!!
Удачи Вам!

Share this post


Link to post
Guest Валерiy

Уже несколько дней ищу контактную информацию по направлению движения : Переславль-Залесский, Тутаев, Вологда.
С помощью любезного Гугла, Яндекса.
Знаю, есть племенные романовки и в П-З и в Тутаеве.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм поиска.

Share this post


Link to post
Guest VasilevS
Только что, Гость Валерiy сказал:

Уже несколько дней ищу контактную информацию по направлению движения : Переславль-Залесский, Тутаев, Вологда.
С помощью любезного Гугла, Яндекса.
Знаю, есть племенные романовки и в П-З и в Тутаеве.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм поиска.

Я думаю, особого алгоритма поиска в этом направлении нет. Дело в том, что, племхозы Ярославской области, всего навсего, не имеют собственных сайтов в интернете, и найти какую-либо контактную информацию по ним очень сложно.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×