Jump to content
Guest Sky

Романовская порода овец

Recommended Posts

Guest VasilevS

Один из вариантов поиска контактной информации - выехать непосредственно на место. В окрестностях, г.Тутаев, находится несколько совхозов, которые занимаются племенной работой, личная встреча поможет решить ряд необходимых вопросов. Так поступали мои знакомые.
Второй вариант, поискать информацию через "Бизнес-план"- Сельское хозяйство - племенное хозяйство - Ярославская область.
Удачи!
Появится информация, скину на форум.
Если Вы найдете информацию, поделитесь ей пожалуйста на форуме.

Share this post


Link to post
Guest VasilevS
Только что, Гость Валерiy сказал:

Уже несколько дней ищу контактную информацию по направлению движения : Переславль-Залесский, Тутаев, Вологда.
С помощью любезного Гугла, Яндекса.
Знаю, есть племенные романовки и в П-З и в Тутаеве.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм поиска.

Наиболее ценное племенное поголовье сосредоточено в племрассадниках:
«Авангард» СПК 152650, Угличский р-н, с. Воздвиженское, телефон:(48532) 4-84-30,
«Бурмасово», (данных нет)
«Вперед» СПК, 152610, Угличский р-н, с. Ложкино, телефон:(48532) 4-56-17,
«Заречье» СПК, 152621, Угличский р-н, д. Харапугино, телефон:(48532) 4-51-38,
«Красный Перекоп» СПК, 152645, Угличский р-н, с. Масальское, телефон:(48532) 4-65-10,
«Колос» 152178, Борисоглебский р-н, с. Неверково, телефон:(48539) 3-53-85,
«Красный Погра¬ничник»(данных нет)
«Победа» Тутаевского района Ярос¬лавской области,
«Папановский» Палехского района Ивановской области.
«Дружба» СПК, 150526, Ярославский р-н, д. Ананьино, телефон:(4852) 43-17-17, 43-17-16,
«Заря» СПК, 152170, Борисоглебский р-н, д. Селище, телефон:(48539) 3-54-43,
«Родина» СПК, 150513, Ярославский р-н, д. Андроники, телефон:(4852) 76-67-11,76-66-22,
«Алтыново» СПК, 152649, Угличский р-н, телефон:(48532) 4-54-25
ОАО «Ярославское»(данных нет)
Кроме того, по всем вопросам, в том числе и по племенным хозяйствам,
можно обратиться в павильон №48 «Овцеводство», на ВВЦ, тел. 8 (499) 760-20-62.
Буду очень рад, если моя информация поможет ВАМ в вашем нелегком деле.

Share this post


Link to post
Guest Freedom

Уникальность романовской породы овец заключается в том, что она выведена крестьянами Ярославской губернии в конце 17 века специально для зоны Нечерноземья. Скороспелость этих животных доведена до идеала: ярки, родившиеся зимой, уже поздней осенью приносят ягнят. Благодаря такой скороспелости романовская овца быстро возвращает затраченный капитал своему хозяину. По многоплодности ей нет равных: от романовской овцы можно получить до 6 ягнят за одно ягнение, 3-4 ягненка не редкость, а 2-3 – обычное явление.

За год только одна матка с приплодом (2-3 ягненка) дает 70-80 кг мяса в живой массе. Мясо романовских овец нежирное, без специфического запаха жиропота - это обстоятельство очень ценится среди гурманов. Полиэстричность маток (способность к воспроизводству ягнят во все сезоны года) позволяет получать продукцию в любое удобное для потребителя время.

Дубленки, сшитые из романовских овчин, отличаются мягкостью, пушистостью, хорошим завитком и имеют металло-голубой цвет. Благодаря особому строению ости и пуха они отлично удерживают тепло. Аналогичная дубленка, сшитая из овчин других пород, весит на 1 м2 площади на 250-300 г больше.

Период расцвета романовки пришелся на 1886 год, когда в России насчитывалось 2 млн 200 тыс. овец. В то время действовала разумная система государственных и частных интересов: большую часть полушубков закупала армия.

Государство активно участвовало в системе ценообразования на продукцию овцеводства. При падении численности овец и снижения качества овчинно- шубного сырья департамент земледелия и сельской промышленности увеличивал закупочные цены, а при перепроизводстве их снижал.

Государственные артели, а так же частные мастера выделывали овчины и занимались шитьем тулупов и полушубков, были специалисты по производству валенок. Часто бывало так: в одной деревне разводили овец, в другой занимались обработкой сырья, шитьем полушубков и изготовлением валяной обуви. Поставщикам сырья делались солидные скидки, рассчитывались с ними готовой продукцией или денежным эквивалентом, который устраивал все стороны.

В готовом продукте цена овчинно-шубного сырья составляла 19%, а в отдельные годы 20-25%. В настоящее время в романовском овцеводстве поставщик овчинно-шубного сырья получает 5-7% цены готового продукта. Кто же будет разводить овец на таких условиях?

К 1990 году практически все цеха по переработки шерсти и овчин прекратили свое существование как энергоресурсозатратные. Однако других взамен не предложили. Но выращивать овцу только на мясо, не используя её шерсть и овчину, значит все издержки закладывать в цену баранины, которая в результате увеличивается на 35-40%. Следующий шаг - закрывать производство как нерентабельное. Вот и удивляется наш покупатель, почему отечественная баранина такая дорогая, а из Новой Зеландии вдвое дешевле. А ведь при нормальных экономических отношениях баранина должна стоить на 15-20% больше, чем окорочок бройлера.

В Ярославской области сегодня получает развитие шитье полушубков. Мордовия прославилась своими валенками, да не простыми, а с орнаментом. К сожалению, подобные факты не получили массового распространения, что в значительной степени сдерживает сбыт овчинно-шубного сырья, а значит и рост поголовья овец.

Романовская порода успешно работает на всю Европу: её разводят в Болгарии, Венгрии, Португалии, Испании, но наибольшее количество романовских овец во Франции – 16,5 тыс. голов.

Назрела острая необходимость поддержать российское овцеводство посредством финансирования Программы восстановления романовского овцеводства в Нечерноземной зоне России, которая давно разработана ведущими учеными страны под эгидой Всероссийского института животноводства. Иначе в ближайшем будущем будем закупать эту породу овец в той же Франции.

Share this post


Link to post
Guest V838

Здравствуйте, живу в Томске интересует покупка овец для личного разведения (на мясо для себя) 10 - 15 голов слышал что на Алтае есть, с кем можно связаться и организовать поставку. Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Guest Алексей С.

Добрый день! Читал о Романовской породе, хотелось бы завести у себя в ЛПХ. Уважаемый VasilevS подскажите где в Ставропольском крае можно приобрести ягнят. И если есть информация о ценах. Заранее благодарен.

Share this post


Link to post
Guest vladlen

Здравствуйте господа!!! Романовская порода есть, 37 регион Иваново. Шкуры, шерсть нужна кому??? Задаром почти. Готов просто отдать если самовывозом. Готов стрижку на шерсть и шкуры делать по вашим технологиям. Жалко же выбрасывать. Объемы частных подсобных хозяйств. Кому интересно пишите на форуме.

Share this post


Link to post
Guest Lenar

Готов купить 50 овцематок, романовской породы в Татарстане, Чувашии или Ульяновской области.

Share this post


Link to post
Guest Pollin

Здравствуйте! Подскажите где можно купить Романовскую породу в М.О. Ближе к Дмитровскому или Талдомскому району?

Share this post


Link to post
Guest vladlen

Люди! Когда сообщения научимся правильно писать! Страна. Область. Район. Количество. Для каких целей. Указываем пожалуйста. Если не нашли в теме, пишите будем вместе искать.

Share this post


Link to post
Guest ЭКСПРЕСС

Племенной репродуктор по разведению овец романовской породы имеет возможность реализовать 200 голов ярок.
8-918-575-98-15 Павел Михайлович

Share this post


Link to post
Guest bubkagop

Приветствую всех. Может быть кто-нибудь подскажет где можно преиобрести овец Романовской породы на территории Новосибирской области, Алтайского края, Томской, Омской, Кемеровской областей. Заранее благодарен!

Share this post


Link to post
Guest Makscool

Приветствую!
Подскажите пожалуйста по рациону романовской?
В деревне дворняжек всегда зимой кормили сеном, летом паслись. И все.
Никогда их ничем не подкармливали и так росли.
Сейчас купил шесть овечек в Свердловской обл. привез в Омскую. Посмотреть хочу на них, как перезимуют и пр.
У нас в деревне уже давно даже не одного поля нет засеянного, все перешло в пастбища.
По большому счету рассчитывал только на сено и пастбища, но задумался, чем такой рацион грозит. Фермер который продал кормит только сеном, по крайней мере так сказал и других кормов у него не видел. Ну и соль.
Достать из доступных кормов овес еще можно, про силос мечтать и не думаю.
Еще на следующий сезон можно посадить корнеплодов, читал - сахарная свекла, тыква, морковь. Но морковь это сколько ее садить надо.
Тыква мне больше всего нравиться, большая и мыть не надо.
Так вот и вопрос - кто чем кормит и стоит заморачиваться по разнообразию (понимаю, результат будет, но насколько - не знаю)

Share this post


Link to post
Guest (Нина)

В Красноярском крае или Хакасии разводят романовских овец и можно ли купить для разведения?

Share this post


Link to post
superstarr

В каком минимальном сроке можно покрывать ярку первый раз

Edited by superstarr

Share this post


Link to post
Guest Анна
В 15.11.2019 в 20:54, superstarr сказал:

В каком минимальном сроке можно покрывать ярку первый раз

Ярочек покрывают в возрасте 1,5 года при живой массе 45 килограмм, если ярочка набрала этот показатель в 9 или 10 месяцев, то можно и в это время. Здесь упор ведется на массу, потому что если ярка будет худая и с недобором веса, но то как она выносит и тем более объягнится? А никак. Поэтому строго 45 кг и можно покрывать.

Share this post


Link to post
superstarr
В 21.11.2019 в 07:27, Анна сказал:

Ярочек покрывают в возрасте 1,5 года при живой массе 45 килограмм, если ярочка набрала этот показатель в 9 или 10 месяцев, то можно и в это время. Здесь упор ведется на массу, потому что если ярка будет худая и с недобором веса, но то как она выносит и тем более объягнится? А никак. Поэтому строго 45 кг и можно покрывать.

Спасибо,всё понял!!!!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×