Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Яна П

Козленок 10-дневный ест землю

Recommended Posts

Guest Яна П

Друзья! Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано: козленок пьет коровье молоко 5 раз в день по 250 мл иногда побольше, как выходит гулять во двор начинает слизывать языком, песок, землю, и жует.. это вообще нормально? Может ему чего то не хватает? Говорят коровье нельзя давать молоко, у нас козьего нет. Может из -за этого? Может микроэлементов в нем меньше и он чем то пытается восполнить?

Share this post


Link to post
Guest ольга ломова

Мы коровьим молоком и козлят и ягнят выпаивали, проблем не было. А травку он ест?

Share this post


Link to post
Guest викуля амбросова

Мои козлята едят песок тоже возникал вопрос вредно или нет о мы их не подпускаем, едят и молочко(коровье) и травку. У меня есть вопрос: а 5 раз в день кормить это не много? А то мы сначала кормили 3-х козлят 3 раза в день, они не наедались стали по 4 вроде нормально но все одно налетают будто не наелись... Я вот и спрашиваю раз в день это не много?

Share this post


Link to post
Guest Яна П

Травку пытается щипать, но она у него изо рта вываливается обратно, видно зубки еще не те... :D

Share this post


Link to post
Guest Яна П

Вообще я в книжке прочитала, что новорожденных кормят 6 раз в день, первые три дня, далее 4-5 раз, и постепенно на 3 раза в день, думаю зависит от дозировки, пока маленький-меньшими дозами, но почаще (у меня 275 мл бутылочка), а потом реже, но доза увеличивается, по поводу переедания тоже волновалась, но опять вычитала, что первый признак переедания- понос, ежели стул нормальный, значит все в порядке.

Share this post


Link to post
Guest PCHELKA

А соль лизунец с витаминами стоит в загоне?

Share this post


Link to post
Guest Яна П

Он у нас гуляет во дворе, а спит дома пока, нам его отдал друг, козочка родила четверых, двоих кормит, а остальным не хватает молочка, вот нам отдали, сразу стала кормить из бутылочки детской подогретым коровьим молочком, так вот он молочка налопается, выходит во двор и давай песок языком лизать, возраст уже 11 дней, я не пойму, что еще ему к молочку добавить, чтобы он перестал выискивать что то из песка, земли... Спасибо вам за ответ.

Share this post


Link to post
Guest Яна П

Пчелка, а что Вы думаете насчет ЗЦМИЛК? Нам его порекомендовали как лучший заменитель коровьего молока? Вроде там больше микроэлементов и витаминов?

Share this post


Link to post
Guest PCHELKA

Ничего не могу сказать. У меня козлята до 1,5 мес под мамками, а потом на миски переводим до 4х мес.

Share this post


Link to post
Guest Эмили8

Ничего страшного. У меня две козочки - сестрички когда выходили на пастбище с козами то одна пыталась за взрослыми повторять все, а другая искала кротовины (горку земли от крота) и хватала эту землю. Ничего поделать не могла я как ни берегла. Пока не поест земли-не успокоится. Ну а он еще и с миром окружающим знакомится. Вспомните детишек маленьких - все в рот тащут не глядя что их покормила мама уже. Так как у него уже появилась жвачка, скорее всего(горошки есть уже?) то попробуйте ему предложить трухлявый пень. Я из леса притащила этой трухи и в миску положила - ушла на ура! Мелкая и жевать не надо. И вообще нормальный парень растет. Все будет хорошо!

Share this post


Link to post
Guest Эмили8

Вы его на племя или на мясо растите? Надо смотреть на срок годности заменителя. У меня при переводе на заменитель козлята были сильно запоносили. Намаялась. То ли срок годности истекший был, то ли еще что то - не знаю. Знаю только что при переводе возможен понос (оно Вам надо?). Ест молоко коровье, интересуется другой едой, пробует ее на вкус - все хорошо. Для собственного спокойствия купите в ветаптеке ему витаминов и минералов.

Share this post


Link to post
Guest викуля амбросова

Спасибо эмели очень помогли.

Share this post


Link to post
Guest Саша Белое

Пока козлята не подрастут и не начнут сами есть они могут объестся землёй и умереть, нужно или стоять и следить за ними, или держать в сарае пока не начнут сами нормально кушать. У меня эдильбаевские ягнята тоже пытаются есть землю, после 3 недель начинают щипать травку и всё нормально.

Share this post


Link to post
Guest GALA

Проколоть в трехсуточном возрасте Седимин и положить соль-лизунец в свободном доступе.

Share this post


Link to post
Guest Nikolai

Первое из горького опыта - коровье молоко козлятам вообще лучше не давать. В комбикормовых магазинах есть специальная смесь для выпойки молодняка три полных столовых ложки на литровую банку. Там есть все необходимые добавки и витамины. Я пою козлят пока сами не отказываются. Ну и главное что делают козлята в 10 дневном возрасте на улице в ноябре месяце, если им еще пойло нужно давать не ниже 39 градусов. Их место в сарае, под лампой.

Share this post


Link to post
Guest alexei7878

Отлично диагноз прост и понятен он зашифрован в вашем 1 посте.  :D

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×