Jump to content
Sign in to follow this  
Guest piter

Как поймать козу?

Recommended Posts

Guest piter

Сегодня пришел односельчанин и с видом заговорщика начал рассказывать про какую-то ничейную козу, которая уже третий месяц сидит на поле вдали от жилья. и при этом уговаривает меня поехать на нее посмотреть и отловить заодно. Загрузили в машину жен и детей и поехали смотреть на "дикую козу"...
На месте оказалось, что на острове (образованном ирригационными каналами) сидит полугодовалая черно-белая козочка. До жилья реально очень далеко. Коза не привязана, но с острова уйти не может, хотя глубина каналов максимум по пояс. Нас подпустила на расстояние метров 20...25. И то только потому что мы мекали как полоумные (такого она, видимо, еще не видела) и между нами был канал. Бегает быстро... :D

И вот у нас вопрос - как изловить эту козу?
Наши варианты:
- найти метров 50 капроновой сетки и перегородить остров. минус - коза может-таки ломануться с острова, ширина каналов метра три.
- перейти на остров и прикормить козу хлебом. усыпить ее бдительность и накинуть веревку на шею.
- привезти мою козу и уговорить ее позвать дикую.
- духовое ружье и шприц со снотворным. осталось: найти шприц и снотворное, научиться попадать в цель. :D

ВОПРОС
Как поймать козу? На что козы могут повестись? есть ли какие-то приманки/вкусняшки? Чем её можно накормить и усыпить?

Заранее благодарен за любую помощь. Жалко животинку. :(

Share this post


Link to post
Guest Lenin

Подвести козла. Любовь зла, полюбишь и козла. :D

Share this post


Link to post
Guest АРТУР

Козы не любят одиночество. Я бы начал рядом привязывать свою козу, и постепенно продвигаясь к дому, чтобы козочка привыкла к компании, а там глядишь и пойдёт в сарай вместе с вашей козой. Но это моё мнение.

Share this post


Link to post
Guest женич

Козы совершенно не умеют плавать! Если занести козу в речку или озеро, на глубину, и отпустить, она сразу идёт ко дну. Как топор. Поэтому в воду коза не полезет. Единственное что она может сделать, так это попытаться перепрыгнуть, если ширина около метра. И то для этого должны быть ну очень веские причины. Например под страхом смерти.
То что коза оказалась далеко от жилья, так это ничего не значит. Мои бывало уходили за два-три километра. Особенно если их какой нибудь дурак напугает, они могут бросить дом и уйти в леса и бродить там неделю и две...
Так что надо поспрашивать у людей чья козюлька. Может у кого случился какой то переполох и они разбежались... Маленькая вполне могла отстать от стада и остаться одна. Как показала жизнь козы, уйдя за три километра, дорогу домой не находят.

Share this post


Link to post
Guest женич

Как поймать?
Гонять по острову пока не запыхается и не ляжет. После чего подойти и запихнуть в мешок.

Share this post


Link to post
Guest piter

Там остров не маленький, мы сами можем запыхаться и лечь. :D

А по поводу "поспрашивать" - то жилье, которое есть рядом это коттеджи. Мама соседа - почтальон и разносит почту как раз в той округе. Она ни про какие сбегания не слышала. Да и коза там сидит уже третий месяц...

Склоняюсь к варианту взять мою козу и посидеть на берегу. Но, если козы таки в воду не идут, то как мне мою козу переправить на остров? Или молодую козочку как убедить пойти в руки.
Наверное попробую привязать козу на берегу, сам перейду на остров и буду пробовать подружиться с козочкой.

Вопрос - лучше к ней перебираться самому или вдвоем-втроем? В смысле - сосед же предложить "развлекуху", он хочет принять участие. И жена тоже. Кстати, на ее голос козочка лучше отзывалась и шла.

Share this post


Link to post
Guest женич

Идти нужно одному! Коза и так бедная зашуганная, а тут ещё толпа народу... Тихо-спокойно идти и пробовать подружиться.

Share this post


Link to post
Guest женич

"То как мне мою козу переправить на остров?"


Взял на плечи и понёс.

Share this post


Link to post
Guest piter

Коза белая и большая, а я компактный. Тут бы вариант "сел на козу и поехал", но она же не плавает... Ладно, на местности что-то придумаю.

Поеду, захвачу с собой фотоаппарат, покажу какая козюля.

Share this post


Link to post
Guest Олег

Так не бери белую большую, а помоложе.

Share this post


Link to post
Guest АРТУР

За то время, что идёт дискуссия уже можно было сориентироваться на месте и поймать козочку. Было бы желание. Лично бы я не ловил. Много вопросов возникает, особенно по состоянию здоровья. Но как говориться, каждому своё.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×