Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Людмила 27

Преждевременный окот у козы

Recommended Posts

Guest Людмила 27

Сегодня обнаружила, что у козы родились недоношенные козлята. Когда я пришла утром в сарай они были уже мертвые. Окот должен был быть через месяц. Может кто сталкивался с таким, какая может быть причина выкидыша?

Share this post


Link to post
Guest PCHELKA

Сама боюсь за своих. Еще месяц ходить, а под хвостом набухло. У первокоток на неделю раньше может быть.

Share this post


Link to post
Guest ольга ломова

А где она у Вас сидела вместе со всеми или отдельно, бывает что козы начинают бить более слабых, а бьют они сильно, это может быть одна из причин.

Share this post


Link to post
Guest Людмила 27

Она стояла отдельно, вторая коза за перегородкой. Последние две недели она очень плохо ела, сена не ела вообще, только если вкусняшку какую скушает и то в небольшом количестве :(

Share this post


Link to post
Guest ольга ломова

А как коза сейчас себя чувствует? Немогла коза что нибудь не то?

Share this post


Link to post
Guest Людмила 27

Сейчас намного лучше выглядит, как зайду в сарай - сразу вскакивает и смотрит, не принесла ли я чего вкусного, сена поела немного, пойло попила. Я вот только переживаю, вдруг инфекция какая.
Дело в том, что мы водили её к козлику на случку, я слышала, что у них в хозяйстве у коз случались выкидыши, вот теперь думаю - может набрались чего. O.o

Share this post


Link to post
Guest Людмила 27

Вот еще думаю, может из-за того, что я ей иногда давала сырую картошку?

Share this post


Link to post
Guest Александр13

Мои соболезнования! :( Причин абортирования может быть много, от испуга до довольно серьёзных заболеваний, часть из которых является довольно опасной и для людей. Вы писали, что козочка стала плохо питаться? Это уже был довольно приличный признак надвигающегося аборта. Надо было козочке налить пива или вина для успокоения и поднятия аппетита. Сейчас я бы на вашем месте сдал плод на анализ (вместе с кровью козы), а у козы обязательно проверял бы температуру, поскольку если это из-за инфекции (а по вашим словам козу ударить не могли),  то возможно её дальнейшее развитие. Сам сейчас молюсь и жду окота. Вроде ещё месяц носить,а у неё бока такие, что кажется во-вот и разродится.

Share this post


Link to post
Guest Людмила 27

Я уже в панику ударилась :$ перешерстила интернет. Может я сильно мнительная, но хочу сделать козочке анализ на бруцеллез, не знаю только, делают ли такие анализы в нашей ветлечебнице.

Share this post


Link to post
Guest Александр13

Позвоните, и опишите ситуацию. В районной ветстанции точно должны делать. В панику не кидайтесь - абортирование, это бич козоводов, но с этим можно бороться, если вовремя правильно подойти к вопросу, а не пускать на самотёк. У меня сейчас барашка тоже что-то стала плохо кушать, и на стены прыгает, а говорят что покрытые вроде себя спокойно ведут.

Share this post


Link to post
Guest Людмила 27

Спасибо за поддержку, завтра позвоню в ветстанцию, узнаю насчет анализа. У нас вторая козочка тоже котная от того же самого козлика. Она выглядит здоровой, кушает как обычно. Просто у моих коз никогда раньше не было выкидышей, поэтому сразу и подумала об инфекции.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×