Jump to content
Sign in to follow this  
Guest yuliya75

Продали не покрытую козу

Recommended Posts

Guest yuliya75

Уважаемые профессионалы! Помогите пожалуйста!!! Мы новички в козоводстве. В начале октября мы купили козочку. Хозяин сказал, что козочка покрыта, и окот будет или в октябре или в ноябре. Но уже декабрь к концу подходит, а она даже не запускается. Несколько раз , как мне показалось, она приходила в охоту, но я особого значения не придала, потому что была уверена, что козочка беременная. Всё это время я пыталась её запустить, но она всё равно набирает молоко, через 3 дня по 200 гр.Живот у неё не растёт, и шевелений я не чувствую. Теперь пытаюсь обратно её раздоить ,но она даёт утром 100гр. и вечером 100гр. Что мне делать??? Последний раз я записала, она была как бы в охоте 9,10 декабря. Прежний хозяин говорил, что она доилась у него до окота: вечером подоил-утром козлята.

Share this post


Link to post
Guest yuliya75

Спасибо, Лилия. Мы разговаривали с бывшим хозяином, когда покупали её. Он сказал, что ей уже через месяц рожать! И доилась она уже 1 раз в день по 700 гр.Паслась она со мной рядом, абортироваться она не могла.Наверное всё таки бывший хозяин недосмотрел, и коза не покрывалась, а молока наверное мало, потому что она уже год получается не крылась. Может лактационный период закончился, вот она и убавила.Последний окот был в прошлом году 10 декабря.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Юля! Если Вы купили козу на 3-4 месяце беременности, то ничего тут уже не рассосется. А если бы был аборт, то, скорее всего, не отделился бы послед, а это не увидеть не возможно. Скорее всего коза была просто яловая, тем более, Вы пишете, что несколько раз видели, что коза в охоте. Тут два выхода - либо вернуть козу хозяину ( можно поменять), либо дождаться очередной охоты и покрыть. Насчет молока: сейчас зима и больших удоев достичь все равно не реально, можно увеличить количество молока, если будете доить 3-4 раза в день, но оно Вам надо зимой? Даже если пересмотреть кормление, то больших удоев не добьетесь, так как лактация уже и так длинная. Такая коза может прибавить молоко весной на траве весьма значительно. У нас в далекой молодости был случай, когда так же купили у бабушки козу на последнем месяце беременности и запустили ее. Коза оказалась яловой, до весны не доилась. А потом на траву выпустили, заметили, что вымя стало наполняться. Стали сдаивать, сперва текла какая-то сыворотка, через неделю пошло молоко, раздоили вполне прилично. Если хозяин порядочный, то может быть сумеете договориться с ним об обмене. В любом случае молока Вам ждать от этой козочки долго.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Лиля, яловая коза - это не огулянная, не беременная коза.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Через 3 дня 200 гр. это уже не молоко. Не надо ее вообще больше трогать, чего ее дергать за пустое вымя. Раз уж запустили. А вот хозяин обязан поменять козу или вернуть деньги. Он ведь ее продал, как покрытую, и если все сроки прошли, пусть исправляет свой "касяк". А после выкидыша коза будет кровить, как после родов. У меня коза скидывала на сроке 1,5 мес. - кровила, через месяц опять погулялась, родила нормально. И на сроке 3,5 мес., но я ее раздоила до 2-х литров , давала стабильно с весны до осени. Сейчас в запуске, 3 мес. беременности. Козлята шевелятся. Пока все нормально. Бывает еще пустая беременность. Коза в это время в охоту не приходит, а когда подходит время родов , вытекает немного жидкости( где то гр. 200), потом кровит, коза даже кричит,по козлятам, как после родов, через 21 день после чистки приходит в охоту. Может хозяин и не виноват, но раз уж она у вас приходила в... Надо было вести ее к козлу. В этом году из-за жары у многих козоводов, летние случки оказались пустыми.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Если хозяину козу возвращать, то может запускать и не стоит, тут решение нужно принять, исходя из переговоров с бывшим владельцем козы.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

Да она уже запущена. 200 гр раз в три дня это вы считаете, что она доится. А с хозяином поговорить надо, что он скажет. Согласится на какой либо вариант, хорошо. Не согласится, значит надо пробовать покрыть козу, она ведь должна с какой то периодичностью приходить в охоту.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Если не лень, то можно и доить потихоньку, ведь не факт, что коза еще загуляет.

Share this post


Link to post
Guest Октябрина

А зачем ? Стакан в в три дня, смысл в чем? Таким количеством молока никого не напоишь, да и не надо бы его пить уже. Ну. это мое мнение, раз уж запустили. значит запустили. Или пробуйте раздаивать опять, если получится, и если молоко еще не соленое. Сколько дней прошло после последней охоты?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×